Aller au contenu principal
Yvelines (78)·22 332 habitants

Cadastre de Mantes-la-Ville (78)

Mantes-la-Ville compte 7 761 parcelles cadastrales réparties en 17 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 388 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 544 € le m² tous biens confondus, 31,9 % en dessous de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mantes-la-Ville en chiffres

parcelles cadastrales
7 761
17 sections
prix médian des ventes
2 544 €/m²
388 ventes en 3 ans
annonces en ligne
697
17,6 % de particuliers
annonces localisées
159
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
89
14,6 % classés F ou G
habitants
22 332

L'essentiel sur Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 119e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 14,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 17,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 10logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 265 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 175 en 2025
  • +20,8 %entre le quartier le plus cher (Centre Entre Deux Gares) et le moins cher (Avenue du Mantois)
  • 3 579 hab./km²sur 6,2 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mantes-la-Ville

Les 7 761 parcelles de Mantes-la-Ville, en 17 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mantes-la-Ville…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 17 sections cadastrales de Mantes-la-VilleUne référence cadastrale de Mantes-la-Ville commence par le code 78362, puis le préfixe, la section (de AB à AW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AK, 985 parcelles.
  • AB 497 parc.
  • AC 540 parc.
  • AD 273 parc.
  • AE 83 parc.
  • AH 437 parc.
  • AI 423 parc.
  • AK 985 parc.
  • AL 618 parc.
  • AM 151 parc.
  • AN 568 parc.
  • AO 239 parc.
  • AP 428 parc.
  • AR 840 parc.
  • AS 593 parc.
  • AT 593 parc.
  • AV 363 parc.
  • AW 130 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mantes-la-Ville : prix au m²

Médiane des 388 ventes enregistrées à Mantes-la-Ville de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mantes-la-Ville et son département

Mantes-la-VilleDépartement
  • Maisons 2 709 € /m²

    229 ventes département : 3 669 € +0,9 % sur un an

  • Appartements 2 709 € /m²

    212 ventes département : 3 919 € -23,3 % sur un an

  • Tous biens 2 544 € /m²

    388 ventes département : 3 737 € +0,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 2 578 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mantes-la-Ville

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € Maisons 2018 : 2 264 €/m² Maisons 2019 : 2 270 €/m² Maisons 2020 : 2 446 €/m² Maisons 2021 : 2 673 €/m² Maisons 2022 : 2 685 €/m² Maisons 2023 : 2 852 €/m² Maisons 2024 : 2 902 €/m² Maisons 2025 : 2 479 €/m² Appartements 2018 : 2 531 €/m² Appartements 2019 : 2 567 €/m² Appartements 2020 : 2 642 €/m² Appartements 2021 : 2 700 €/m² Appartements 2022 : 2 971 €/m² Appartements 2023 : 2 974 €/m² Appartements 2024 : 2 889 €/m² Appartements 2025 : 2 275 €/m² Tous biens 2018 : 2 345 €/m² Tous biens 2019 : 2 422 €/m² Tous biens 2020 : 2 506 €/m² Tous biens 2021 : 2 621 €/m² Tous biens 2022 : 2 684 €/m² Tous biens 2023 : 2 751 €/m² Tous biens 2024 : 2 586 €/m² Tous biens 2025 : 2 465 €/m² Ventes par année 2018 : 220 ventes 2018 2019 : 265 ventes 2019 2020 : 264 ventes 2020 2021 : 235 ventes 2021 2022 : 235 ventes 2022 2023 : 174 ventes 2023 2024 : 160 ventes 2024 2025 : 175 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 264 €2 531 €2 345 €220
20192 270 €2 567 €2 422 €265
20202 446 €2 642 €2 506 €264
20212 673 €2 700 €2 621 €235
20222 685 €2 971 €2 684 €235
20232 852 €2 974 €2 751 €174
20242 902 €2 889 €2 586 €160
20252 479 €2 275 €2 465 €175

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mantes-la-Ville est passé de 2 345 € à 2 465 €, soit +5,1 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (2 709 et 2 709 €).

Au prix médian du m², Mantes-la-Ville se classe 4e sur 8 avec ses voisines : Auffreville-Brasseuil est la plus chère (2 757 €), Mantes-la-Jolie la moins chère (2 432 €).

