Aller au contenu principal
Yvelines (78)·43 526 habitants

Cadastre de Mantes-la-Jolie (78)

Mantes-la-Jolie compte 6 111 parcelles cadastrales réparties en 19 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 714 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 432 € le m² tous biens confondus, 34,9 % en dessous de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mantes-la-Jolie en chiffres

parcelles cadastrales
6 111
19 sections
prix médian des ventes
2 432 €/m²
714 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 448
15,7 % de particuliers
annonces localisées
344
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
188
19,7 % classés F ou G
habitants
43 526

L'essentiel sur Mantes-la-Jolie

Mantes-la-Jolie comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 126e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 19,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 15,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 6,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 506 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 315 en 2025
  • +232,3 %entre le quartier le plus cher (Chopin) et le moins cher (Mermoz Gauguin)
  • 4 616 hab./km²sur 9,4 km², 2,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mantes-la-Jolie

Les 6 111 parcelles de Mantes-la-Jolie, en 19 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mantes-la-Jolie…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 19 sections cadastrales de Mantes-la-JolieUne référence cadastrale de Mantes-la-Jolie commence par le code 78361, puis le préfixe, la section (de AB à AY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 729 parcelles.
  • AB 616 parc.
  • AC 23 parc.
  • AD 502 parc.
  • AE 305 parc.
  • AH 385 parc.
  • AI 350 parc.
  • AK 655 parc.
  • AL 323 parc.
  • AM 1 parc.
  • AN 407 parc.
  • AO 559 parc.
  • AP 155 parc.
  • AR 729 parc.
  • AS 34 parc.
  • AT 4 parc.
  • AV 103 parc.
  • AW 252 parc.
  • AX 414 parc.
  • AY 294 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mantes-la-Jolie : prix au m²

Médiane des 714 ventes enregistrées à Mantes-la-Jolie de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mantes-la-Jolie et son département

Mantes-la-JolieDépartement
  • Maisons 2 849 € /m²

    160 ventes département : 3 669 € -9,6 % sur un an

  • Appartements 2 414 € /m²

    558 ventes département : 3 919 € -0,4 % sur un an

  • Tous biens 2 432 € /m²

    714 ventes département : 3 737 € -3,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 2 533 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mantes-la-Jolie

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € Maisons 2018 : 2 733 €/m² Maisons 2019 : 2 648 €/m² Maisons 2020 : 2 777 €/m² Maisons 2021 : 2 993 €/m² Maisons 2022 : 3 150 €/m² Maisons 2023 : 2 959 €/m² Maisons 2025 : 2 842 €/m² Appartements 2018 : 2 387 €/m² Appartements 2019 : 2 477 €/m² Appartements 2020 : 2 596 €/m² Appartements 2021 : 2 706 €/m² Appartements 2022 : 2 815 €/m² Appartements 2023 : 2 735 €/m² Appartements 2024 : 2 430 €/m² Appartements 2025 : 2 341 €/m² Tous biens 2018 : 2 432 €/m² Tous biens 2019 : 2 490 €/m² Tous biens 2020 : 2 597 €/m² Tous biens 2021 : 2 743 €/m² Tous biens 2022 : 2 825 €/m² Tous biens 2023 : 2 746 €/m² Tous biens 2024 : 2 475 €/m² Tous biens 2025 : 2 351 €/m² Ventes par année 2018 : 359 ventes 2018 2019 : 438 ventes 2019 2020 : 392 ventes 2020 2021 : 506 ventes 2021 2022 : 492 ventes 2022 2023 : 334 ventes 2023 2024 : 292 ventes 2024 2025 : 315 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 733 €2 387 €2 432 €359
20192 648 €2 477 €2 490 €438
20202 777 €2 596 €2 597 €392
20212 993 €2 706 €2 743 €506
20223 150 €2 815 €2 825 €492
20232 959 €2 735 €2 746 €334
20242 430 €2 475 €292
20252 842 €2 341 €2 351 €315

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mantes-la-Jolie est passé de 2 432 € à 2 351 €, soit -3,3 %.

