Aller au contenu principal
Yvelines (78)·21 268 habitants

Cadastre de Saint-Cyr-l'École (78)

Saint-Cyr-l'École compte 2 835 parcelles cadastrales réparties en 14 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 576 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 705 € le m² tous biens confondus, 25,9 % au-dessus de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Cyr-l'École en chiffres

parcelles cadastrales
2 835
14 sections
prix médian des ventes
4 705 €/m²
576 ventes en 3 ans
annonces en ligne
746
12,6 % de particuliers
annonces localisées
162
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
147
6,1 % classés F ou G
habitants
21 268

L'essentiel sur Saint-Cyr-l'École

Saint-Cyr-l'École comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 16e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 6,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 12,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 462 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 238 en 2025
  • +87,1 %entre le quartier le plus cher (Quartier 6) et le moins cher (Quartier 2)
  • 4 162 hab./km²sur 5,1 km², 1,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Cyr-l'École

Les 2 835 parcelles de Saint-Cyr-l'École, en 14 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Cyr-l'École…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 14 sections cadastrales de Saint-Cyr-l'ÉcoleUne référence cadastrale de Saint-Cyr-l'École commence par le code 78545, puis le préfixe, la section (de AA à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 395 parcelles.
  • AA 106 parc.
  • AB 395 parc.
  • AC 227 parc.
  • AD 38 parc.
  • AE 352 parc.
  • AH 95 parc.
  • AI 96 parc.
  • AK 169 parc.
  • AL 193 parc.
  • AM 337 parc.
  • AN 301 parc.
  • AO 210 parc.
  • AP 300 parc.
  • AR 16 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Cyr-l'École : prix au m²

Médiane des 576 ventes enregistrées à Saint-Cyr-l'École de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Cyr-l'École et son département

Saint-Cyr-l'ÉcoleDépartement
  • Maisons 4 786 € /m²

    89 ventes département : 3 669 € -2,3 % sur un an

  • Appartements 4 659 € /m²

    524 ventes département : 3 919 € -4,5 % sur un an

  • Tous biens 4 705 € /m²

    576 ventes département : 3 737 € -6,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 4 257 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Cyr-l'École

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € Maisons 2018 : 4 934 €/m² Maisons 2021 : 6 077 €/m² Maisons 2022 : 5 392 €/m² Maisons 2025 : 4 610 €/m² Appartements 2018 : 3 998 €/m² Appartements 2019 : 4 504 €/m² Appartements 2020 : 4 823 €/m² Appartements 2021 : 4 914 €/m² Appartements 2022 : 4 815 €/m² Appartements 2023 : 4 961 €/m² Appartements 2024 : 4 560 €/m² Appartements 2025 : 4 559 €/m² Tous biens 2018 : 3 998 €/m² Tous biens 2019 : 4 387 €/m² Tous biens 2020 : 4 754 €/m² Tous biens 2021 : 4 808 €/m² Tous biens 2022 : 5 239 €/m² Tous biens 2023 : 6 181 €/m² Tous biens 2024 : 4 782 €/m² Tous biens 2025 : 4 327 €/m² Ventes par année 2018 : 294 ventes 2018 2019 : 462 ventes 2019 2020 : 420 ventes 2020 2021 : 377 ventes 2021 2022 : 337 ventes 2022 2023 : 384 ventes 2023 2024 : 240 ventes 2024 2025 : 238 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 934 €3 998 €3 998 €294
20194 504 €4 387 €462
20204 823 €4 754 €420
20216 077 €4 914 €4 808 €377
20225 392 €4 815 €5 239 €337
20234 961 €6 181 €384
20244 560 €4 782 €240
20254 610 €4 559 €4 327 €238

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Cyr-l'École est passé de 3 998 € à 4 327 €, soit +8,2 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (4 786 et 4 659 €).

Au prix médian du m², Saint-Cyr-l'École se classe 2e sur 7 avec ses voisines : Versailles est la plus chère (6 519 €), Fontenay-le-Fleury la moins chère (3 401 €).

La moitié des 576 ventes de Saint-Cyr-l'École s'est faite au-dessus de 4 705 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 576 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Cyr-l'École, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Cyr-l'École

Les 7 quartiers IRIS de Saint-Cyr-l'École classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Quartier 6 à Quartier 2.

  • Quartier 6 6 707 €
  • Quartier 3 4 579 €
  • Quartier 5 4 525 €
  • Quartier 1 4 209 €
  • Quartier 4 3 977 €
  • Quartier 7 3 941 €
  • Quartier 2 3 584 €
Trait vertical : médiane de Saint-Cyr-l'École (4 705 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

162 annonces à Saint-Cyr-l'École déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 746 annonces en ligne à Saint-Cyr-l'École, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 835 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    205 000 €

    69 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    425 000 €

    84 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    399 000 €

    86 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
746
biens à vendre
572
biens à louer
174
de particuliers
12,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Saint-Cyr-l'École : zones et règlement

Document en vigueur : SAINT-CYR-L'ECOLE. Part de la surface des parcelles de Saint-Cyr-l'École : zones urbaines (U) 56,3 %, zones naturelles (N) 30,2 %, zones agricoles (A) 13,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Cyr-l'École et les 461 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)56,3 %
  • Zones naturelles (N)30,2 %
  • Zones agricoles (A)13,2 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,2 %

Document DU_78545 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Cyr-l'École

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Cyr-l'École au 3 novembre 2026.

  • 147 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 6,1 % classés F ou G, soit 6,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 461 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,3 % des parcelles de Saint-Cyr-l'École.
  • 9 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 4 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Cyr-l'École
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Cyr-l'École est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

202

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 593 lots d'habitation, 37,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Cyr-l'École

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Cyr-l'École, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Saint-Cyr-l'École

Le plan cadastral de Saint-Cyr-l'École compte 2 835 parcelles réparties en 14 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Cyr-l'École commence par le code 78545, puis le préfixe, la section (de AA à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 395 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Cyr-l'École est de 4 705 € le m² tous biens confondus (4 786 € le m² pour une maison, 4 659 € le m² pour un appartement), d'après 576 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 25,9 % de plus que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (4 786 et 4 659 €).
Au prix médian du m², Saint-Cyr-l'École se classe 2e sur 7 avec ses voisines : Versailles est la plus chère (6 519 €), Fontenay-le-Fleury la moins chère (3 401 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 998 € en 2018 à 4 327 € en 2025, soit +8,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -6,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Quartier 6 (6 707 € le m²), Quartier 3 (4 579 € le m²), Quartier 5 (4 525 € le m²). Le moins cher est Quartier 2 (3 584 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Cyr-l'École relève d'un PLU (SAINT-CYR-L'ECOLE). Part de la surface des parcelles de Saint-Cyr-l'École : zones urbaines (U) 56,3 %, zones naturelles (N) 30,2 %, zones agricoles (A) 13,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Saint-Cyr-l'École figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
9 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 4 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
202 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 593 lots d'habitation (37,6 lots par copropriété en moyenne).
746 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 572 ventes ; 12,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 162 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Cyr-l'École est limitrophe de Versailles, Montigny-le-Bretonneux, Guyancourt, Bois-d'Arcy, Fontenay-le-Fleury, Bailly.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.