Aller au contenu principal
Rhône (69)·31 389 habitants

Cadastre de Rillieux-la-Pape (69)

Rillieux-la-Pape compte 8 620 parcelles cadastrales réparties en 42 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 503 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 113 € le m² tous biens confondus, 12,7 % en dessous de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Rillieux-la-Pape en chiffres

parcelles cadastrales
8 620
42 sections
prix médian des ventes
3 113 €/m²
503 ventes en 3 ans
annonces en ligne
947
12,4 % de particuliers
annonces localisées
175
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
476
2,3 % classés F ou G
habitants
31 389

L'essentiel sur Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 86e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 12,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 333 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 227 en 2025
  • +315,8 %entre le quartier le plus cher (Village) et le moins cher (Ravel)
  • 2 157 hab./km²sur 14,6 km², 1,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Rillieux-la-Pape

Les 8 620 parcelles de Rillieux-la-Pape, en 42 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Rillieux-la-Pape…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 42 sections cadastrales de Rillieux-la-PapeUne référence cadastrale de Rillieux-la-Pape commence par le code 69286, puis le préfixe, la section (de 0A à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BL, 669 parcelles.
  • 0A 589 parc.
  • 0B 15 parc.
  • 0F 172 parc.
  • 0G 2 parc.
  • AB 460 parc.
  • AC 384 parc.
  • AD 331 parc.
  • AE 364 parc.
  • AH 289 parc.
  • AI 363 parc.
  • AK 42 parc.
  • AL 79 parc.
  • AM 385 parc.
  • AN 431 parc.
  • AO 205 parc.
  • AP 85 parc.
  • AR 41 parc.
  • AS 67 parc.
  • AT 4 parc.
  • BC 129 parc.
  • BE 84 parc.
  • BH 213 parc.
  • BI 249 parc.
  • BL 669 parc.
  • BO 247 parc.
  • BP 37 parc.
  • BR 234 parc.
  • BS 330 parc.
  • BT 163 parc.
  • BV 259 parc.
  • BW 152 parc.
  • BX 300 parc.
  • BY 133 parc.
  • BZ 52 parc.
  • CA 152 parc.
  • CB 158 parc.
  • CC 66 parc.
  • CD 103 parc.
  • CE 121 parc.
  • CH 95 parc.
  • ZA 302 parc.
  • ZB 64 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Rillieux-la-Pape : prix au m²

Médiane des 503 ventes enregistrées à Rillieux-la-Pape de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Rillieux-la-Pape et son département

Rillieux-la-PapeDépartement
  • Maisons 3 959 € /m²

    184 ventes département : 3 533 € +1,4 % sur un an

  • Appartements 3 081 € /m²

    451 ventes département : 3 746 € -20,8 % sur un an

  • Tous biens 3 113 € /m²

    503 ventes département : 3 567 € -14,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 3 706 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Rillieux-la-Pape

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 3 416 €/m² Maisons 2019 : 3 853 €/m² Maisons 2020 : 3 902 €/m² Maisons 2021 : 4 275 €/m² Maisons 2022 : 4 492 €/m² Maisons 2023 : 4 746 €/m² Maisons 2024 : 3 959 €/m² Maisons 2025 : 3 816 €/m² Appartements 2018 : 2 416 €/m² Appartements 2019 : 2 586 €/m² Appartements 2020 : 2 652 €/m² Appartements 2021 : 2 812 €/m² Appartements 2022 : 3 763 €/m² Appartements 2023 : 3 295 €/m² Appartements 2024 : 3 428 €/m² Appartements 2025 : 2 600 €/m² Tous biens 2018 : 2 737 €/m² Tous biens 2019 : 2 914 €/m² Tous biens 2020 : 2 848 €/m² Tous biens 2021 : 3 055 €/m² Tous biens 2022 : 3 460 €/m² Tous biens 2023 : 3 121 €/m² Tous biens 2024 : 3 316 €/m² Tous biens 2025 : 2 947 €/m² Ventes par année 2018 : 323 ventes 2018 2019 : 325 ventes 2019 2020 : 298 ventes 2020 2021 : 295 ventes 2021 2022 : 333 ventes 2022 2023 : 207 ventes 2023 2024 : 203 ventes 2024 2025 : 227 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 416 €2 416 €2 737 €323
20193 853 €2 586 €2 914 €325
20203 902 €2 652 €2 848 €298
20214 275 €2 812 €3 055 €295
20224 492 €3 763 €3 460 €333
20234 746 €3 295 €3 121 €207
20243 959 €3 428 €3 316 €203
20253 816 €2 600 €2 947 €227

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Rillieux-la-Pape est passé de 2 737 € à 2 947 €, soit +7,7 %.

