Aller au contenu principal
La Réunion (974)·54 941 habitants

Cadastre de Saint-Louis (974)

Saint-Louis compte 29 276 parcelles cadastrales réparties en 116 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 481 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 264 € le m² tous biens confondus, 13,7 % en dessous de la médiane du département (2 623 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Louis en chiffres

parcelles cadastrales
29 276
116 sections
prix médian des ventes
2 264 €/m²
481 ventes en 3 ans
annonces en ligne
682
18,8 % de particuliers
annonces localisées
179
sur leur parcelle
habitants
54 941

L'essentiel sur Saint-Louis

Saint-Louis comparée aux autres communes de La Réunion, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 13e sur 24au prix médian du m² parmi les communes de La Réunion d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 18,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,4 % dans le département
  • 2,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,5 dans le département
  • 250 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 219 en 2025
  • +64,2 %entre le quartier le plus cher (Le Bois de Nèfles) et le moins cher (Le Bas de la Ville-Bel-Air)
  • 553 hab./km²sur 99,3 km², 6,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Louis

Les 29 276 parcelles de Saint-Louis, en 116 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Louis…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 53 sections cadastrales de Saint-LouisUne référence cadastrale de Saint-Louis commence par le code 97414, puis le préfixe, la section (de CD à HL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : EN, 2 215 parcelles.
  • CD 63 parc.
  • CE 143 parc.
  • CH 1 069 parc.
  • CI 587 parc.
  • CK 130 parc.
  • CL 385 parc.
  • CM 278 parc.
  • CN 612 parc.
  • CO 946 parc.
  • CP 403 parc.
  • CR 467 parc.
  • CS 499 parc.
  • CT 732 parc.
  • CV 537 parc.
  • CW 280 parc.
  • CX 189 parc.
  • CY 259 parc.
  • CZ 49 parc.
  • DE 1 070 parc.
  • DH 731 parc.
  • DI 481 parc.
  • DK 541 parc.
  • DL 483 parc.
  • DM 610 parc.
  • DN 385 parc.
  • DO 265 parc.
  • DR 414 parc.
  • DS 622 parc.
  • DT 633 parc.
  • DV 450 parc.
  • DY 381 parc.
  • EK 458 parc.
  • EL 1 577 parc.
  • EM 615 parc.
  • EN 2 215 parc.
  • EO 837 parc.
  • ER 362 parc.
  • ES 715 parc.
  • ET 1 398 parc.
  • EV 557 parc.
  • EW 452 parc.
  • EX 603 parc.
  • EY 231 parc.
  • EZ 271 parc.
  • HA 428 parc.
  • HB 427 parc.
  • HC 261 parc.
  • HD 329 parc.
  • HE 412 parc.
  • HH 359 parc.
  • HI 1 062 parc.
  • HK 463 parc.
  • HL 550 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Louis : prix au m²

Médiane des 481 ventes enregistrées à Saint-Louis de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Louis et son département

Saint-LouisDépartement
  • Maisons 2 343 € /m²

    432 ventes département : 2 616 € +13,8 % sur un an

  • Appartements 2 170 € /m²

    54 ventes département : 2 712 €

  • Tous biens 2 264 € /m²

    481 ventes département : 2 623 € +14,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 2 986 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Louis

Maisons Appartements Tous biens
1 400 € 1 800 € 2 200 € 2 600 € Maisons 2018 : 1 776 €/m² Maisons 2019 : 1 881 €/m² Maisons 2020 : 1 886 €/m² Maisons 2021 : 2 048 €/m² Maisons 2022 : 2 195 €/m² Maisons 2023 : 2 303 €/m² Maisons 2024 : 2 213 €/m² Maisons 2025 : 2 505 €/m² Appartements 2022 : 1 870 €/m² Appartements 2023 : 2 358 €/m² Tous biens 2018 : 1 727 €/m² Tous biens 2019 : 1 777 €/m² Tous biens 2020 : 1 835 €/m² Tous biens 2021 : 1 965 €/m² Tous biens 2022 : 2 109 €/m² Tous biens 2023 : 2 342 €/m² Tous biens 2024 : 2 118 €/m² Tous biens 2025 : 2 415 €/m² Ventes par année 2018 : 169 ventes 2018 2019 : 233 ventes 2019 2020 : 191 ventes 2020 2021 : 250 ventes 2021 2022 : 246 ventes 2022 2023 : 210 ventes 2023 2024 : 196 ventes 2024 2025 : 219 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 776 €1 727 €169
20191 881 €1 777 €233
20201 886 €1 835 €191
20212 048 €1 965 €250
20222 195 €1 870 €2 109 €246
20232 303 €2 358 €2 342 €210
20242 213 €2 118 €196
20252 505 €2 415 €219

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Louis est passé de 1 727 € à 2 415 €, soit +39,8 %.

