Aller au contenu principal
Rhône (69)·38 168 habitants

Cadastre d'Oullins-Pierre-Bénite (69)

Oullins-Pierre-Bénite compte 6 428 parcelles cadastrales réparties en 26 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 3 239 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 522 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Oullins-Pierre-Bénite en chiffres

parcelles cadastrales
6 428
26 sections
prix médian des ventes
3 522 €/m²
3 239 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 207
22,3 % de particuliers
annonces localisées
279
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
456
5,9 % classés F ou G
habitants
38 168

L'essentiel sur Oullins-Pierre-Bénite

Oullins-Pierre-Bénite comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 50e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 22,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 2,9logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 471 ventes en 2025année la plus active depuis 2018
  • +54,2 %entre le quartier le plus cher (Célestins Merlo) et le moins cher (Saulaie)
  • 4 313 hab./km²sur 8,9 km², 2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Oullins-Pierre-Bénite

Les 6 428 parcelles d'Oullins-Pierre-Bénite, en 26 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Oullins-Pierre-Bénite…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 15 sections cadastrales d'Oullins-Pierre-BéniteUne référence cadastrale d'Oullins-Pierre-Bénite commence par le code 69149, puis le préfixe, la section (de AB à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 838 parcelles.
  • AB 365 parc.
  • AC 498 parc.
  • AD 503 parc.
  • AE 741 parc.
  • AH 274 parc.
  • AI 645 parc.
  • AK 636 parc.
  • AL 838 parc.
  • AM 269 parc.
  • AN 102 parc.
  • AO 599 parc.
  • AP 180 parc.
  • AR 476 parc.
  • AS 259 parc.
  • AT 43 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Oullins-Pierre-Bénite : prix au m²

Médiane des 3 239 ventes enregistrées à Oullins-Pierre-Bénite de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Oullins-Pierre-Bénite et son département

Oullins-Pierre-BéniteDépartement
  • Maisons 3 996 € /m²

    662 ventes département : 3 533 €

  • Appartements 3 306 € /m²

    2 292 ventes département : 3 746 €

  • Tous biens 3 522 € /m²

    3 239 ventes département : 3 567 €

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 463 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Oullins-Pierre-Bénite

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € Maisons 2018 : 3 847 €/m² Maisons 2019 : 4 163 €/m² Maisons 2020 : 4 888 €/m² Maisons 2021 : 5 042 €/m² Maisons 2022 : 5 550 €/m² Maisons 2023 : 5 524 €/m² Maisons 2024 : 5 446 €/m² Maisons 2025 : 4 361 €/m² Appartements 2018 : 2 364 €/m² Appartements 2019 : 2 521 €/m² Appartements 2020 : 2 851 €/m² Appartements 2021 : 3 084 €/m² Appartements 2022 : 3 415 €/m² Appartements 2023 : 3 541 €/m² Appartements 2024 : 3 106 €/m² Appartements 2025 : 3 071 €/m² Tous biens 2018 : 2 441 €/m² Tous biens 2019 : 2 604 €/m² Tous biens 2020 : 2 983 €/m² Tous biens 2021 : 3 174 €/m² Tous biens 2022 : 3 426 €/m² Tous biens 2023 : 3 629 €/m² Tous biens 2024 : 3 171 €/m² Tous biens 2025 : 3 111 €/m² Ventes par année 2018 : 458 ventes 2018 2019 : 462 ventes 2019 2020 : 379 ventes 2020 2021 : 462 ventes 2021 2022 : 395 ventes 2022 2023 : 352 ventes 2023 2024 : 355 ventes 2024 2025 : 471 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 847 €2 364 €2 441 €458
20194 163 €2 521 €2 604 €462
20204 888 €2 851 €2 983 €379
20215 042 €3 084 €3 174 €462
20225 550 €3 415 €3 426 €395
20235 524 €3 541 €3 629 €352
20245 446 €3 106 €3 171 €355
20254 361 €3 071 €3 111 €471

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Oullins-Pierre-Bénite est passé de 2 441 € à 3 111 €, soit +27,4 %.

