Aller au contenu principal
La Réunion (974)·37 093 habitants

Cadastre de Sainte-Marie (974)

Sainte-Marie compte 16 770 parcelles cadastrales réparties en 33 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 383 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 444 € le m² tous biens confondus, 6,8 % en dessous de la médiane du département (2 623 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Sainte-Marie en chiffres

parcelles cadastrales
16 770
33 sections
prix médian des ventes
2 444 €/m²
383 ventes en 3 ans
annonces en ligne
441
21,1 % de particuliers
annonces localisées
72
sur leur parcelle
habitants
37 093

L'essentiel sur Sainte-Marie

Sainte-Marie comparée aux autres communes de La Réunion, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 11e sur 24au prix médian du m² parmi les communes de La Réunion d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 21,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,4 % dans le département
  • 7,8logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,5 dans le département
  • 242 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 151 en 2025
  • +77,9 %entre le quartier le plus cher (La Rivière des Pluies) et le moins cher (Centre Ville Est)
  • 417 hab./km²sur 89,0 km², 4,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Sainte-Marie

Les 16 770 parcelles de Sainte-Marie, en 33 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Sainte-Marie…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 33 sections cadastrales de Sainte-MarieUne référence cadastrale de Sainte-Marie commence par le code 97418, puis le préfixe, la section (de AC à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AP, 1 907 parcelles.
  • AC 741 parc.
  • AD 531 parc.
  • AE 259 parc.
  • AI 326 parc.
  • AK 78 parc.
  • AL 143 parc.
  • AM 10 parc.
  • AN 172 parc.
  • AO 1 323 parc.
  • AP 1 907 parc.
  • AR 1 432 parc.
  • AS 806 parc.
  • AT 1 503 parc.
  • AV 1 586 parc.
  • AW 545 parc.
  • AX 295 parc.
  • AY 511 parc.
  • AZ 279 parc.
  • BC 226 parc.
  • BD 338 parc.
  • BE 363 parc.
  • BH 634 parc.
  • BI 279 parc.
  • BK 80 parc.
  • BL 81 parc.
  • BM 382 parc.
  • BN 129 parc.
  • BO 240 parc.
  • BP 408 parc.
  • BS 127 parc.
  • BT 645 parc.
  • BV 303 parc.
  • BW 88 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Sainte-Marie : prix au m²

Médiane des 383 ventes enregistrées à Sainte-Marie de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Sainte-Marie et son département

Sainte-MarieDépartement
  • Maisons 2 693 € /m²

    215 ventes département : 2 616 € +7,4 % sur un an

  • Appartements 2 300 € /m²

    174 ventes département : 2 712 € +15,6 % sur un an

  • Tous biens 2 444 € /m²

    383 ventes département : 2 623 € +9,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 3 communes voisines : 2 006 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Marie

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 2 000 € 3 000 € 4 000 € Maisons 2018 : 2 504 €/m² Maisons 2019 : 2 289 €/m² Maisons 2020 : 2 500 €/m² Maisons 2021 : 2 611 €/m² Maisons 2022 : 2 788 €/m² Maisons 2023 : 2 782 €/m² Maisons 2024 : 2 450 €/m² Maisons 2025 : 2 811 €/m² Appartements 2018 : 3 526 €/m² Appartements 2019 : 2 298 €/m² Appartements 2020 : 1 752 €/m² Appartements 2021 : 3 308 €/m² Appartements 2022 : 2 840 €/m² Appartements 2023 : 2 378 €/m² Appartements 2024 : 2 097 €/m² Appartements 2025 : 2 431 €/m² Tous biens 2018 : 2 813 €/m² Tous biens 2019 : 2 052 €/m² Tous biens 2020 : 2 324 €/m² Tous biens 2021 : 2 942 €/m² Tous biens 2022 : 2 751 €/m² Tous biens 2023 : 2 580 €/m² Tous biens 2024 : 2 262 €/m² Tous biens 2025 : 2 528 €/m² Ventes par année 2018 : 176 ventes 2018 2019 : 179 ventes 2019 2020 : 168 ventes 2020 2021 : 215 ventes 2021 2022 : 242 ventes 2022 2023 : 175 ventes 2023 2024 : 169 ventes 2024 2025 : 151 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 504 €3 526 €2 813 €176
20192 289 €2 298 €2 052 €179
20202 500 €1 752 €2 324 €168
20212 611 €3 308 €2 942 €215
20222 788 €2 840 €2 751 €242
20232 782 €2 378 €2 580 €175
20242 450 €2 097 €2 262 €169
20252 811 €2 431 €2 528 €151

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Sainte-Marie est passé de 2 813 € à 2 528 €, soit -10,1 %.

