Aller au contenu principal
La Réunion (974)·38 604 habitants

Cadastre de Saint-Benoît (974)

Saint-Benoît compte 21 701 parcelles cadastrales réparties en 100 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 249 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 792 € le m² tous biens confondus, 31,7 % en dessous de la médiane du département (2 623 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Benoît en chiffres

parcelles cadastrales
21 701
100 sections
prix médian des ventes
1 792 €/m²
249 ventes en 3 ans
annonces en ligne
401
18,5 % de particuliers
annonces localisées
88
sur leur parcelle
habitants
38 604

L'essentiel sur Saint-Benoît

Saint-Benoît comparée aux autres communes de La Réunion, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 21e sur 24au prix médian du m² parmi les communes de La Réunion d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 18,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,4 % dans le département
  • 5,9logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,5 dans le département
  • 157 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 107 en 2025
  • +71 %entre le quartier le plus cher (Centre Ville Rive Gauche) et le moins cher (Centre Ville-Rive Droite)
  • 167 hab./km²sur 231 km², 4,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Benoît

Les 21 701 parcelles de Saint-Benoît, en 100 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Benoît…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 50 sections cadastrales de Saint-BenoîtUne référence cadastrale de Saint-Benoît commence par le code 97410, puis le préfixe, la section (de AB à CR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BX, 1 207 parcelles.
  • AB 701 parc.
  • AC 432 parc.
  • AD 625 parc.
  • AE 792 parc.
  • AH 760 parc.
  • AI 772 parc.
  • AK 533 parc.
  • AL 286 parc.
  • AM 324 parc.
  • AN 412 parc.
  • AO 536 parc.
  • AP 415 parc.
  • AR 1 070 parc.
  • AS 984 parc.
  • AT 683 parc.
  • AV 447 parc.
  • AW 694 parc.
  • AX 567 parc.
  • AY 266 parc.
  • AZ 17 parc.
  • BC 150 parc.
  • BD 560 parc.
  • BE 703 parc.
  • BH 450 parc.
  • BI 439 parc.
  • BK 335 parc.
  • BL 259 parc.
  • BM 797 parc.
  • BN 602 parc.
  • BO 204 parc.
  • BP 81 parc.
  • BR 132 parc.
  • BS 416 parc.
  • BT 150 parc.
  • BV 510 parc.
  • BW 718 parc.
  • BX 1 207 parc.
  • BY 570 parc.
  • BZ 248 parc.
  • CD 646 parc.
  • CE 40 parc.
  • CH 33 parc.
  • CI 132 parc.
  • CK 232 parc.
  • CL 494 parc.
  • CM 10 parc.
  • CN 110 parc.
  • CO 25 parc.
  • CP 50 parc.
  • CR 82 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Benoît : prix au m²

Médiane des 249 ventes enregistrées à Saint-Benoît de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Benoît et son département

Saint-BenoîtDépartement
  • Maisons 1 879 € /m²

    227 ventes département : 2 616 € +10,4 % sur un an

  • Appartements 1 463 € /m²

    34 ventes département : 2 712 €

  • Tous biens 1 792 € /m²

    249 ventes département : 2 623 € +1,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 1 991 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Benoît

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € Maisons 2018 : 1 474 €/m² Maisons 2019 : 1 519 €/m² Maisons 2020 : 1 707 €/m² Maisons 2021 : 1 821 €/m² Maisons 2022 : 2 033 €/m² Maisons 2023 : 2 102 €/m² Maisons 2024 : 1 704 €/m² Maisons 2025 : 2 023 €/m² Tous biens 2018 : 1 466 €/m² Tous biens 2019 : 1 534 €/m² Tous biens 2020 : 1 599 €/m² Tous biens 2021 : 1 662 €/m² Tous biens 2022 : 1 711 €/m² Tous biens 2023 : 1 774 €/m² Tous biens 2024 : 1 693 €/m² Tous biens 2025 : 1 895 €/m² Ventes par année 2018 : 88 ventes 2018 2019 : 102 ventes 2019 2020 : 122 ventes 2020 2021 : 157 ventes 2021 2022 : 139 ventes 2022 2023 : 131 ventes 2023 2024 : 96 ventes 2024 2025 : 107 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 474 €1 466 €88
20191 519 €1 534 €102
20201 707 €1 599 €122
20211 821 €1 662 €157
20222 033 €1 711 €139
20232 102 €1 541 €1 774 €131
20241 704 €1 693 €96
20252 023 €1 895 €107

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Benoît est passé de 1 466 € à 1 895 €, soit +29,3 %.

