Aller au contenu principal
Rhône (69)·43 597 habitants

Cadastre de Caluire-et-Cuire (69)

Caluire-et-Cuire compte 6 571 parcelles cadastrales réparties en 29 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 319 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 871 € le m² tous biens confondus, 8,5 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Caluire-et-Cuire en chiffres

parcelles cadastrales
6 571
29 sections
prix médian des ventes
3 871 €/m²
1 319 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 486
18 % de particuliers
annonces localisées
390
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
489
5,9 % classés F ou G
habitants
43 597

L'essentiel sur Caluire-et-Cuire

Caluire-et-Cuire comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 32e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 18 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 5,5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 854 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 627 en 2025
  • +157,7 %entre le quartier le plus cher (Maréchal Foch) et le moins cher (Perica-Caluire)
  • 4 176 hab./km²sur 10,4 km², 2,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Caluire-et-Cuire

Les 6 571 parcelles de Caluire-et-Cuire, en 29 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Caluire-et-Cuire…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 29 sections cadastrales de Caluire-et-CuireUne référence cadastrale de Caluire-et-Cuire commence par le code 69034, puis le préfixe, la section (de AB à BN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 368 parcelles.
  • AB 274 parc.
  • AC 284 parc.
  • AD 152 parc.
  • AE 259 parc.
  • AH 203 parc.
  • AI 292 parc.
  • AK 218 parc.
  • AL 138 parc.
  • AM 161 parc.
  • AN 193 parc.
  • AO 261 parc.
  • AP 199 parc.
  • AR 362 parc.
  • AS 359 parc.
  • AT 368 parc.
  • AV 107 parc.
  • AW 220 parc.
  • AX 258 parc.
  • AY 267 parc.
  • AZ 263 parc.
  • BC 79 parc.
  • BD 179 parc.
  • BE 282 parc.
  • BH 342 parc.
  • BI 334 parc.
  • BK 284 parc.
  • BL 233 parc.
  • BM 0 parc.
  • BN 0 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Caluire-et-Cuire : prix au m²

Médiane des 1 319 ventes enregistrées à Caluire-et-Cuire de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Caluire-et-Cuire et son département

Caluire-et-CuireDépartement
  • Maisons 5 847 € /m²

    180 ventes département : 3 533 € +7,5 % sur un an

  • Appartements 3 817 € /m²

    1 224 ventes département : 3 746 € +3,4 % sur un an

  • Tous biens 3 871 € /m²

    1 319 ventes département : 3 567 € +4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 870 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Caluire-et-Cuire

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € Maisons 2018 : 5 280 €/m² Maisons 2019 : 5 703 €/m² Maisons 2020 : 6 032 €/m² Maisons 2021 : 6 617 €/m² Maisons 2022 : 6 830 €/m² Maisons 2023 : 6 796 €/m² Maisons 2024 : 5 794 €/m² Maisons 2025 : 5 621 €/m² Appartements 2018 : 3 269 €/m² Appartements 2019 : 3 445 €/m² Appartements 2020 : 3 886 €/m² Appartements 2021 : 4 169 €/m² Appartements 2022 : 4 217 €/m² Appartements 2023 : 4 140 €/m² Appartements 2024 : 3 768 €/m² Appartements 2025 : 3 779 €/m² Tous biens 2018 : 3 328 €/m² Tous biens 2019 : 3 529 €/m² Tous biens 2020 : 3 945 €/m² Tous biens 2021 : 4 207 €/m² Tous biens 2022 : 4 276 €/m² Tous biens 2023 : 4 199 €/m² Tous biens 2024 : 3 817 €/m² Tous biens 2025 : 3 824 €/m² Ventes par année 2018 : 757 ventes 2018 2019 : 804 ventes 2019 2020 : 651 ventes 2020 2021 : 854 ventes 2021 2022 : 730 ventes 2022 2023 : 531 ventes 2023 2024 : 539 ventes 2024 2025 : 627 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20185 280 €3 269 €3 328 €757
20195 703 €3 445 €3 529 €804
20206 032 €3 886 €3 945 €651
20216 617 €4 169 €4 207 €854
20226 830 €4 217 €4 276 €730
20236 796 €4 140 €4 199 €531
20245 794 €3 768 €3 817 €539
20255 621 €3 779 €3 824 €627

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Caluire-et-Cuire est passé de 3 328 € à 3 824 €, soit +14,9 %.

