Aller au contenu principal
Rhône (69)·29 877 habitants

Cadastre de Décines-Charpieu (69)

Décines-Charpieu compte 8 430 parcelles cadastrales réparties en 47 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 682 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 269 € le m² tous biens confondus, 8,4 % en dessous de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Décines-Charpieu en chiffres

parcelles cadastrales
8 430
47 sections
prix médian des ventes
3 269 €/m²
682 ventes en 3 ans
annonces en ligne
965
13,6 % de particuliers
annonces localisées
241
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
236
8,5 % classés F ou G
habitants
29 877

L'essentiel sur Décines-Charpieu

Décines-Charpieu comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 74e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 8,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 13,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 0,6logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 534 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 304 en 2025
  • +70,4 %entre le quartier le plus cher (Centre) et le moins cher (Roosevelt-Wilson)
  • 1 743 hab./km²sur 17,1 km², 1,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Décines-Charpieu

Les 8 430 parcelles de Décines-Charpieu, en 47 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Décines-Charpieu…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 47 sections cadastrales de Décines-CharpieuUne référence cadastrale de Décines-Charpieu commence par le code 69275, puis le préfixe, la section (de AB à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AW, 569 parcelles.
  • AB 33 parc.
  • AC 109 parc.
  • AD 249 parc.
  • AE 204 parc.
  • AH 281 parc.
  • AI 20 parc.
  • AS 391 parc.
  • AT 438 parc.
  • AV 296 parc.
  • AW 569 parc.
  • AX 317 parc.
  • AY 229 parc.
  • AZ 569 parc.
  • BA 127 parc.
  • BB 134 parc.
  • BC 145 parc.
  • BD 122 parc.
  • BE 200 parc.
  • BH 37 parc.
  • BI 32 parc.
  • BK 59 parc.
  • BL 145 parc.
  • BM 316 parc.
  • BN 313 parc.
  • BO 35 parc.
  • BP 29 parc.
  • BR 39 parc.
  • BS 34 parc.
  • BT 147 parc.
  • BV 63 parc.
  • BW 37 parc.
  • BX 15 parc.
  • BY 54 parc.
  • BZ 33 parc.
  • CA 147 parc.
  • CB 158 parc.
  • CC 166 parc.
  • CD 115 parc.
  • CE 406 parc.
  • CH 66 parc.
  • CI 238 parc.
  • CK 270 parc.
  • CL 167 parc.
  • CM 112 parc.
  • CN 532 parc.
  • CO 185 parc.
  • ZA 47 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Décines-Charpieu : prix au m²

Médiane des 682 ventes enregistrées à Décines-Charpieu de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Décines-Charpieu et son département

Décines-CharpieuDépartement
  • Maisons 3 870 € /m²

    170 ventes département : 3 533 € -4 % sur un an

  • Appartements 3 277 € /m²

    532 ventes département : 3 746 € -14,2 % sur un an

  • Tous biens 3 269 € /m²

    682 ventes département : 3 567 € -7,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 337 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Décines-Charpieu

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € Maisons 2018 : 3 246 €/m² Maisons 2019 : 3 442 €/m² Maisons 2021 : 4 290 €/m² Maisons 2022 : 4 433 €/m² Maisons 2023 : 4 537 €/m² Maisons 2024 : 3 956 €/m² Maisons 2025 : 3 678 €/m² Appartements 2018 : 2 775 €/m² Appartements 2019 : 3 074 €/m² Appartements 2020 : 3 134 €/m² Appartements 2021 : 3 076 €/m² Appartements 2022 : 3 682 €/m² Appartements 2023 : 3 500 €/m² Appartements 2024 : 3 391 €/m² Appartements 2025 : 3 089 €/m² Tous biens 2018 : 2 742 €/m² Tous biens 2019 : 3 078 €/m² Tous biens 2020 : 3 179 €/m² Tous biens 2021 : 3 205 €/m² Tous biens 2022 : 3 693 €/m² Tous biens 2023 : 3 510 €/m² Tous biens 2024 : 3 313 €/m² Tous biens 2025 : 3 154 €/m² Ventes par année 2018 : 470 ventes 2018 2019 : 534 ventes 2019 2020 : 450 ventes 2020 2021 : 443 ventes 2021 2022 : 498 ventes 2022 2023 : 332 ventes 2023 2024 : 281 ventes 2024 2025 : 304 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 246 €2 775 €2 742 €470
20193 442 €3 074 €3 078 €534
20203 134 €3 179 €450
20214 290 €3 076 €3 205 €443
20224 433 €3 682 €3 693 €498
20234 537 €3 500 €3 510 €332
20243 956 €3 391 €3 313 €281
20253 678 €3 089 €3 154 €304

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Décines-Charpieu est passé de 2 742 € à 3 154 €, soit +15 %.