Au m², une maison s'y vend 28,4 % plus cher qu'un appartement (1 879 contre 1 463 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Benoît se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Entre-Deux est la plus chère (2 889 €), Salazie la moins chère (1 459 €).

La moitié des 249 ventes de Saint-Benoît s'est faite au-dessus de 1 792 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 249 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Benoît, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Benoît

Les 12 quartiers IRIS de Saint-Benoît classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Centre Ville Rive Gauche à Centre Ville-Rive Droite.

  • Centre Ville Rive Gauche 2 568 €
  • Bourbier-l'Abondance 2 293 €
  • Bourbier-Beauvallon 2 199 €
  • La Confiance-Chemin de Ceinture 2 085 €
  • Bras Canot-Le Cratère 2 063 €
  • Sainte-Anne-Petit Saint-Pierre 1 975 €
  • Grand Étang-Takamaka-Bébour 1 900 €
  • Sainte-Anne-Saint-François-Le Cap 1 878 €
  • Beaufond-Le Port 1 700 €
  • Bras Fusil 1 683 €
  • Petit Saint-Pierre-Les Orangers-Hubert Delisle 1 640 €
  • Centre Ville-Rive Droite 1 502 €
Trait vertical : médiane de Saint-Benoît (1 792 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

88 annonces à Saint-Benoît déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 401 annonces en ligne à Saint-Benoît, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 21 701 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    98 000 €

    terrain 300 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 97/100

    Vente Maison

    130 000 €

    70 m² 4 pièces terrain 404 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    220 000 €

    105 m² 3 pièces terrain 411 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
401
biens à vendre
313
biens à louer
88
de particuliers
18,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Saint-Benoît : zones et règlement

Document en vigueur : SAINT-BENOIT. Part de la surface des parcelles de Saint-Benoît : zones naturelles (N) 68,1 %, zones agricoles (A) 26,9 %, zones urbaines (U) 4,6 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Benoît et les 3 701 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)68,1 %
  • Zones agricoles (A)26,9 %
  • Zones urbaines (U)4,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,3 %

Document DU_97410 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Benoît

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Benoît au 3 novembre 2026.

  • 3 701 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,1 % des parcelles de Saint-Benoît.
  • 115 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 229 logements créés, soit 5,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Benoît
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Benoît est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

23

copropriétés immatriculées au registre national, pour 529 lots d'habitation, 23,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Benoît

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Benoît, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Benoît

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre du Tampon

    2 299 €/m² (+28,3 %)

  • Bras-Panon

    1 943 €/m² (+8,4 %)

  • Salazie

    1 459 €/m² (-18,6 %)

  • Entre-Deux

    2 889 €/m² (+61,2 %)

  • La Plaine-des-Palmistes

    2 080 €/m² (+16,1 %)

  • Sainte-Rose

    1 592 €/m² (-11,2 %)

  • Cilaos

    1 675 €/m² (-6,5 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de La Réunion

Questions fréquentes sur Saint-Benoît

Le plan cadastral de Saint-Benoît compte 21 701 parcelles réparties en 100 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Benoît commence par le code 97410, puis le préfixe, la section (de AB à CR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BX, 1 207 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Benoît est de 1 792 € le m² tous biens confondus (1 879 € le m² pour une maison, 1 463 € le m² pour un appartement), d'après 249 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 31,7 % de moins que la médiane du département de La Réunion (2 623 €).
Au m², une maison s'y vend 28,4 % plus cher qu'un appartement (1 879 contre 1 463 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Benoît se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Entre-Deux est la plus chère (2 889 €), Salazie la moins chère (1 459 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 466 € en 2018 à 1 895 € en 2025, soit +29,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Centre Ville Rive Gauche (2 568 € le m²), Bourbier-l'Abondance (2 293 € le m²), Bourbier-Beauvallon (2 199 € le m²). Le moins cher est Centre Ville-Rive Droite (1 502 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Benoît relève d'un PLU (SAINT-BENOIT). Part de la surface des parcelles de Saint-Benoît : zones naturelles (N) 68,1 %, zones agricoles (A) 26,9 %, zones urbaines (U) 4,6 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Non : Saint-Benoît ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
115 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 229 logements créés, soit 5,9 logements pour 1 000 habitants.
23 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 529 lots d'habitation (23,0 lots par copropriété en moyenne).
401 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 313 ventes ; 18,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 88 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Benoît est limitrophe de Le Tampon, Bras-Panon, Salazie, Entre-Deux, La Plaine-des-Palmistes, Sainte-Rose, Cilaos.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.