Aller au contenu principal
Rhône (69)·36 687 habitants

Cadastre de Meyzieu (69)

Meyzieu compte 10 621 parcelles cadastrales réparties en 63 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 705 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 584 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Meyzieu en chiffres

parcelles cadastrales
10 621
63 sections
prix médian des ventes
3 584 €/m²
705 ventes en 3 ans
annonces en ligne
706
20,1 % de particuliers
annonces localisées
162
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
280
2,5 % classés F ou G
habitants
36 687

L'essentiel sur Meyzieu

Meyzieu comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 44e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 20,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 6,5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 551 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 320 en 2025
  • +357,5 %entre le quartier le plus cher (La Jacquière) et le moins cher (Les Gaulnes)
  • 1 564 hab./km²sur 23,5 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Meyzieu

Les 10 621 parcelles de Meyzieu, en 63 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Meyzieu…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 63 sections cadastrales de MeyzieuUne référence cadastrale de Meyzieu commence par le code 69282, puis le préfixe, la section (de AB à ZD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BD, 449 parcelles.
  • AB 141 parc.
  • BA 74 parc.
  • BB 428 parc.
  • BC 286 parc.
  • BD 449 parc.
  • BE 270 parc.
  • BH 317 parc.
  • BI 335 parc.
  • BK 171 parc.
  • BL 130 parc.
  • BM 80 parc.
  • BN 57 parc.
  • BO 73 parc.
  • BP 52 parc.
  • BR 34 parc.
  • BS 21 parc.
  • BT 246 parc.
  • BV 366 parc.
  • BW 251 parc.
  • BX 173 parc.
  • BY 432 parc.
  • BZ 73 parc.
  • CA 41 parc.
  • CB 35 parc.
  • CC 31 parc.
  • CD 69 parc.
  • CE 39 parc.
  • CH 20 parc.
  • CI 3 parc.
  • CL 93 parc.
  • CM 27 parc.
  • CN 18 parc.
  • CO 198 parc.
  • CP 31 parc.
  • CR 102 parc.
  • CS 98 parc.
  • CT 13 parc.
  • CV 242 parc.
  • CW 50 parc.
  • CX 16 parc.
  • CY 19 parc.
  • CZ 30 parc.
  • DA 116 parc.
  • DB 96 parc.
  • DC 105 parc.
  • DD 390 parc.
  • DE 311 parc.
  • DH 436 parc.
  • DI 218 parc.
  • DK 185 parc.
  • DL 397 parc.
  • DM 341 parc.
  • DN 273 parc.
  • DO 297 parc.
  • DP 303 parc.
  • DR 369 parc.
  • DS 291 parc.
  • DT 292 parc.
  • DV 287 parc.
  • DW 118 parc.
  • ZB 40 parc.
  • ZC 43 parc.
  • ZD 79 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Meyzieu : prix au m²

Médiane des 705 ventes enregistrées à Meyzieu de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Meyzieu et son département

MeyzieuDépartement
  • Maisons 3 836 € /m²

    361 ventes département : 3 533 € -4 % sur un an

  • Appartements 3 451 € /m²

    424 ventes département : 3 746 € -6,3 % sur un an

  • Tous biens 3 584 € /m²

    705 ventes département : 3 567 € -2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 3 506 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Meyzieu

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 3 400 € 3 800 € 4 200 € 4 600 € Maisons 2018 : 3 400 €/m² Maisons 2019 : 3 563 €/m² Maisons 2020 : 3 744 €/m² Maisons 2021 : 4 054 €/m² Maisons 2022 : 4 431 €/m² Maisons 2023 : 4 109 €/m² Maisons 2024 : 3 945 €/m² Maisons 2025 : 3 723 €/m² Appartements 2018 : 3 574 €/m² Appartements 2019 : 3 436 €/m² Appartements 2020 : 3 312 €/m² Appartements 2021 : 3 428 €/m² Appartements 2022 : 3 670 €/m² Appartements 2023 : 3 583 €/m² Appartements 2024 : 3 433 €/m² Appartements 2025 : 3 382 €/m² Tous biens 2018 : 3 529 €/m² Tous biens 2019 : 3 424 €/m² Tous biens 2020 : 3 487 €/m² Tous biens 2021 : 3 693 €/m² Tous biens 2022 : 3 975 €/m² Tous biens 2023 : 3 854 €/m² Tous biens 2024 : 3 584 €/m² Tous biens 2025 : 3 505 €/m² Ventes par année 2018 : 514 ventes 2018 2019 : 551 ventes 2019 2020 : 448 ventes 2020 2021 : 473 ventes 2021 2022 : 403 ventes 2022 2023 : 279 ventes 2023 2024 : 290 ventes 2024 2025 : 320 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 400 €3 574 €3 529 €514
20193 563 €3 436 €3 424 €551
20203 744 €3 312 €3 487 €448
20214 054 €3 428 €3 693 €473
20224 431 €3 670 €3 975 €403
20234 109 €3 583 €3 854 €279
20243 945 €3 433 €3 584 €290
20253 723 €3 382 €3 505 €320

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Meyzieu est passé de 3 529 € à 3 505 €, soit -0,7 %.