Au m², une maison s'y vend 17,1 % plus cher qu'un appartement (2 693 contre 2 300 € en prix médian).

Au prix médian du m², Sainte-Marie se classe 2e sur 4 avec ses voisines : Saint-Denis est la plus chère (2 596 €), Salazie la moins chère (1 459 €).

La moitié des 383 ventes de Sainte-Marie s'est faite au-dessus de 2 444 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 383 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Sainte-Marie, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Sainte-Marie

Les 9 quartiers IRIS de Sainte-Marie classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Rivière des Pluies à Centre Ville Est.

  • La Rivière des Pluies 3 575 €
  • Gillot-La Mare-Duparc 2 969 €
  • Ravine des Chèvres-La Convenance 2 849 €
  • La Ressource-Bois Rouge 2 713 €
  • La Confiance-L'Espérance 2 510 €
  • Centre Ville Ouest 2 388 €
  • La Ressource-Beaumont-Montée Sano 2 365 €
  • La Grande Montée Centre 2 205 €
  • Centre Ville Est 2 010 €
Trait vertical : médiane de Sainte-Marie (2 444 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

72 annonces à Sainte-Marie déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 441 annonces en ligne à Sainte-Marie, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 16 770 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    289 000 €

    98 m² 4 pièces terrain 943 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    135 000 €

    terrain 324 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    220 000 €

    88 m² 4 pièces terrain 255 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
441
biens à vendre
307
biens à louer
134
de particuliers
21,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Sainte-Marie : zones et règlement

Document en vigueur : SAINTE-MARIE. Part de la surface des parcelles de Sainte-Marie : zones naturelles (N) 50,9 %, zones agricoles (A) 33,2 %, zones urbaines (U) 15,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,7 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Sainte-Marie et les 3 568 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)50,9 %
  • Zones agricoles (A)33,2 %
  • Zones urbaines (U)15,2 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,7 %

Document DU_97418 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Sainte-Marie

Diagnostics, terrains et chantiers de Sainte-Marie au 3 novembre 2026.

  • 3 568 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 21,3 % des parcelles de Sainte-Marie.
  • 84 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 291 logements créés, soit 7,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Sainte-Marie
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Sainte-Marie est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

69

copropriétés immatriculées au registre national, pour 1 767 lots d'habitation, 25,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Sainte-Marie

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Sainte-Marie, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Sainte-Marie

Le plan cadastral de Sainte-Marie compte 16 770 parcelles réparties en 33 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Sainte-Marie commence par le code 97418, puis le préfixe, la section (de AC à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AP, 1 907 parcelles.
Le prix médian des ventes à Sainte-Marie est de 2 444 € le m² tous biens confondus (2 693 € le m² pour une maison, 2 300 € le m² pour un appartement), d'après 383 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 6,8 % de moins que la médiane du département de La Réunion (2 623 €).
Au m², une maison s'y vend 17,1 % plus cher qu'un appartement (2 693 contre 2 300 € en prix médian).
Au prix médian du m², Sainte-Marie se classe 2e sur 4 avec ses voisines : Saint-Denis est la plus chère (2 596 €), Salazie la moins chère (1 459 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 813 € en 2018 à 2 528 € en 2025, soit -10,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +9,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Rivière des Pluies (3 575 € le m²), Gillot-La Mare-Duparc (2 969 € le m²), Ravine des Chèvres-La Convenance (2 849 € le m²). Le moins cher est Centre Ville Est (2 010 € le m²).
L'urbanisme de Sainte-Marie relève d'un PLU (SAINTE-MARIE). Part de la surface des parcelles de Sainte-Marie : zones naturelles (N) 50,9 %, zones agricoles (A) 33,2 %, zones urbaines (U) 15,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,7 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Sainte-Marie figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
84 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 291 logements créés, soit 7,8 logements pour 1 000 habitants.
69 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 1 767 lots d'habitation (25,6 lots par copropriété en moyenne).
441 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 307 ventes ; 21,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 72 sur leur parcelle cadastrale.
Sainte-Marie est limitrophe de Saint-Denis, Sainte-Suzanne, Salazie.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.