Aller au contenu principal
Yvelines (78)·84 095 habitants

Cadastre de Versailles (78)

Versailles compte 8 038 parcelles cadastrales réparties en 42 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 223 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 6 519 € le m² tous biens confondus, 74,4 % au-dessus de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Versailles en chiffres

parcelles cadastrales
8 038
42 sections
prix médian des ventes
6 519 €/m²
2 223 ventes en 3 ans
annonces en ligne
3 482
12,1 % de particuliers
annonces localisées
1 261
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
692
19,9 % classés F ou G
habitants
84 095

L'essentiel sur Versailles

Versailles comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 1re sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 19,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 12,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 10logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 1 329 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 1 047 en 2025
  • +58,1 %entre le quartier le plus cher (Clagny 2) et le moins cher (Montreuil 4)
  • 3 216 hab./km²sur 26,2 km², 5,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Versailles

Les 8 038 parcelles de Versailles, en 42 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Versailles…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 42 sections cadastrales de VersaillesUne référence cadastrale de Versailles commence par le code 78646, puis le préfixe, la section (de AB à CD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 491 parcelles.
  • AB 76 parc.
  • AC 256 parc.
  • AD 462 parc.
  • AE 426 parc.
  • AH 214 parc.
  • AI 273 parc.
  • AK 245 parc.
  • AL 175 parc.
  • AM 491 parc.
  • AN 5 parc.
  • AO 134 parc.
  • AP 111 parc.
  • AR 117 parc.
  • AS 68 parc.
  • AT 10 parc.
  • AV 310 parc.
  • AW 161 parc.
  • AX 440 parc.
  • AY 232 parc.
  • AZ 246 parc.
  • BC 135 parc.
  • BD 155 parc.
  • BE 421 parc.
  • BH 14 parc.
  • BI 358 parc.
  • BK 270 parc.
  • BL 394 parc.
  • BM 62 parc.
  • BN 124 parc.
  • BO 58 parc.
  • BP 197 parc.
  • BR 173 parc.
  • BS 156 parc.
  • BT 175 parc.
  • BV 197 parc.
  • BW 249 parc.
  • BX 133 parc.
  • BY 156 parc.
  • CA 24 parc.
  • CB 66 parc.
  • CC 33 parc.
  • CD 36 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Versailles : prix au m²

Médiane des 2 223 ventes enregistrées à Versailles de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Versailles et son département

VersaillesDépartement
  • Maisons 8 649 € /m²

    217 ventes département : 3 669 € -6,3 % sur un an

  • Appartements 6 478 € /m²

    1 910 ventes département : 3 919 € -2 % sur un an

  • Tous biens 6 519 € /m²

    2 223 ventes département : 3 737 € -2,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 5 021 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Versailles

Maisons Appartements Tous biens
5 500 € 6 500 € 7 500 € 8 500 € 9 500 € 10 500 € Maisons 2018 : 7 691 €/m² Maisons 2019 : 8 092 €/m² Maisons 2020 : 8 867 €/m² Maisons 2021 : 9 021 €/m² Maisons 2022 : 9 546 €/m² Maisons 2023 : 9 138 €/m² Maisons 2024 : 8 758 €/m² Maisons 2025 : 8 487 €/m² Appartements 2018 : 6 090 €/m² Appartements 2019 : 6 286 €/m² Appartements 2020 : 6 735 €/m² Appartements 2021 : 7 209 €/m² Appartements 2022 : 7 163 €/m² Appartements 2023 : 6 830 €/m² Appartements 2024 : 6 542 €/m² Appartements 2025 : 6 382 €/m² Tous biens 2018 : 6 119 €/m² Tous biens 2019 : 6 288 €/m² Tous biens 2020 : 6 775 €/m² Tous biens 2021 : 7 233 €/m² Tous biens 2022 : 7 164 €/m² Tous biens 2023 : 6 816 €/m² Tous biens 2024 : 6 597 €/m² Tous biens 2025 : 6 419 €/m² Ventes par année 2018 : 1 234 ventes 2018 2019 : 1 260 ventes 2019 2020 : 1 101 ventes 2020 2021 : 1 329 ventes 2021 2022 : 1 303 ventes 2022 2023 : 978 ventes 2023 2024 : 884 ventes 2024 2025 : 1 047 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20187 691 €6 090 €6 119 €1 234
20198 092 €6 286 €6 288 €1 260
20208 867 €6 735 €6 775 €1 101
20219 021 €7 209 €7 233 €1 329
20229 546 €7 163 €7 164 €1 303
20239 138 €6 830 €6 816 €978
20248 758 €6 542 €6 597 €884
20258 487 €6 382 €6 419 €1 047

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Versailles est passé de 6 119 € à 6 419 €, soit +4,9 %.

