Aller au contenu principal
Rhône (69)·23 200 habitants

Cadastre de Tassin-la-Demi-Lune (69)

Tassin-la-Demi-Lune compte 4 006 parcelles cadastrales réparties en 22 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 723 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 107 € le m² tous biens confondus, 15,1 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Tassin-la-Demi-Lune en chiffres

parcelles cadastrales
4 006
22 sections
prix médian des ventes
4 107 €/m²
723 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 043
17,7 % de particuliers
annonces localisées
233
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
177
9 % classés F ou G
habitants
23 200

L'essentiel sur Tassin-la-Demi-Lune

Tassin-la-Demi-Lune comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 20e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 17,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 12logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,7 dans le département
  • 470 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 362 en 2025
  • +48,1 %entre le quartier le plus cher (Vallon de Charbonnières) et le moins cher (Montribloud-Boyer)
  • 2 904 hab./km²sur 8,0 km², 1,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Tassin-la-Demi-Lune

Les 4 006 parcelles de Tassin-la-Demi-Lune, en 22 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Tassin-la-Demi-Lune…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 22 sections cadastrales de Tassin-la-Demi-LuneUne référence cadastrale de Tassin-la-Demi-Lune commence par le code 69244, puis le préfixe, la section (de AB à BM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 437 parcelles.
  • AB 195 parc.
  • AH 161 parc.
  • AI 234 parc.
  • AK 195 parc.
  • AL 277 parc.
  • AM 415 parc.
  • AN 295 parc.
  • AO 123 parc.
  • AP 166 parc.
  • AR 228 parc.
  • AS 437 parc.
  • AT 167 parc.
  • BA 103 parc.
  • BB 84 parc.
  • BC 65 parc.
  • BD 62 parc.
  • BE 31 parc.
  • BH 163 parc.
  • BI 127 parc.
  • BK 196 parc.
  • BL 147 parc.
  • BM 135 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Tassin-la-Demi-Lune : prix au m²

Médiane des 723 ventes enregistrées à Tassin-la-Demi-Lune de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Tassin-la-Demi-Lune et son département

Tassin-la-Demi-LuneDépartement
  • Maisons 5 635 € /m²

    104 ventes département : 3 533 € +1,7 % sur un an

  • Appartements 4 159 € /m²

    640 ventes département : 3 746 € +0,4 % sur un an

  • Tous biens 4 107 € /m²

    723 ventes département : 3 567 € +3,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 3 932 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Tassin-la-Demi-Lune

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € Maisons 2018 : 4 764 €/m² Maisons 2019 : 4 747 €/m² Maisons 2020 : 5 437 €/m² Maisons 2021 : 6 278 €/m² Maisons 2022 : 6 755 €/m² Maisons 2023 : 6 116 €/m² Maisons 2024 : 5 917 €/m² Maisons 2025 : 5 557 €/m² Appartements 2018 : 3 270 €/m² Appartements 2019 : 3 420 €/m² Appartements 2020 : 3 999 €/m² Appartements 2021 : 4 229 €/m² Appartements 2022 : 4 552 €/m² Appartements 2023 : 4 494 €/m² Appartements 2024 : 4 142 €/m² Appartements 2025 : 4 129 €/m² Tous biens 2018 : 3 261 €/m² Tous biens 2019 : 3 401 €/m² Tous biens 2020 : 4 035 €/m² Tous biens 2021 : 4 189 €/m² Tous biens 2022 : 4 492 €/m² Tous biens 2023 : 4 405 €/m² Tous biens 2024 : 4 063 €/m² Tous biens 2025 : 4 170 €/m² Ventes par année 2018 : 454 ventes 2018 2019 : 457 ventes 2019 2020 : 431 ventes 2020 2021 : 470 ventes 2021 2022 : 446 ventes 2022 2023 : 315 ventes 2023 2024 : 287 ventes 2024 2025 : 362 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 764 €3 270 €3 261 €454
20194 747 €3 420 €3 401 €457
20205 437 €3 999 €4 035 €431
20216 278 €4 229 €4 189 €470
20226 755 €4 552 €4 492 €446
20236 116 €4 494 €4 405 €315
20245 917 €4 142 €4 063 €287
20255 557 €4 129 €4 170 €362

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Tassin-la-Demi-Lune est passé de 3 261 € à 4 170 €, soit +27,9 %.