Au m², une maison s'y vend 28,5 % plus cher qu'un appartement (3 959 contre 3 081 € en prix médian).

Au prix médian du m², Rillieux-la-Pape se classe 9e sur 10 avec ses voisines : Sathonay-Village est la plus chère (4 848 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).

La moitié des 503 ventes de Rillieux-la-Pape s'est faite au-dessus de 3 113 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 503 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Rillieux-la-Pape, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Rillieux-la-Pape

Les 8 quartiers IRIS de Rillieux-la-Pape classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Village à Ravel.

  • Village 6 474 €
  • Crépieux 3 665 €
  • Vancia 3 609 €
  • Perica-La Roue 3 420 €
  • Mont Blanc 3 173 €
  • Leclerc 1 795 €
  • Semailles Sud 1 763 €
  • Ravel 1 557 €
Trait vertical : médiane de Rillieux-la-Pape (3 113 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

175 annonces à Rillieux-la-Pape déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 947 annonces en ligne à Rillieux-la-Pape, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 8 620 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 98/100

    Vente Maison

    670 000 €

    195 m² 6 pièces terrain 1 066 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Terrain

    399 000 €

    terrain 1 030 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Maison

    495 000 €

    155 m² 6 pièces terrain 908 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
947
biens à vendre
719
biens à louer
228
de particuliers
12,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Rillieux-la-Pape : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Rillieux-la-Pape : zones urbaines (U) 47,9 %, zones agricoles (A) 26,6 %, zones naturelles (N) 23,5 %, zones à urbaniser (AU) 2 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Rillieux-la-Pape et les 1 790 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)47,9 %
  • Zones agricoles (A)26,6 %
  • Zones naturelles (N)23,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)2 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Rillieux-la-Pape

Diagnostics, terrains et chantiers de Rillieux-la-Pape au 3 novembre 2026.

  • 476 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,3 % classés F ou G, soit 15 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 790 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 20,8 % des parcelles de Rillieux-la-Pape.
  • 19 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 7 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Rillieux-la-Pape
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Rillieux-la-Pape est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

176

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 656 lots d'habitation, 32,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Rillieux-la-Pape

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Rillieux-la-Pape, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Rillieux-la-Pape

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Rhône

Questions fréquentes sur Rillieux-la-Pape

Le plan cadastral de Rillieux-la-Pape compte 8 620 parcelles réparties en 42 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Rillieux-la-Pape commence par le code 69286, puis le préfixe, la section (de 0A à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BL, 669 parcelles.
Le prix médian des ventes à Rillieux-la-Pape est de 3 113 € le m² tous biens confondus (3 959 € le m² pour une maison, 3 081 € le m² pour un appartement), d'après 503 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 12,7 % de moins que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 28,5 % plus cher qu'un appartement (3 959 contre 3 081 € en prix médian).
Au prix médian du m², Rillieux-la-Pape se classe 9e sur 10 avec ses voisines : Sathonay-Village est la plus chère (4 848 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 737 € en 2018 à 2 947 € en 2025, soit +7,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -14,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Village (6 474 € le m²), Crépieux (3 665 € le m²), Vancia (3 609 € le m²). Le moins cher est Ravel (1 557 € le m²).
L'urbanisme de Rillieux-la-Pape relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Rillieux-la-Pape : zones urbaines (U) 47,9 %, zones agricoles (A) 26,6 %, zones naturelles (N) 23,5 %, zones à urbaniser (AU) 2 %.
Oui : Rillieux-la-Pape figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
19 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 7 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
176 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 656 lots d'habitation (32,1 lots par copropriété en moyenne).
947 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 719 ventes ; 12,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 175 sur leur parcelle cadastrale.
Rillieux-la-Pape est limitrophe de Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Caluire-et-Cuire, Miribel, Sathonay-Camp, Fontaines-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Neyron et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.