Au m², une maison s'y vend 20,9 % plus cher qu'un appartement (3 996 contre 3 306 € en prix médian).

Au prix médian du m², Oullins-Pierre-Bénite se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Lyon 7e est la plus chère (4 367 €), Saint-Fons la moins chère (2 220 €).

La moitié des 3 239 ventes d'Oullins-Pierre-Bénite s'est faite au-dessus de 3 522 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 3 239 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Oullins-Pierre-Bénite, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Oullins-Pierre-Bénite

Les 11 quartiers IRIS d'Oullins-Pierre-Bénite classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Célestins Merlo à Saulaie.

  • Célestins Merlo 4 212 €
  • Centre-Sud 3 872 €
  • Montmein 3 768 €
  • Centre-Nord 3 649 €
  • Clavelière-Malletière 3 644 €
  • Cadière 3 439 €
  • Bussière 3 388 €
  • Glacière-Revoyet 3 185 €
  • Glacière-Jomard 3 048 €
  • Golf-Montlouis 2 828 €
  • Saulaie 2 731 €
Trait vertical : médiane d'Oullins-Pierre-Bénite (3 522 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

279 annonces à Oullins-Pierre-Bénite déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 207 annonces en ligne à Oullins-Pierre-Bénite, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 428 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    250 000 €

    terrain 607 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison Particulier

    639 000 €

    140 m² 4 pièces terrain 288 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    535 000 €

    105 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 207
biens à vendre
744
biens à louer
463
de particuliers
22,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi d'Oullins-Pierre-Bénite : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles d'Oullins-Pierre-Bénite : zones urbaines (U) 82,8 %, zones naturelles (N) 17,1 %, zones à urbaniser (AU) 0,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Oullins-Pierre-Bénite et les 1 020 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)82,8 %
  • Zones naturelles (N)17,1 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,1 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Oullins-Pierre-Bénite

Diagnostics, terrains et chantiers d'Oullins-Pierre-Bénite au 3 novembre 2026.

  • 456 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5,9 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 020 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,9 % des parcelles d'Oullins-Pierre-Bénite.
  • 30 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 111 logements créés, soit 2,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Oullins-Pierre-Bénite
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Oullins-Pierre-Bénite est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

508

copropriétés immatriculées au registre national, pour 13 286 lots d'habitation, 26,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Oullins-Pierre-Bénite

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Oullins-Pierre-Bénite, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Oullins-Pierre-Bénite

Le plan cadastral d'Oullins-Pierre-Bénite compte 6 428 parcelles réparties en 26 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Oullins-Pierre-Bénite commence par le code 69149, puis le préfixe, la section (de AB à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 838 parcelles.
Le prix médian des ventes à Oullins-Pierre-Bénite est de 3 522 € le m² tous biens confondus (3 996 € le m² pour une maison, 3 306 € le m² pour un appartement), d'après 3 239 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département du Rhône.
Au m², une maison s'y vend 20,9 % plus cher qu'un appartement (3 996 contre 3 306 € en prix médian).
Au prix médian du m², Oullins-Pierre-Bénite se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Lyon 7e est la plus chère (4 367 €), Saint-Fons la moins chère (2 220 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 441 € en 2018 à 3 111 € en 2025, soit +27,4 %.
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Célestins Merlo (4 212 € le m²), Centre-Sud (3 872 € le m²), Montmein (3 768 € le m²). Le moins cher est Saulaie (2 731 € le m²).
L'urbanisme d'Oullins-Pierre-Bénite relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles d'Oullins-Pierre-Bénite : zones urbaines (U) 82,8 %, zones naturelles (N) 17,1 %, zones à urbaniser (AU) 0,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Oullins-Pierre-Bénite figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
30 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 111 logements créés, soit 2,9 logements pour 1 000 habitants.
508 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 13 286 lots d'habitation (26,2 lots par copropriété en moyenne).
1 207 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 744 ventes ; 22,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 279 sur leur parcelle cadastrale.
Oullins-Pierre-Bénite est limitrophe de Lyon 7e, Sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Genis-Laval, Saint-Fons, Chaponost, Irigny, La Mulatière.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.