Aller au contenu principal
Yvelines (78)·20 629 habitants

Cadastre de Maurepas (78)

Maurepas compte 5 868 parcelles cadastrales réparties en 18 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 517 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 929 € le m² tous biens confondus, 21,6 % en dessous de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Maurepas en chiffres

parcelles cadastrales
5 868
18 sections
prix médian des ventes
2 929 €/m²
517 ventes en 3 ans
annonces en ligne
600
16,7 % de particuliers
annonces localisées
172
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
98
7,1 % classés F ou G
habitants
20 629

L'essentiel sur Maurepas

Maurepas comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 103e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 16,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 333 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 240 en 2025
  • +32,4 %entre le quartier le plus cher (Parc Village Nord-Sud Louveries) et le moins cher (Friches)
  • 2 453 hab./km²sur 8,4 km², 1,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Maurepas

Les 5 868 parcelles de Maurepas, en 18 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Maurepas…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 18 sections cadastrales de MaurepasUne référence cadastrale de Maurepas commence par le code 78383, puis le préfixe, la section (de 0A à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AO, 937 parcelles.
  • 0A 325 parc.
  • 0B 90 parc.
  • 0W 185 parc.
  • AB 61 parc.
  • AC 49 parc.
  • AD 60 parc.
  • AE 624 parc.
  • AF 401 parc.
  • AI 74 parc.
  • AK 243 parc.
  • AL 10 parc.
  • AM 230 parc.
  • AN 709 parc.
  • AO 937 parc.
  • AP 810 parc.
  • AS 231 parc.
  • AT 316 parc.
  • ZA 513 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Maurepas : prix au m²

Médiane des 517 ventes enregistrées à Maurepas de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Maurepas et son département

MaurepasDépartement
  • Maisons 3 110 € /m²

    223 ventes département : 3 669 € +2,1 % sur un an

  • Appartements 2 846 € /m²

    298 ventes département : 3 919 € +0,4 % sur un an

  • Tous biens 2 929 € /m²

    517 ventes département : 3 737 € -0,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 3 211 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Maurepas

Maisons Appartements Tous biens
2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € Maisons 2018 : 3 029 €/m² Maisons 2019 : 3 138 €/m² Maisons 2020 : 3 326 €/m² Maisons 2021 : 3 276 €/m² Maisons 2022 : 3 472 €/m² Maisons 2023 : 3 248 €/m² Maisons 2024 : 3 086 €/m² Maisons 2025 : 3 173 €/m² Appartements 2018 : 2 646 €/m² Appartements 2019 : 3 080 €/m² Appartements 2020 : 3 084 €/m² Appartements 2021 : 3 100 €/m² Appartements 2022 : 3 035 €/m² Appartements 2023 : 2 858 €/m² Appartements 2024 : 2 880 €/m² Appartements 2025 : 2 820 €/m² Tous biens 2018 : 2 809 €/m² Tous biens 2019 : 3 010 €/m² Tous biens 2020 : 3 105 €/m² Tous biens 2021 : 3 197 €/m² Tous biens 2022 : 3 148 €/m² Tous biens 2023 : 3 015 €/m² Tous biens 2024 : 2 976 €/m² Tous biens 2025 : 2 904 €/m² Ventes par année 2018 : 274 ventes 2018 2019 : 332 ventes 2019 2020 : 310 ventes 2020 2021 : 333 ventes 2021 2022 : 304 ventes 2022 2023 : 215 ventes 2023 2024 : 217 ventes 2024 2025 : 240 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 029 €2 646 €2 809 €274
20193 138 €3 080 €3 010 €332
20203 326 €3 084 €3 105 €310
20213 276 €3 100 €3 197 €333
20223 472 €3 035 €3 148 €304
20233 248 €2 858 €3 015 €215
20243 086 €2 880 €2 976 €217
20253 173 €2 820 €2 904 €240

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Maurepas est passé de 2 809 € à 2 904 €, soit +3,4 %.

Au m², une maison s'y vend 9,3 % plus cher qu'un appartement (3 110 contre 2 846 € en prix médian).

Au prix médian du m², Maurepas se classe 4e sur 5 avec ses voisines : La Verrière est la plus chère (3 696 €), Coignières la moins chère (2 810 €).

La moitié des 517 ventes de Maurepas s'est faite au-dessus de 2 929 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 517 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Maurepas, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Maurepas

Les 9 quartiers IRIS de Maurepas classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Parc Village Nord-Sud Louveries à Friches.

  • Parc Village Nord-Sud Louveries 3 543 €
  • Zone d'Activités 3 365 €
  • Bessières Marnière 3 306 €
  • Bessières 3 042 €
  • Malmedonne 2 903 €
  • Bois Nogent Agiot 2 891 €
  • Centre Ville 2 750 €
  • Bois Maurepas Bois Joli Coudray 2 682 €
  • Friches 2 675 €
Trait vertical : médiane de Maurepas (2 929 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

172 annonces à Maurepas déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 600 annonces en ligne à Maurepas, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 868 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    435 000 €

    130 m² 7 pièces terrain 631 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    189 000 €

    61 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Maison

    259 000 €

    95 m² 4 pièces terrain 102 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
600
biens à vendre
410
biens à louer
190
de particuliers
16,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Maurepas : zones et règlement

Document en vigueur : MAUREPAS. Part de la surface des parcelles de Maurepas : zones urbaines (U) 52,7 %, zones naturelles (N) 30,7 %, zones agricoles (A) 16,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Maurepas et les 663 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)52,7 %
  • Zones naturelles (N)30,7 %
  • Zones agricoles (A)16,6 %

Document DU_78383 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Maurepas

Diagnostics, terrains et chantiers de Maurepas au 3 novembre 2026.

  • 98 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,1 % classés F ou G, soit 4,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 663 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,3 % des parcelles de Maurepas.
  • 7 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 5 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Maurepas
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Maurepas est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

121

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 139 lots d'habitation, 42,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Maurepas

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Maurepas, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Maurepas (7 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Maurepas
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 5 868 parcelles de Maurepas, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Maurepas
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Maurepas, avec les ventes comparables du secteur (517 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Maurepas

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Maurepas

Le plan cadastral de Maurepas compte 5 868 parcelles réparties en 18 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Maurepas commence par le code 78383, puis le préfixe, la section (de 0A à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AO, 937 parcelles.
Le prix médian des ventes à Maurepas est de 2 929 € le m² tous biens confondus (3 110 € le m² pour une maison, 2 846 € le m² pour un appartement), d'après 517 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 21,6 % de moins que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 9,3 % plus cher qu'un appartement (3 110 contre 2 846 € en prix médian).
Au prix médian du m², Maurepas se classe 4e sur 5 avec ses voisines : La Verrière est la plus chère (3 696 €), Coignières la moins chère (2 810 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 809 € en 2018 à 2 904 € en 2025, soit +3,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -0,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Parc Village Nord-Sud Louveries (3 543 € le m²), Zone d'Activités (3 365 € le m²), Bessières Marnière (3 306 € le m²). Le moins cher est Friches (2 675 € le m²).
L'urbanisme de Maurepas relève d'un PLU (MAUREPAS). Part de la surface des parcelles de Maurepas : zones urbaines (U) 52,7 %, zones naturelles (N) 30,7 %, zones agricoles (A) 16,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Maurepas figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
7 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 5 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
121 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 139 lots d'habitation (42,5 lots par copropriété en moyenne).
600 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 410 ventes ; 16,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 172 sur leur parcelle cadastrale.
Maurepas est limitrophe de Élancourt, Jouars-Pontchartrain, La Verrière, Coignières.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.