Aller au contenu principal
Rhône (69)·53 069 habitants

Cadastre de Vaulx-en-Velin (69)

Vaulx-en-Velin compte 7 938 parcelles cadastrales réparties en 37 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 746 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 766 € le m² tous biens confondus, 22,5 % en dessous de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Vaulx-en-Velin en chiffres

parcelles cadastrales
7 938
37 sections
prix médian des ventes
2 766 €/m²
746 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 165
20,3 % de particuliers
annonces localisées
205
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
194
4,1 % classés F ou G
habitants
53 069

L'essentiel sur Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 109e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 4,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 20,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 693 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 314 en 2025
  • +199,6 %entre le quartier le plus cher (La Soie-La Balme) et le moins cher (Z.A. Est)
  • 2 522 hab./km²sur 21,0 km², 2,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Vaulx-en-Velin

Les 7 938 parcelles de Vaulx-en-Velin, en 37 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Vaulx-en-Velin…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 37 sections cadastrales de Vaulx-en-VelinUne référence cadastrale de Vaulx-en-Velin commence par le code 69256, puis le préfixe, la section (de AB à ZC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 676 parcelles.
  • AB 20 parc.
  • AC 199 parc.
  • AD 201 parc.
  • AE 178 parc.
  • AH 10 parc.
  • AI 6 parc.
  • AK 5 parc.
  • AL 42 parc.
  • AM 38 parc.
  • AN 124 parc.
  • AO 154 parc.
  • AP 334 parc.
  • AR 447 parc.
  • AS 676 parc.
  • AT 622 parc.
  • AV 218 parc.
  • AW 256 parc.
  • AX 117 parc.
  • AY 362 parc.
  • AZ 364 parc.
  • BC 658 parc.
  • BD 188 parc.
  • BE 331 parc.
  • BH 76 parc.
  • BI 67 parc.
  • BK 158 parc.
  • BL 262 parc.
  • BM 14 parc.
  • BN 90 parc.
  • BO 311 parc.
  • BP 277 parc.
  • BR 405 parc.
  • BS 232 parc.
  • BT 261 parc.
  • ZA 46 parc.
  • ZB 92 parc.
  • ZC 97 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Vaulx-en-Velin : prix au m²

Médiane des 746 ventes enregistrées à Vaulx-en-Velin de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Vaulx-en-Velin et son département

Vaulx-en-VelinDépartement
  • Maisons 3 312 € /m²

    162 ventes département : 3 533 € -2,8 % sur un an

  • Appartements 2 677 € /m²

    580 ventes département : 3 746 € +9,7 % sur un an

  • Tous biens 2 766 € /m²

    746 ventes département : 3 567 € +7,5 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 501 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Vaulx-en-Velin

Maisons Appartements Tous biens
2 200 € 2 600 € 3 000 € 3 400 € 3 800 € 4 200 € Maisons 2018 : 2 656 €/m² Maisons 2019 : 2 843 €/m² Maisons 2020 : 3 237 €/m² Maisons 2021 : 3 650 €/m² Maisons 2022 : 3 741 €/m² Maisons 2023 : 3 844 €/m² Maisons 2024 : 3 345 €/m² Maisons 2025 : 3 133 €/m² Appartements 2018 : 2 751 €/m² Appartements 2019 : 2 706 €/m² Appartements 2020 : 2 618 €/m² Appartements 2021 : 2 822 €/m² Appartements 2022 : 2 960 €/m² Appartements 2023 : 2 916 €/m² Appartements 2024 : 2 549 €/m² Appartements 2025 : 2 725 €/m² Tous biens 2018 : 2 547 €/m² Tous biens 2019 : 2 668 €/m² Tous biens 2020 : 2 659 €/m² Tous biens 2021 : 2 849 €/m² Tous biens 2022 : 2 964 €/m² Tous biens 2023 : 2 999 €/m² Tous biens 2024 : 2 721 €/m² Tous biens 2025 : 2 747 €/m² Ventes par année 2018 : 693 ventes 2018 2019 : 636 ventes 2019 2020 : 558 ventes 2020 2021 : 550 ventes 2021 2022 : 463 ventes 2022 2023 : 381 ventes 2023 2024 : 304 ventes 2024 2025 : 314 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 656 €2 751 €2 547 €693
20192 843 €2 706 €2 668 €636
20203 237 €2 618 €2 659 €558
20213 650 €2 822 €2 849 €550
20223 741 €2 960 €2 964 €463
20233 844 €2 916 €2 999 €381
20243 345 €2 549 €2 721 €304
20253 133 €2 725 €2 747 €314

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Vaulx-en-Velin est passé de 2 547 € à 2 747 €, soit +7,9 %.

