Aller au contenu principal
Rhône (69)·21 212 habitants

Cadastre de Saint-Genis-Laval (69)

Saint-Genis-Laval compte 7 462 parcelles cadastrales réparties en 54 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 507 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 720 € le m² tous biens confondus, 4,3 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Genis-Laval en chiffres

parcelles cadastrales
7 462
54 sections
prix médian des ventes
3 720 €/m²
507 ventes en 3 ans
annonces en ligne
615
15,4 % de particuliers
annonces localisées
116
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
226
7,1 % classés F ou G
habitants
21 212

L'essentiel sur Saint-Genis-Laval

Saint-Genis-Laval comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 38e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 15,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 1logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 300 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 260 en 2025
  • +49,3 %entre le quartier le plus cher (Ouest Saint-Genois) et le moins cher (Guilloux)
  • 1 643 hab./km²sur 12,9 km², 1,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Genis-Laval

Les 7 462 parcelles de Saint-Genis-Laval, en 54 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Genis-Laval…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 54 sections cadastrales de Saint-Genis-LavalUne référence cadastrale de Saint-Genis-Laval commence par le code 69204, puis le préfixe, la section (de AA à CP) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BI, 371 parcelles.
  • AA 60 parc.
  • AC 104 parc.
  • AD 180 parc.
  • AE 86 parc.
  • AH 173 parc.
  • AI 200 parc.
  • AK 81 parc.
  • AL 23 parc.
  • AM 53 parc.
  • AN 90 parc.
  • AO 83 parc.
  • AP 226 parc.
  • AR 225 parc.
  • AS 201 parc.
  • AT 257 parc.
  • AV 38 parc.
  • AW 270 parc.
  • AX 164 parc.
  • AY 53 parc.
  • AZ 100 parc.
  • BA 126 parc.
  • BB 106 parc.
  • BC 137 parc.
  • BD 182 parc.
  • BE 147 parc.
  • BH 185 parc.
  • BI 371 parc.
  • BK 317 parc.
  • BL 231 parc.
  • BM 203 parc.
  • BN 43 parc.
  • BO 18 parc.
  • BP 109 parc.
  • BR 47 parc.
  • BS 39 parc.
  • BT 149 parc.
  • BV 314 parc.
  • BW 209 parc.
  • BX 22 parc.
  • BY 172 parc.
  • BZ 308 parc.
  • CA 67 parc.
  • CB 283 parc.
  • CC 204 parc.
  • CD 169 parc.
  • CE 125 parc.
  • CH 23 parc.
  • CI 77 parc.
  • CK 26 parc.
  • CL 120 parc.
  • CM 79 parc.
  • CN 59 parc.
  • CO 41 parc.
  • CP 87 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Genis-Laval : prix au m²

Médiane des 507 ventes enregistrées à Saint-Genis-Laval de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Genis-Laval et son département

Saint-Genis-LavalDépartement
  • Maisons 4 666 € /m²

    175 ventes département : 3 533 € +8 % sur un an

  • Appartements 3 381 € /m²

    333 ventes département : 3 746 € -7,8 % sur un an

  • Tous biens 3 720 € /m²

    507 ventes département : 3 567 € -2,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 3 812 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Genis-Laval

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € Maisons 2018 : 3 778 €/m² Maisons 2019 : 4 032 €/m² Maisons 2020 : 4 326 €/m² Maisons 2021 : 4 926 €/m² Maisons 2022 : 5 214 €/m² Maisons 2023 : 5 251 €/m² Maisons 2024 : 4 467 €/m² Maisons 2025 : 4 784 €/m² Appartements 2018 : 2 661 €/m² Appartements 2019 : 2 793 €/m² Appartements 2020 : 3 252 €/m² Appartements 2021 : 3 624 €/m² Appartements 2022 : 3 771 €/m² Appartements 2023 : 3 682 €/m² Appartements 2024 : 3 316 €/m² Appartements 2025 : 3 400 €/m² Tous biens 2018 : 3 070 €/m² Tous biens 2019 : 3 268 €/m² Tous biens 2020 : 3 766 €/m² Tous biens 2021 : 3 941 €/m² Tous biens 2022 : 4 182 €/m² Tous biens 2023 : 4 010 €/m² Tous biens 2024 : 3 669 €/m² Tous biens 2025 : 3 746 €/m² Ventes par année 2018 : 281 ventes 2018 2019 : 295 ventes 2019 2020 : 286 ventes 2020 2021 : 298 ventes 2021 2022 : 300 ventes 2022 2023 : 214 ventes 2023 2024 : 183 ventes 2024 2025 : 260 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 778 €2 661 €3 070 €281
20194 032 €2 793 €3 268 €295
20204 326 €3 252 €3 766 €286
20214 926 €3 624 €3 941 €298
20225 214 €3 771 €4 182 €300
20235 251 €3 682 €4 010 €214
20244 467 €3 316 €3 669 €183
20254 784 €3 400 €3 746 €260

