Vente Appartement
649 000 €
127 m² 5 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Lyon 1er compte 2 261 parcelles cadastrales réparties en 19 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 048 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 746 € le m² tous biens confondus, 33,1 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).
Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026
Lyon 1er comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.
Les 2 261 parcelles de Lyon 1er, en 19 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.
Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.
Médiane des 1 048 ventes enregistrées à Lyon 1er de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).
Lyon 1er et son département
Lyon 1erDépartement955 ventes département : 3 746 € -3 % sur un an
1 048 ventes département : 3 567 € +0,1 % sur un an
Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 4 473 €/m².
Évolution du prix médian au m² à Lyon 1er
Appartements Tous biens| Année | Maisons | Appartements | Tous biens | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 501 € | 4 382 € | 620 | |
| 2019 | 5 045 € | 4 884 € | 621 | |
| 2020 | 5 619 € | 5 452 € | 539 | |
| 2021 | 5 727 € | 5 610 € | 629 | |
| 2022 | 5 744 € | 5 663 € | 574 | |
| 2023 | 5 361 € | 5 291 € | 450 | |
| 2024 | 4 918 € | 4 746 € | 425 | |
| 2025 | 4 766 € | 4 647 € | 485 |
Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lyon 1er est passé de 4 382 € à 4 647 €, soit +6 %.
Au prix médian du m², Lyon 1er se classe 4e sur 6 avec ses voisines : Lyon 6e est la plus chère (5 213 €), Lyon 9e la moins chère (3 684 €).
La moitié des 1 048 ventes de Lyon 1er s'est faite au-dessus de 4 746 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.
Les 1 048 ventes, une par une
Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lyon 1er, sur la carte de l'application.
Les 11 quartiers IRIS de Lyon 1er classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Giraud-Saint-Vincent à Louis Pradel.
Pour chacune des 1 172 annonces en ligne à Lyon 1er, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 261 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.
Vente Appartement
649 000 €
127 m² 5 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Vente Appartement
179 900 €
27 m² 2 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Vente Appartement
149 000 €
26 m² 2 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.
Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Lyon 1er : zones urbaines (U) 96,2 %, zones naturelles (N) 3,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.
Surface des parcelles par type de zone
Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.
Diagnostics, terrains et chantiers de Lyon 1er au 3 novembre 2026.
Zone tendue
Oui
Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Ce que cela change pour une locationZonage ABC
Zone A
Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.
Copropriétés
1 058
copropriétés immatriculées au registre national, pour 16 676 lots d'habitation, 15,8 lots par copropriété en moyenne.
À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lyon 1er, sans abonnement.
Plan de situation et plan cadastral4,90 €
Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Lyon 1er.
Le plan d'une adresse à Lyon 1er
Fiche parcelle9,90 €
Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 2 261 parcelles de Lyon 1er, en un PDF.
Trouver une parcelle de Lyon 1er
Avis de valeur9,90 €
Estimation argumentée d'un bien à Lyon 1er, avec les ventes comparables du secteur (1 048 ventes dans la commune en trois ans).
Les prix d'une adresse à Lyon 1erPrix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.
Cadastre de Lyon 9e
3 684 €/m² (-22,4 %)
Cadastre de Lyon 6e
5 213 €/m² (+9,8 %)
Cadastre de Lyon 5e
3 731 €/m² (-21,4 %)
Cadastre de Lyon 4e
4 782 €/m² (+0,8 %)
Cadastre de Lyon 2e
4 957 €/m² (+4,4 %)
Autres communes du Rhône
Pour aller plus loin
Sources et dates
plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.
Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.
7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.
Dernière étape : finalisez votre souscription. Un e-mail de confirmation vous a été envoyé en parallèle.
Votre essai API est prêt : 14 jours et 2 000 crédits. Confirmez votre adresse e-mail pour accéder à vos crédits. Confirmez votre adresse e-mail pour démarrer vos 7 jours d'essai. Confirmez votre adresse e-mail pour accéder à votre espace.
Le lien vient d'être envoyé à .
Vous allez être redirigé automatiquement...
94 millions de parcelles
Couverture nationale complète
36 000 communes
France métropolitaine et DOM
Inclus dans l'essai
Recherche cadastrale, 100 fiches parcelles, annonces localisées, kanban de leads, avis de valeur PDF, 1 000 crédits API
De l'annonce localisée sur le cadastre au mandat signé en ligne : tout se passe sur une seule plateforme.