La moitié des 388 ventes de Mantes-la-Ville s'est faite au-dessus de 2 544 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 388 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mantes-la-Ville, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mantes-la-Ville

Les 8 quartiers IRIS de Mantes-la-Ville classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Centre Entre Deux Gares à Avenue du Mantois.

  • Centre Entre Deux Gares 2 822 €
  • Brouets Gare 2 776 €
  • Bas du Domaine de la Vallée 2 718 €
  • Salengro-Jaurès 2 547 €
  • Les Orgemonts 2 498 €
  • Haut du Domaine de la Vallée 2 446 €
  • Merisiers Plaisances 2 348 €
  • Avenue du Mantois 2 337 €
Trait vertical : médiane de Mantes-la-Ville (2 544 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

159 annonces à Mantes-la-Ville déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 697 annonces en ligne à Mantes-la-Ville, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 761 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 97/100

    Vente Maison

    389 000 €

    195 m² 9 pièces terrain 3 120 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    279 000 €

    92 m² 4 pièces terrain 551 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    270 000 €

    100 m² 5 pièces terrain 675 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
697
biens à vendre
559
biens à louer
138
de particuliers
17,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Mantes-la-Ville : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND PARIS SEINE ET OISE. Part de la surface des parcelles de Mantes-la-Ville : zones urbaines (U) 70,5 %, zones naturelles (N) 15,5 %, zones agricoles (A) 14 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mantes-la-Ville et les 1 403 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)70,5 %
  • Zones naturelles (N)15,5 %
  • Zones agricoles (A)14 %

Document DU_200059889 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mantes-la-Ville

Diagnostics, terrains et chantiers de Mantes-la-Ville au 3 novembre 2026.

  • 89 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 14,6 % classés F ou G, soit 4 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 403 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,1 % des parcelles de Mantes-la-Ville.
  • 27 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 230 logements créés, soit 10 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mantes-la-Ville
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mantes-la-Ville est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

90

copropriétés immatriculées au registre national, pour 3 148 lots d'habitation, 35,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mantes-la-Ville

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mantes-la-Ville, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mantes-la-Ville

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Mantes-la-Jolie

    2 432 €/m² (-4,4 %)

  • Limay

    2 509 €/m² (-1,4 %)

  • Magnanville

    2 535 €/m² (-0,4 %)

  • Buchelay

    2 682 €/m² (+5,4 %)

  • Guerville

    2 602 €/m² (+2,3 %)

  • Breuil-Bois-Robert

    2 530 €/m² (-0,6 %)

  • Auffreville-Brasseuil

    2 757 €/m² (+8,4 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Yvelines

Questions fréquentes sur Mantes-la-Ville

Le plan cadastral de Mantes-la-Ville compte 7 761 parcelles réparties en 17 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mantes-la-Ville commence par le code 78362, puis le préfixe, la section (de AB à AW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AK, 985 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mantes-la-Ville est de 2 544 € le m² tous biens confondus (2 709 € le m² pour une maison, 2 709 € le m² pour un appartement), d'après 388 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 31,9 % de moins que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (2 709 et 2 709 €).
Au prix médian du m², Mantes-la-Ville se classe 4e sur 8 avec ses voisines : Auffreville-Brasseuil est la plus chère (2 757 €), Mantes-la-Jolie la moins chère (2 432 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 345 € en 2018 à 2 465 € en 2025, soit +5,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +0,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Centre Entre Deux Gares (2 822 € le m²), Brouets Gare (2 776 € le m²), Bas du Domaine de la Vallée (2 718 € le m²). Le moins cher est Avenue du Mantois (2 337 € le m²).
L'urbanisme de Mantes-la-Ville relève d'un PLUi (PLUI GRAND PARIS SEINE ET OISE). Part de la surface des parcelles de Mantes-la-Ville : zones urbaines (U) 70,5 %, zones naturelles (N) 15,5 %, zones agricoles (A) 14 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Mantes-la-Ville figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
27 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 230 logements créés, soit 10 logements pour 1 000 habitants.
90 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 3 148 lots d'habitation (35,0 lots par copropriété en moyenne).
697 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 559 ventes ; 17,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 159 sur leur parcelle cadastrale.
Mantes-la-Ville est limitrophe de Mantes-la-Jolie, Limay, Magnanville, Buchelay, Guerville, Breuil-Bois-Robert, Auffreville-Brasseuil.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.