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Genis-Laval est passé de 3 070 € à 3 746 €, soit +22 %.

Au m², une maison s'y vend 38 % plus cher qu'un appartement (4 666 contre 3 381 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Genis-Laval se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Charly est la plus chère (4 287 €), Irigny la moins chère (3 401 €).

La moitié des 507 ventes de Saint-Genis-Laval s'est faite au-dessus de 3 720 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 507 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Genis-Laval, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Genis-Laval

Les 8 quartiers IRIS de Saint-Genis-Laval classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Ouest Saint-Genois à Guilloux.

  • Ouest Saint-Genois 4 435 €
  • Moly 4 334 €
  • Clos Chaurand 4 316 €
  • Champlong 4 073 €
  • Centre-Entrée Nord 3 898 €
  • Centre-Bourg 3 810 €
  • Basses Barolles 3 009 €
  • Guilloux 2 970 €
Trait vertical : médiane de Saint-Genis-Laval (3 720 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

116 annonces à Saint-Genis-Laval déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 615 annonces en ligne à Saint-Genis-Laval, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 462 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    295 000 €

    90 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    649 000 €

    125 m² 5 pièces terrain 737 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    291 500 €

    82 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
615
biens à vendre
438
biens à louer
177
de particuliers
15,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Saint-Genis-Laval : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Saint-Genis-Laval : zones urbaines (U) 59,5 %, zones agricoles (A) 26,5 %, zones naturelles (N) 12,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Genis-Laval et les 1 323 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)59,5 %
  • Zones agricoles (A)26,5 %
  • Zones naturelles (N)12,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,1 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Genis-Laval

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Genis-Laval au 3 novembre 2026.

  • 226 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,1 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 323 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,7 % des parcelles de Saint-Genis-Laval.
  • 30 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 21 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Genis-Laval
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Genis-Laval est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

185

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 731 lots d'habitation, 25,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Genis-Laval

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Genis-Laval, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Genis-Laval

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Rhône

Questions fréquentes sur Saint-Genis-Laval

Le plan cadastral de Saint-Genis-Laval compte 7 462 parcelles réparties en 54 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Genis-Laval commence par le code 69204, puis le préfixe, la section (de AA à CP) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BI, 371 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Genis-Laval est de 3 720 € le m² tous biens confondus (4 666 € le m² pour une maison, 3 381 € le m² pour un appartement), d'après 507 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 4,3 % de plus que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 38 % plus cher qu'un appartement (4 666 contre 3 381 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Genis-Laval se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Charly est la plus chère (4 287 €), Irigny la moins chère (3 401 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 070 € en 2018 à 3 746 € en 2025, soit +22 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Ouest Saint-Genois (4 435 € le m²), Moly (4 334 € le m²), Clos Chaurand (4 316 € le m²). Le moins cher est Guilloux (2 970 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Genis-Laval relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Saint-Genis-Laval : zones urbaines (U) 59,5 %, zones agricoles (A) 26,5 %, zones naturelles (N) 12,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Saint-Genis-Laval figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
30 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 21 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
185 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 731 lots d'habitation (25,6 lots par copropriété en moyenne).
615 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 438 ventes ; 15,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 116 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Genis-Laval est limitrophe de Oullins-Pierre-Bénite, Brignais, Chaponost, Irigny, Charly, Vourles.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.