Au m², une maison s'y vend 33,5 % plus cher qu'un appartement (8 649 contre 6 478 € en prix médian).

Au prix médian du m², Versailles se classe 2e sur 12 avec ses voisines : Marnes-la-Coquette est la plus chère (6 760 €), Guyancourt la moins chère (3 850 €).

La moitié des 2 223 ventes de Versailles s'est faite au-dessus de 6 519 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 223 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Versailles, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Versailles

Les 34 quartiers IRIS de Versailles classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Clagny 2 à Montreuil 4.

  • Clagny 2 7 675 €
  • Notre-Dame 6 7 623 €
  • Notre-Dame 3 7 347 €
  • Notre-Dame 7 7 200 €
  • Montreuil 2 7 160 €
  • Saint-Louis 2 7 157 €
  • Notre-Dame 4 7 080 €
  • Montreuil 3 7 016 €
  • Clagny 6 6 976 €
  • Clagny 1 6 947 €
  • Notre-Dame 5 6 924 €
  • Notre-Dame 2 6 898 €
  • Satory 1 6 894 €
  • Notre-Dame 1 6 843 €
  • Saint-Louis 1 6 808 €
  • Montreuil 1 6 754 €
  • Montreuil 6 6 747 €
  • Saint-Louis 3 6 593 €
  • Château 6 577 €
  • Clagny 5 6 549 €
  • Satory 2 6 484 €
  • Montreuil 7 6 414 €
  • Chantiers 1 6 391 €
  • Jussieu 3 6 222 €
  • Chantiers 6 6 203 €
  • Clagny 3 6 141 €
  • Chantiers 5 6 078 €
  • Chantiers 3 6 003 €
  • Chantiers 2 5 984 €
  • Chantiers 7 5 780 €
  • Jussieu 1 5 504 €
  • Chantiers 4 5 408 €
  • Clagny 4 5 040 €
  • Montreuil 4 4 856 €
Trait vertical : médiane de Versailles (6 519 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

1 261 annonces à Versailles déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 3 482 annonces en ligne à Versailles, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 8 038 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    799 000 €

    110 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    740 000 €

    102 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    156 900 €

    11 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
3 482
biens à vendre
2 441
biens à louer
1 041
de particuliers
12,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Versailles : zones et règlement

Document en vigueur : VERSAILLES. Part de la surface des parcelles de Versailles : zones naturelles (N) 54 %, zones urbaines (U) 46 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Versailles et les 686 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)54 %
  • Zones urbaines (U)46 %

Document DU_78646 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Versailles

Diagnostics, terrains et chantiers de Versailles au 3 novembre 2026.

  • 692 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 19,9 % classés F ou G, soit 8,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 686 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 8,5 % des parcelles de Versailles.
  • 64 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 847 logements créés, soit 10 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Versailles
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Versailles est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 887

copropriétés immatriculées au registre national, pour 33 637 lots d'habitation, 17,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Versailles

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Versailles, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Versailles (64 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Versailles
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 8 038 parcelles de Versailles, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Versailles
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Versailles, avec les ventes comparables du secteur (2 223 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Versailles

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Versailles

Le plan cadastral de Versailles compte 8 038 parcelles réparties en 42 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Versailles commence par le code 78646, puis le préfixe, la section (de AB à CD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 491 parcelles.
Le prix médian des ventes à Versailles est de 6 519 € le m² tous biens confondus (8 649 € le m² pour une maison, 6 478 € le m² pour un appartement), d'après 2 223 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 74,4 % de plus que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 33,5 % plus cher qu'un appartement (8 649 contre 6 478 € en prix médian).
Au prix médian du m², Versailles se classe 2e sur 12 avec ses voisines : Marnes-la-Coquette est la plus chère (6 760 €), Guyancourt la moins chère (3 850 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 6 119 € en 2018 à 6 419 € en 2025, soit +4,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Clagny 2 (7 675 € le m²), Notre-Dame 6 (7 623 € le m²), Notre-Dame 3 (7 347 € le m²). Le moins cher est Montreuil 4 (4 856 € le m²).
L'urbanisme de Versailles relève d'un PLU (VERSAILLES). Part de la surface des parcelles de Versailles : zones naturelles (N) 54 %, zones urbaines (U) 46 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Versailles figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
64 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 847 logements créés, soit 10 logements pour 1 000 habitants.
1 887 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 33 637 lots d'habitation (17,8 lots par copropriété en moyenne).
3 482 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 2 441 ventes ; 12,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 1 261 sur leur parcelle cadastrale.
Versailles est limitrophe de Le Chesnay-Rocquencourt, Guyancourt, Vélizy-Villacoublay, Saint-Cyr-l'École, Viroflay, Ville-d'Avray, Vaucresson, Jouy-en-Josas et de 3 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.