Au m², une maison s'y vend 35,5 % plus cher qu'un appartement (5 635 contre 4 159 € en prix médian).

Au prix médian du m², Tassin-la-Demi-Lune se classe 5e sur 10 avec ses voisines : Charbonnières-les-Bains est la plus chère (4 658 €), Sainte-Consorce la moins chère (2 870 €).

La moitié des 723 ventes de Tassin-la-Demi-Lune s'est faite au-dessus de 4 107 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 723 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Tassin-la-Demi-Lune, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Tassin-la-Demi-Lune

Les 5 quartiers IRIS de Tassin-la-Demi-Lune classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Vallon de Charbonnières à Montribloud-Boyer.

  • Vallon de Charbonnières 5 059 €
  • Tassin-Le Bourg 4 622 €
  • Centre Ville 4 119 €
  • La Raude 3 995 €
  • Montribloud-Boyer 3 416 €
Trait vertical : médiane de Tassin-la-Demi-Lune (4 107 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

233 annonces à Tassin-la-Demi-Lune déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 043 annonces en ligne à Tassin-la-Demi-Lune, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 006 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Appartement

    284 000 €

    88 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    200 000 €

    42 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    275 000 €

    95 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 043
biens à vendre
769
biens à louer
274
de particuliers
17,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Tassin-la-Demi-Lune : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Tassin-la-Demi-Lune : zones urbaines (U) 57,4 %, zones naturelles (N) 29,7 %, zones agricoles (A) 12,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Tassin-la-Demi-Lune et les 707 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)57,4 %
  • Zones naturelles (N)29,7 %
  • Zones agricoles (A)12,9 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Tassin-la-Demi-Lune

Diagnostics, terrains et chantiers de Tassin-la-Demi-Lune au 3 novembre 2026.

  • 177 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 9 % classés F ou G, soit 7,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 707 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,6 % des parcelles de Tassin-la-Demi-Lune.
  • 21 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 287 logements créés, soit 12 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Tassin-la-Demi-Lune
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Tassin-la-Demi-Lune est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

316

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 539 lots d'habitation, 30,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Tassin-la-Demi-Lune

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Tassin-la-Demi-Lune, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Tassin-la-Demi-Lune

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Rhône

Questions fréquentes sur Tassin-la-Demi-Lune

Le plan cadastral de Tassin-la-Demi-Lune compte 4 006 parcelles réparties en 22 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Tassin-la-Demi-Lune commence par le code 69244, puis le préfixe, la section (de AB à BM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 437 parcelles.
Le prix médian des ventes à Tassin-la-Demi-Lune est de 4 107 € le m² tous biens confondus (5 635 € le m² pour une maison, 4 159 € le m² pour un appartement), d'après 723 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 15,1 % de plus que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 35,5 % plus cher qu'un appartement (5 635 contre 4 159 € en prix médian).
Au prix médian du m², Tassin-la-Demi-Lune se classe 5e sur 10 avec ses voisines : Charbonnières-les-Bains est la plus chère (4 658 €), Sainte-Consorce la moins chère (2 870 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 261 € en 2018 à 4 170 € en 2025, soit +27,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Vallon de Charbonnières (5 059 € le m²), Tassin-Le Bourg (4 622 € le m²), Centre Ville (4 119 € le m²). Le moins cher est Montribloud-Boyer (3 416 € le m²).
L'urbanisme de Tassin-la-Demi-Lune relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Tassin-la-Demi-Lune : zones urbaines (U) 57,4 %, zones naturelles (N) 29,7 %, zones agricoles (A) 12,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Tassin-la-Demi-Lune figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
21 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 287 logements créés, soit 12 logements pour 1 000 habitants.
316 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 539 lots d'habitation (30,2 lots par copropriété en moyenne).
1 043 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 769 ventes ; 17,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 233 sur leur parcelle cadastrale.
Tassin-la-Demi-Lune est limitrophe de Lyon 9e, Lyon 5e, Écully, Francheville, Craponne, Saint-Genis-les-Ollières, Charbonnières-les-Bains, Marcy-l'Étoile et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.