Au m², une maison s'y vend 18 % plus cher qu'un appartement (2 849 contre 2 414 € en prix médian).

Mantes-la-Jolie est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Follainville-Dennemont (2 462 €).

La moitié des 714 ventes de Mantes-la-Jolie s'est faite au-dessus de 2 432 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 714 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mantes-la-Jolie, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mantes-la-Jolie

Les 13 quartiers IRIS de Mantes-la-Jolie classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Chopin à Mermoz Gauguin.

  • Chopin 3 828 €
  • Les Martraits 3 089 €
  • Inter Marché 2 729 €
  • Gâte-Vigne 2 663 €
  • Gare 2 617 €
  • ZAC Henry IV 2 541 €
  • Gassicourt 2 532 €
  • Sainte-Anne 2 409 €
  • Collégiale 2 385 €
  • Jules Guesde 2 363 €
  • Saint-Exupéry 1 917 €
  • Bretonneaux 1 162 €
  • Mermoz Gauguin 1 152 €
Trait vertical : médiane de Mantes-la-Jolie (2 432 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

344 annonces à Mantes-la-Jolie déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 448 annonces en ligne à Mantes-la-Jolie, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 111 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    167 000 €

    65 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    149 000 €

    80 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    164 000 €

    79 m² 4 pièces terrain 15 593 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 448
biens à vendre
1 110
biens à louer
338
de particuliers
15,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Mantes-la-Jolie : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND PARIS SEINE ET OISE. Part de la surface des parcelles de Mantes-la-Jolie : zones urbaines (U) 60 %, zones naturelles (N) 33,1 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mantes-la-Jolie et les 941 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)60 %
  • Zones naturelles (N)33,1 %
  • Zones à urbaniser (AU)6,9 %

Document DU_200059889 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mantes-la-Jolie

Diagnostics, terrains et chantiers de Mantes-la-Jolie au 3 novembre 2026.

  • 188 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 19,7 % classés F ou G, soit 4,3 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 941 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,4 % des parcelles de Mantes-la-Jolie.
  • 16 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 273 logements créés, soit 6,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mantes-la-Jolie
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mantes-la-Jolie est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

356

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 948 lots d'habitation, 22,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mantes-la-Jolie

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mantes-la-Jolie, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mantes-la-Jolie

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Yvelines

Questions fréquentes sur Mantes-la-Jolie

Le plan cadastral de Mantes-la-Jolie compte 6 111 parcelles réparties en 19 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mantes-la-Jolie commence par le code 78361, puis le préfixe, la section (de AB à AY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 729 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mantes-la-Jolie est de 2 432 € le m² tous biens confondus (2 849 € le m² pour une maison, 2 414 € le m² pour un appartement), d'après 714 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 34,9 % de moins que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 18 % plus cher qu'un appartement (2 849 contre 2 414 € en prix médian).
Mantes-la-Jolie est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Follainville-Dennemont (2 462 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 432 € en 2018 à 2 351 € en 2025, soit -3,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -3,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Chopin (3 828 € le m²), Les Martraits (3 089 € le m²), Inter Marché (2 729 € le m²). Le moins cher est Mermoz Gauguin (1 152 € le m²).
L'urbanisme de Mantes-la-Jolie relève d'un PLUi (PLUI GRAND PARIS SEINE ET OISE). Part de la surface des parcelles de Mantes-la-Jolie : zones urbaines (U) 60 %, zones naturelles (N) 33,1 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Mantes-la-Jolie figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
16 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 273 logements créés, soit 6,3 logements pour 1 000 habitants.
356 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 948 lots d'habitation (22,3 lots par copropriété en moyenne).
1 448 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 110 ventes ; 15,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 344 sur leur parcelle cadastrale.
Mantes-la-Jolie est limitrophe de Mantes-la-Ville, Limay, Rosny-sur-Seine, Buchelay, Follainville-Dennemont, Guernes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.