Au m², une maison s'y vend 53,2 % plus cher qu'un appartement (5 847 contre 3 817 € en prix médian).

Au prix médian du m², Caluire-et-Cuire se classe 4e sur 9 avec ses voisines : Lyon 6e est la plus chère (5 213 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).

La moitié des 1 319 ventes de Caluire-et-Cuire s'est faite au-dessus de 3 871 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 319 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Caluire-et-Cuire, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Caluire-et-Cuire

Les 19 quartiers IRIS de Caluire-et-Cuire classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Maréchal Foch à Perica-Caluire.

  • Maréchal Foch 5 203 €
  • Vassieux 5 149 €
  • Coste-Croix-Rousse 4 766 €
  • Vernay 4 468 €
  • Cuire-Le Haut 4 353 €
  • Bissardon 4 117 €
  • Montchoisi 3 976 €
  • Coste Nord 3 944 €
  • Magnolles-Pasteur 3 925 €
  • Pierre Brunier 3 861 €
  • Montessuy Est 3 838 €
  • Centre-Bourg 3 790 €
  • Magnolles-Aristide Briand 3 784 €
  • Cuire-Le Bas 3 731 €
  • Jean Moulin-de Gaulle 3 650 €
  • Saint-Clair 3 512 €
  • Montessuy Ouest 3 269 €
  • Pasteur 3 026 €
  • Perica-Caluire 2 019 €
Trait vertical : médiane de Caluire-et-Cuire (3 871 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

390 annonces à Caluire-et-Cuire déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 486 annonces en ligne à Caluire-et-Cuire, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 571 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    699 000 €

    196 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    470 000 €

    110 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    399 000 €

    84 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 486
biens à vendre
1 055
biens à louer
431
de particuliers
18 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Caluire-et-Cuire : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Caluire-et-Cuire : zones urbaines (U) 72,2 %, zones naturelles (N) 19 %, zones agricoles (A) 8,1 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Caluire-et-Cuire et les 1 121 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)72,2 %
  • Zones naturelles (N)19 %
  • Zones agricoles (A)8,1 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,8 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Caluire-et-Cuire

Diagnostics, terrains et chantiers de Caluire-et-Cuire au 3 novembre 2026.

  • 489 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5,9 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 121 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,1 % des parcelles de Caluire-et-Cuire.
  • 37 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 239 logements créés, soit 5,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Caluire-et-Cuire
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Caluire-et-Cuire est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

585

copropriétés immatriculées au registre national, pour 18 247 lots d'habitation, 31,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Caluire-et-Cuire

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Caluire-et-Cuire, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Caluire-et-Cuire

Le plan cadastral de Caluire-et-Cuire compte 6 571 parcelles réparties en 29 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Caluire-et-Cuire commence par le code 69034, puis le préfixe, la section (de AB à BN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 368 parcelles.
Le prix médian des ventes à Caluire-et-Cuire est de 3 871 € le m² tous biens confondus (5 847 € le m² pour une maison, 3 817 € le m² pour un appartement), d'après 1 319 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 8,5 % de plus que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 53,2 % plus cher qu'un appartement (5 847 contre 3 817 € en prix médian).
Au prix médian du m², Caluire-et-Cuire se classe 4e sur 9 avec ses voisines : Lyon 6e est la plus chère (5 213 €), Vaulx-en-Velin la moins chère (2 766 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 328 € en 2018 à 3 824 € en 2025, soit +14,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Maréchal Foch (5 203 € le m²), Vassieux (5 149 € le m²), Coste-Croix-Rousse (4 766 € le m²). Le moins cher est Perica-Caluire (2 019 € le m²).
L'urbanisme de Caluire-et-Cuire relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Caluire-et-Cuire : zones urbaines (U) 72,2 %, zones naturelles (N) 19 %, zones agricoles (A) 8,1 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Caluire-et-Cuire figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
37 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 239 logements créés, soit 5,5 logements pour 1 000 habitants.
585 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 18 247 lots d'habitation (31,2 lots par copropriété en moyenne).
1 486 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 055 ventes ; 18 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 390 sur leur parcelle cadastrale.
Caluire-et-Cuire est limitrophe de Villeurbanne, Lyon 9e, Vaulx-en-Velin, Lyon 6e, Lyon 4e, Rillieux-la-Pape, Fontaines-sur-Saône, Collonges-au-Mont-d'Or.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.