Au m², une maison s'y vend 23,7 % plus cher qu'un appartement (3 312 contre 2 677 € en prix médian).

Vaulx-en-Velin est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Bron (2 937 €).

La moitié des 746 ventes de Vaulx-en-Velin s'est faite au-dessus de 2 766 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 746 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Vaulx-en-Velin, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Vaulx-en-Velin

Les 14 quartiers IRIS de Vaulx-en-Velin classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Soie-La Balme à Z.A. Est.

  • La Soie-La Balme 3 433 €
  • Les Îles 3 430 €
  • Mas du Taureau Nord 3 314 €
  • Village Nord 3 108 €
  • Dumas-Genas 3 023 €
  • Village Centre 2 917 €
  • Pont des Planches 2 874 €
  • Verchères 2 707 €
  • Village Sud 2 503 €
  • Vernay 2 393 €
  • Grappinière-Petit Pont 2 109 €
  • Sauveteur Sud 1 537 €
  • Sauveteur Nord 1 411 €
  • Z.A. Est 1 146 €
Trait vertical : médiane de Vaulx-en-Velin (2 766 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

205 annonces à Vaulx-en-Velin déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 165 annonces en ligne à Vaulx-en-Velin, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 938 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    143 500 €

    87 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    299 000 €

    103 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    220 000 €

    terrain 649 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 165
biens à vendre
796
biens à louer
369
de particuliers
20,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Vaulx-en-Velin : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Vaulx-en-Velin : zones naturelles (N) 46,5 %, zones urbaines (U) 39,8 %, zones agricoles (A) 11,8 %, zones à urbaniser (AU) 1,9 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Vaulx-en-Velin et les 1 641 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)46,5 %
  • Zones urbaines (U)39,8 %
  • Zones agricoles (A)11,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,9 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Vaulx-en-Velin

Diagnostics, terrains et chantiers de Vaulx-en-Velin au 3 novembre 2026.

  • 194 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 4,1 % classés F ou G, soit 3,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 641 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 20,7 % des parcelles de Vaulx-en-Velin.
  • 35 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 28 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Vaulx-en-Velin
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Vaulx-en-Velin est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

232

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 703 lots d'habitation, 41,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Vaulx-en-Velin

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Vaulx-en-Velin, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Vaulx-en-Velin

Le plan cadastral de Vaulx-en-Velin compte 7 938 parcelles réparties en 37 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Vaulx-en-Velin commence par le code 69256, puis le préfixe, la section (de AB à ZC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 676 parcelles.
Le prix médian des ventes à Vaulx-en-Velin est de 2 766 € le m² tous biens confondus (3 312 € le m² pour une maison, 2 677 € le m² pour un appartement), d'après 746 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 22,5 % de moins que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 23,7 % plus cher qu'un appartement (3 312 contre 2 677 € en prix médian).
Vaulx-en-Velin est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Bron (2 937 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 547 € en 2018 à 2 747 € en 2025, soit +7,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +7,5 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Soie-La Balme (3 433 € le m²), Les Îles (3 430 € le m²), Mas du Taureau Nord (3 314 € le m²). Le moins cher est Z.A. Est (1 146 € le m²).
L'urbanisme de Vaulx-en-Velin relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Vaulx-en-Velin : zones naturelles (N) 46,5 %, zones urbaines (U) 39,8 %, zones agricoles (A) 11,8 %, zones à urbaniser (AU) 1,9 %.
Oui : Vaulx-en-Velin figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
35 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 28 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
232 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 703 lots d'habitation (41,8 lots par copropriété en moyenne).
1 165 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 796 ventes ; 20,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 205 sur leur parcelle cadastrale.
Vaulx-en-Velin est limitrophe de Villeurbanne, Caluire-et-Cuire, Bron, Rillieux-la-Pape, Décines-Charpieu, Chassieu, Miribel, Neyron.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.