Au m², une maison s'y vend 11,2 % plus cher qu'un appartement (3 836 contre 3 451 € en prix médian).

Au prix médian du m², Meyzieu se classe 4e sur 10 avec ses voisines : Genas est la plus chère (4 171 €), Saint-Maurice-de-Beynost la moins chère (2 758 €).

La moitié des 705 ventes de Meyzieu s'est faite au-dessus de 3 584 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 705 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Meyzieu, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Meyzieu

Les 13 quartiers IRIS de Meyzieu classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Jacquière à Les Gaulnes.

  • La Jacquière 4 310 €
  • Le Rontet 4 220 €
  • Le Carreau Ouest 3 843 €
  • Le Carreau Nord 3 841 €
  • Le Dérippe 3 803 €
  • Grand Large 3 635 €
  • Le Trillet 3 575 €
  • Centre 3 555 €
  • Le Fort 3 393 €
  • Les Balmes 3 383 €
  • Mathiolan 3 196 €
  • Les Plantées 2 908 €
  • Les Gaulnes 942 €
Trait vertical : médiane de Meyzieu (3 584 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

162 annonces à Meyzieu déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 706 annonces en ligne à Meyzieu, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 10 621 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    349 000 €

    94 m² 4 pièces terrain 550 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    145 000 €

    39 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 96/100

    Vente Maison

    405 000 €

    90 m² 5 pièces terrain 560 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
706
biens à vendre
546
biens à louer
160
de particuliers
20,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Meyzieu : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Meyzieu : zones urbaines (U) 47,7 %, zones naturelles (N) 33,1 %, zones agricoles (A) 17,6 %, zones à urbaniser (AU) 1,5 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Meyzieu et les 2 038 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)47,7 %
  • Zones naturelles (N)33,1 %
  • Zones agricoles (A)17,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,5 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Meyzieu

Diagnostics, terrains et chantiers de Meyzieu au 3 novembre 2026.

  • 280 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,5 % classés F ou G, soit 7,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 038 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 19,2 % des parcelles de Meyzieu.
  • 46 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 239 logements créés, soit 6,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Meyzieu
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Meyzieu est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

193

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 593 lots d'habitation, 39,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Meyzieu

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Meyzieu, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Meyzieu (46 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Meyzieu
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 10 621 parcelles de Meyzieu, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Meyzieu
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Meyzieu, avec les ventes comparables du secteur (705 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Meyzieu

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Meyzieu

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Décines-Charpieu

    3 269 €/m² (-8,8 %)

  • Genas

    4 171 €/m² (+16,4 %)

  • Chassieu

    4 144 €/m² (+15,6 %)

  • Miribel

    3 256 €/m² (-9,2 %)

  • Jonage

    3 889 €/m² (+8,5 %)

  • Beynost

    3 425 €/m² (-4,4 %)

  • Saint-Maurice-de-Beynost

    2 758 €/m² (-23 %)

  • Pusignan

    3 324 €/m² (-7,3 %)

  • Thil

    3 315 €/m² (-7,5 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Rhône

Questions fréquentes sur Meyzieu

Le plan cadastral de Meyzieu compte 10 621 parcelles réparties en 63 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Meyzieu commence par le code 69282, puis le préfixe, la section (de AB à ZD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BD, 449 parcelles.
Le prix médian des ventes à Meyzieu est de 3 584 € le m² tous biens confondus (3 836 € le m² pour une maison, 3 451 € le m² pour un appartement), d'après 705 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département du Rhône.
Au m², une maison s'y vend 11,2 % plus cher qu'un appartement (3 836 contre 3 451 € en prix médian).
Au prix médian du m², Meyzieu se classe 4e sur 10 avec ses voisines : Genas est la plus chère (4 171 €), Saint-Maurice-de-Beynost la moins chère (2 758 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 529 € en 2018 à 3 505 € en 2025, soit -0,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Jacquière (4 310 € le m²), Le Rontet (4 220 € le m²), Le Carreau Ouest (3 843 € le m²). Le moins cher est Les Gaulnes (942 € le m²).
L'urbanisme de Meyzieu relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Meyzieu : zones urbaines (U) 47,7 %, zones naturelles (N) 33,1 %, zones agricoles (A) 17,6 %, zones à urbaniser (AU) 1,5 %.
Oui : Meyzieu figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
46 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 239 logements créés, soit 6,5 logements pour 1 000 habitants.
193 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 593 lots d'habitation (39,3 lots par copropriété en moyenne).
706 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 546 ventes ; 20,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 162 sur leur parcelle cadastrale.
Meyzieu est limitrophe de Décines-Charpieu, Genas, Chassieu, Miribel, Jonage, Beynost, Saint-Maurice-de-Beynost, Pusignan et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.