Aller au contenu principal
Rhône (69)·88 326 habitants

Cadastre de Lyon 7e (69)

Lyon 7e compte 4 521 parcelles cadastrales réparties en 52 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 923 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 367 € le m² tous biens confondus, 22,4 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Lyon 7e en chiffres

parcelles cadastrales
4 521
52 sections
prix médian des ventes
4 367 €/m²
2 923 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 572
17,7 % de particuliers
annonces localisées
915
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
1 023
6,5 % classés F ou G
habitants
88 326

L'essentiel sur Lyon 7e

Lyon 7e comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 10e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 6,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 17,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 1 660 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 1 274 en 2025
  • +25,4 %entre le quartier le plus cher (Domer) et le moins cher (Tony Garnier)
  • 9 337 hab./km²sur 9,5 km², 4,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Lyon 7e

Les 4 521 parcelles de Lyon 7e, en 52 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Lyon 7e…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 52 sections cadastrales de Lyon 7eUne référence cadastrale de Lyon 7e commence par le code 69387, puis le préfixe, la section (de AB à CT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CH, 333 parcelles.
  • AB 85 parc.
  • AC 130 parc.
  • AD 84 parc.
  • AE 114 parc.
  • AH 40 parc.
  • AI 71 parc.
  • AK 111 parc.
  • AL 105 parc.
  • AM 115 parc.
  • AN 117 parc.
  • AO 75 parc.
  • AP 37 parc.
  • AR 46 parc.
  • AS 67 parc.
  • AT 54 parc.
  • AV 79 parc.
  • AW 134 parc.
  • AX 73 parc.
  • AY 147 parc.
  • AZ 99 parc.
  • BC 37 parc.
  • BD 89 parc.
  • BE 40 parc.
  • BH 54 parc.
  • BI 130 parc.
  • BK 298 parc.
  • BL 34 parc.
  • BM 108 parc.
  • BN 134 parc.
  • BO 122 parc.
  • BP 3 parc.
  • BR 108 parc.
  • BS 152 parc.
  • BT 65 parc.
  • BV 51 parc.
  • BW 114 parc.
  • BX 102 parc.
  • BY 97 parc.
  • BZ 185 parc.
  • CD 164 parc.
  • CE 118 parc.
  • CH 333 parc.
  • CI 4 parc.
  • CK 87 parc.
  • CL 10 parc.
  • CM 70 parc.
  • CN 0 parc.
  • CO 0 parc.
  • CP 1 parc.
  • CR 5 parc.
  • CS 6 parc.
  • CT 17 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Lyon 7e : prix au m²

Médiane des 2 923 ventes enregistrées à Lyon 7e de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Lyon 7e et son département

Lyon 7eDépartement
  • Maisons 8 054 € /m²

    17 ventes département : 3 533 €

  • Appartements 4 504 € /m²

    2 983 ventes département : 3 746 € +2 % sur un an

  • Tous biens 4 367 € /m²

    2 923 ventes département : 3 567 € +4,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 823 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lyon 7e

Appartements Tous biens
3 600 € 4 000 € 4 400 € 4 800 € 5 200 € Appartements 2018 : 4 262 €/m² Appartements 2019 : 4 459 €/m² Appartements 2020 : 4 811 €/m² Appartements 2021 : 5 014 €/m² Appartements 2022 : 5 032 €/m² Appartements 2023 : 4 803 €/m² Appartements 2024 : 4 483 €/m² Appartements 2025 : 4 496 €/m² Tous biens 2018 : 3 993 €/m² Tous biens 2019 : 4 253 €/m² Tous biens 2020 : 4 746 €/m² Tous biens 2021 : 4 977 €/m² Tous biens 2022 : 4 939 €/m² Tous biens 2023 : 4 673 €/m² Tous biens 2024 : 4 317 €/m² Tous biens 2025 : 4 396 €/m² Ventes par année 2018 : 1 501 ventes 2018 2019 : 1 531 ventes 2019 2020 : 1 323 ventes 2020 2021 : 1 660 ventes 2021 2022 : 1 635 ventes 2022 2023 : 1 341 ventes 2023 2024 : 1 192 ventes 2024 2025 : 1 274 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 262 €3 993 €1 501
20194 459 €4 253 €1 531
20204 811 €4 746 €1 323
20215 014 €4 977 €1 660
20225 032 €4 939 €1 635
20234 803 €4 673 €1 341
20244 483 €4 317 €1 192
20254 496 €4 396 €1 274

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lyon 7e est passé de 3 993 € à 4 396 €, soit +10,1 %.