Au m², une maison s'y vend 8 % plus cher qu'un appartement (2 343 contre 2 170 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Louis se classe 5e sur 6 avec ses voisines : L'Étang-Salé est la plus chère (3 955 €), Cilaos la moins chère (1 675 €).

La moitié des 481 ventes de Saint-Louis s'est faite au-dessus de 2 264 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 481 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Louis, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Louis

Les 16 quartiers IRIS de Saint-Louis classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Bois de Nèfles à Le Bas de la Ville-Bel-Air.

  • Le Bois de Nèfles 2 802 €
  • Le Ouaki 2 561 €
  • La Rivière Est 2 528 €
  • Le Ruisseau 2 409 €
  • Le Ruisseau-Terre Rouge 2 400 €
  • Hauts de la Rivière 2 380 €
  • Le Gol Les Hauts 2 308 €
  • Roche Maigre 2 292 €
  • La Rivière Centre 2 291 €
  • Le Pont Neuf 2 267 €
  • Centre Ville 2 178 €
  • Le Gol 2 153 €
  • Les Cocos-La Palissade 2 118 €
  • Centre Ville Ouest 1 862 €
  • Les Makes-Village 1 833 €
  • Le Bas de la Ville-Bel-Air 1 706 €
Trait vertical : médiane de Saint-Louis (2 264 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

179 annonces à Saint-Louis déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 682 annonces en ligne à Saint-Louis, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 29 276 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    185 000 €

    terrain 486 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    96 000 €

    terrain 234 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    499 000 €

    265 m² 10 pièces terrain 794 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
682
biens à vendre
509
biens à louer
173
de particuliers
18,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Saint-Louis : zones et règlement

Document en vigueur : SAINT-LOUIS. Part de la surface des parcelles de Saint-Louis : zones naturelles (N) 49,8 %, zones agricoles (A) 34,9 %, zones urbaines (U) 13,6 %, zones à urbaniser (AU) 1,6 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Louis et les 3 956 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)49,8 %
  • Zones agricoles (A)34,9 %
  • Zones urbaines (U)13,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,6 %

Document DU_97414 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Louis

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Louis au 3 novembre 2026.

  • 3 956 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 13,5 % des parcelles de Saint-Louis.
  • 147 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 141 logements créés, soit 2,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Louis
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Louis est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

47

copropriétés immatriculées au registre national, pour 587 lots d'habitation, 12,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Louis

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Louis, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Saint-Louis (147 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Saint-Louis
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 29 276 parcelles de Saint-Louis, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Saint-Louis
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Saint-Louis, avec les ventes comparables du secteur (481 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Saint-Louis

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Louis

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de La Réunion

Questions fréquentes sur Saint-Louis

Le plan cadastral de Saint-Louis compte 29 276 parcelles réparties en 116 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Louis commence par le code 97414, puis le préfixe, la section (de CD à HL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : EN, 2 215 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Louis est de 2 264 € le m² tous biens confondus (2 343 € le m² pour une maison, 2 170 € le m² pour un appartement), d'après 481 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 13,7 % de moins que la médiane du département de La Réunion (2 623 €).
Au m², une maison s'y vend 8 % plus cher qu'un appartement (2 343 contre 2 170 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Louis se classe 5e sur 6 avec ses voisines : L'Étang-Salé est la plus chère (3 955 €), Cilaos la moins chère (1 675 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 727 € en 2018 à 2 415 € en 2025, soit +39,8 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +14,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Bois de Nèfles (2 802 € le m²), Le Ouaki (2 561 € le m²), La Rivière Est (2 528 € le m²). Le moins cher est Le Bas de la Ville-Bel-Air (1 706 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Louis relève d'un PLU (SAINT-LOUIS). Part de la surface des parcelles de Saint-Louis : zones naturelles (N) 49,8 %, zones agricoles (A) 34,9 %, zones urbaines (U) 13,6 %, zones à urbaniser (AU) 1,6 %.
Oui : Saint-Louis figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
147 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 141 logements créés, soit 2,6 logements pour 1 000 habitants.
47 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 587 lots d'habitation (12,5 lots par copropriété en moyenne).
682 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 509 ventes ; 18,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 179 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Louis est limitrophe de Saint-Pierre, L'Étang-Salé, Les Avirons, Entre-Deux, Cilaos.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.