Au m², une maison s'y vend 18,1 % plus cher qu'un appartement (3 870 contre 3 277 € en prix médian).

Au prix médian du m², Décines-Charpieu se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Chassieu est la plus chère (4 144 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).

La moitié des 682 ventes de Décines-Charpieu s'est faite au-dessus de 3 269 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 682 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Décines-Charpieu, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Décines-Charpieu

Les 11 quartiers IRIS de Décines-Charpieu classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Centre à Roosevelt-Wilson.

  • Centre 3 663 €
  • Sablon 3 313 €
  • Grand Large-Montout 3 308 €
  • Cornavent 3 292 €
  • La Soie 3 242 €
  • Champ Blanc 3 223 €
  • Bonneveau 3 211 €
  • Le Prainet 3 094 €
  • Berthaudières 2 982 €
  • Charpieu 2 894 €
  • Roosevelt-Wilson 2 150 €
Trait vertical : médiane de Décines-Charpieu (3 269 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

241 annonces à Décines-Charpieu déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 965 annonces en ligne à Décines-Charpieu, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 8 430 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    298 000 €

    73 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    220 000 €

    58 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement Particulier

    270 000 €

    64 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
965
biens à vendre
677
biens à louer
288
de particuliers
13,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Décines-Charpieu : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Décines-Charpieu : zones urbaines (U) 38,6 %, zones agricoles (A) 31,7 %, zones naturelles (N) 22,8 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Décines-Charpieu et les 1 476 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)38,6 %
  • Zones agricoles (A)31,7 %
  • Zones naturelles (N)22,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)6,9 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Décines-Charpieu

Diagnostics, terrains et chantiers de Décines-Charpieu au 3 novembre 2026.

  • 236 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 8,5 % classés F ou G, soit 7,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 476 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,5 % des parcelles de Décines-Charpieu.
  • 29 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 17 logements créés, soit 0,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Décines-Charpieu
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Décines-Charpieu est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

200

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 189 lots d'habitation, 40,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Décines-Charpieu

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Décines-Charpieu, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Décines-Charpieu

Le plan cadastral de Décines-Charpieu compte 8 430 parcelles réparties en 47 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Décines-Charpieu commence par le code 69275, puis le préfixe, la section (de AB à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AW, 569 parcelles.
Le prix médian des ventes à Décines-Charpieu est de 3 269 € le m² tous biens confondus (3 870 € le m² pour une maison, 3 277 € le m² pour un appartement), d'après 682 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 8,4 % de moins que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 18,1 % plus cher qu'un appartement (3 870 contre 3 277 € en prix médian).
Au prix médian du m², Décines-Charpieu se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Chassieu est la plus chère (4 144 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 742 € en 2018 à 3 154 € en 2025, soit +15 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -7,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Centre (3 663 € le m²), Sablon (3 313 € le m²), Grand Large-Montout (3 308 € le m²). Le moins cher est Roosevelt-Wilson (2 150 € le m²).
L'urbanisme de Décines-Charpieu relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Décines-Charpieu : zones urbaines (U) 38,6 %, zones agricoles (A) 31,7 %, zones naturelles (N) 22,8 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %.
Oui : Décines-Charpieu figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
29 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 17 logements créés, soit 0,6 logements pour 1 000 habitants.
200 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 189 lots d'habitation (40,9 lots par copropriété en moyenne).
965 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 677 ventes ; 13,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 241 sur leur parcelle cadastrale.
Décines-Charpieu est limitrophe de Vaulx-en-Velin, Bron, Meyzieu, Chassieu, Miribel.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.