Au m², une maison s'y vend 78,8 % plus cher qu'un appartement (8 054 contre 4 504 € en prix médian).

Au prix médian du m², Lyon 7e se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Lyon 2e est la plus chère (4 957 €), Saint-Fons la moins chère (2 220 €).

La moitié des 2 923 ventes de Lyon 7e s'est faite au-dessus de 4 367 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 923 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lyon 7e, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Lyon 7e

Les 23 quartiers IRIS de Lyon 7e classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Domer à Tony Garnier.

  • Domer 4 661 €
  • Yves Farges 4 659 €
  • Jules Brunard 4 637 €
  • Mairie 4 607 €
  • Lamothe 4 576 €
  • Saint-Louis 4 555 €
  • Stalingrad 4 548 €
  • Le Prado 4 446 €
  • Pasteur 4 359 €
  • L'Artillerie-La Gare 4 353 €
  • Jean-Jaurès Nord 4 292 €
  • Jean Macé 4 286 €
  • Jean-Jaurès Sud 4 164 €
  • Saint-Michel 4 160 €
  • Route de Vienne 4 122 €
  • Marcel Mérieux 3 990 €
  • Le Fleuve 3 978 €
  • Victor Basch 3 938 €
  • Centre Berthelot 3 826 €
  • Universités 3 812 €
  • Le Rhône 3 768 €
  • Cité Jardin 3 730 €
  • Tony Garnier 3 718 €
Trait vertical : médiane de Lyon 7e (4 367 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

915 annonces à Lyon 7e déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 572 annonces en ligne à Lyon 7e, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 521 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    218 000 €

    51 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    335 000 €

    84 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    325 000 €

    67 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 572
biens à vendre
1 619
biens à louer
953
de particuliers
17,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Lyon 7e : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Lyon 7e : zones urbaines (U) 99,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Lyon 7e et les 1 235 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)99,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,2 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Lyon 7e

Diagnostics, terrains et chantiers de Lyon 7e au 3 novembre 2026.

  • 1 023 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 6,5 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 235 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 27,3 % des parcelles de Lyon 7e.
  • Voir les opportunités à Lyon 7e
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Lyon 7e est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 418

copropriétés immatriculées au registre national, pour 45 359 lots d'habitation, 32,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Lyon 7e

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lyon 7e, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Lyon 7e.

    Le plan d'une adresse à Lyon 7e
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 4 521 parcelles de Lyon 7e, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Lyon 7e
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Lyon 7e, avec les ventes comparables du secteur (2 923 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Lyon 7e

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Lyon 7e

Le plan cadastral de Lyon 7e compte 4 521 parcelles réparties en 52 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Lyon 7e commence par le code 69387, puis le préfixe, la section (de AB à CT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CH, 333 parcelles.
Le prix médian des ventes à Lyon 7e est de 4 367 € le m² tous biens confondus (8 054 € le m² pour une maison, 4 504 € le m² pour un appartement), d'après 2 923 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 22,4 % de plus que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 78,8 % plus cher qu'un appartement (8 054 contre 4 504 € en prix médian).
Au prix médian du m², Lyon 7e se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Lyon 2e est la plus chère (4 957 €), Saint-Fons la moins chère (2 220 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 993 € en 2018 à 4 396 € en 2025, soit +10,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Domer (4 661 € le m²), Yves Farges (4 659 € le m²), Jules Brunard (4 637 € le m²). Le moins cher est Tony Garnier (3 718 € le m²).
L'urbanisme de Lyon 7e relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Lyon 7e : zones urbaines (U) 99,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Lyon 7e figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
1 418 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 45 359 lots d'habitation (32,0 lots par copropriété en moyenne).
2 572 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 619 ventes ; 17,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 915 sur leur parcelle cadastrale.
Lyon 7e est limitrophe de Lyon 3e, Lyon 8e, Oullins-Pierre-Bénite, Lyon 2e, Saint-Fons.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.