Aller au contenu principal
Yvelines (78)·30 689 habitants

Cadastre du Chesnay-Rocquencourt (78)

Le Chesnay-Rocquencourt compte 3 033 parcelles cadastrales réparties en 16 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 3 518 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 580 € le m² tous biens confondus, 49,3 % au-dessus de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Le Chesnay-Rocquencourt en chiffres

parcelles cadastrales
3 033
16 sections
prix médian des ventes
5 580 €/m²
3 518 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 162
9,3 % de particuliers
annonces localisées
325
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
218
12,8 % classés F ou G
habitants
30 689

L'essentiel sur Le Chesnay-Rocquencourt

Le Chesnay-Rocquencourt comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 7e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 9,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 1,6logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 319 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 178 en 2025
  • +84,4 %entre le quartier le plus cher (Rueil) et le moins cher (Chesnay Village)
  • 4 286 hab./km²sur 7,2 km², 2,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral du Chesnay-Rocquencourt

Les 3 033 parcelles du Chesnay-Rocquencourt, en 16 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan du Chesnay-Rocquencourt…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 16 sections cadastrales du Chesnay-RocquencourtUne référence cadastrale du Chesnay-Rocquencourt commence par le code 78158, puis le préfixe, la section (de 0B à AS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 576 parcelles.
  • 0B 28 parc.
  • AA 23 parc.
  • AB 362 parc.
  • AC 9 parc.
  • AD 239 parc.
  • AE 571 parc.
  • AH 424 parc.
  • AI 576 parc.
  • AK 272 parc.
  • AL 187 parc.
  • AM 15 parc.
  • AN 65 parc.
  • AO 66 parc.
  • AP 32 parc.
  • AR 126 parc.
  • AS 38 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier au Chesnay-Rocquencourt : prix au m²

Médiane des 3 518 ventes enregistrées au Chesnay-Rocquencourt de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Le Chesnay-Rocquencourt et son département

Le Chesnay-RocquencourtDépartement
  • Maisons 6 677 € /m²

    520 ventes département : 3 669 €

  • Appartements 4 916 € /m²

    2 757 ventes département : 3 919 €

  • Tous biens 5 580 € /m²

    3 518 ventes département : 3 737 €

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 4 955 €/m².

Évolution du prix médian au m² au Chesnay-Rocquencourt

Maisons Appartements Tous biens
4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € 8 000 € 9 000 € 10 000 € Maisons 2018 : 6 983 €/m² Maisons 2019 : 7 353 €/m² Maisons 2020 : 8 346 €/m² Maisons 2021 : 8 739 €/m² Maisons 2022 : 9 208 €/m² Maisons 2023 : 9 829 €/m² Maisons 2024 : 7 882 €/m² Appartements 2018 : 4 594 €/m² Appartements 2019 : 4 934 €/m² Appartements 2020 : 5 444 €/m² Appartements 2021 : 5 373 €/m² Appartements 2022 : 5 414 €/m² Appartements 2023 : 5 492 €/m² Appartements 2024 : 4 982 €/m² Appartements 2025 : 5 187 €/m² Tous biens 2018 : 5 158 €/m² Tous biens 2019 : 5 081 €/m² Tous biens 2020 : 5 815 €/m² Tous biens 2021 : 5 710 €/m² Tous biens 2022 : 5 591 €/m² Tous biens 2023 : 5 854 €/m² Tous biens 2024 : 5 436 €/m² Tous biens 2025 : 5 557 €/m² Ventes par année 2018 : 252 ventes 2018 2019 : 276 ventes 2019 2020 : 242 ventes 2020 2021 : 319 ventes 2021 2022 : 291 ventes 2022 2023 : 168 ventes 2023 2024 : 159 ventes 2024 2025 : 178 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20186 983 €4 594 €5 158 €252
20197 353 €4 934 €5 081 €276
20208 346 €5 444 €5 815 €242
20218 739 €5 373 €5 710 €319
20229 208 €5 414 €5 591 €291
20239 829 €5 492 €5 854 €168
20247 882 €4 982 €5 436 €159
20255 187 €5 557 €178

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² au Chesnay-Rocquencourt est passé de 5 158 € à 5 557 €, soit +7,7 %.

Au m², une maison s'y vend 35,8 % plus cher qu'un appartement (6 677 contre 4 916 € en prix médian).

Au prix médian du m², Le Chesnay-Rocquencourt se classe 2e sur 6 avec ses voisines : Versailles est la plus chère (6 519 €), Louveciennes la moins chère (4 067 €).

La moitié des 3 518 ventes du Chesnay-Rocquencourt s'est faite au-dessus de 5 580 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 3 518 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente au Chesnay-Rocquencourt, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers du Chesnay-Rocquencourt

Les 10 quartiers IRIS du Chesnay-Rocquencourt classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Rueil à Chesnay Village.

  • Rueil 7 866 €
  • Saint-Antoine 7 677 €
  • Glatigny 6 096 €
  • Guynemer 5 819 €
  • Saint-Germain 5 531 €
  • Aubert 5 227 €
  • Nouveau Chesnay 5 188 €
  • Rocquencourt 4 880 €
  • Nouvelle France 4 560 €
  • Chesnay Village 4 266 €
Trait vertical : médiane du Chesnay-Rocquencourt (5 580 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

325 annonces au Chesnay-Rocquencourt déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 162 annonces en ligne au Chesnay-Rocquencourt, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 033 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    340 000 €

    65 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    799 000 €

    90 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    819 000 €

    114 m² 6 pièces terrain 206 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 162
biens à vendre
931
biens à louer
231
de particuliers
9,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU du Chesnay-Rocquencourt : zones et règlement

Document en vigueur : LE CHESNAY-ROCQUENCOURT. Part de la surface des parcelles du Chesnay-Rocquencourt : zones urbaines (U) 72,8 %, zones naturelles (N) 27,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle du Chesnay-Rocquencourt et les 296 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)72,8 %
  • Zones naturelles (N)27,2 %

Document DU_78158 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente au Chesnay-Rocquencourt

Diagnostics, terrains et chantiers du Chesnay-Rocquencourt au 3 novembre 2026.

  • 218 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,8 % classés F ou G, soit 7,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 296 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 9,8 % des parcelles du Chesnay-Rocquencourt.
  • 17 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 49 logements créés, soit 1,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités au Chesnay-Rocquencourt
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Le Chesnay-Rocquencourt est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

263

copropriétés immatriculées au registre national, pour 20 528 lots d'habitation, 78,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle du Chesnay-Rocquencourt

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale du Chesnay-Rocquencourt, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Le Chesnay-Rocquencourt

Le plan cadastral du Chesnay-Rocquencourt compte 3 033 parcelles réparties en 16 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale du Chesnay-Rocquencourt commence par le code 78158, puis le préfixe, la section (de 0B à AS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 576 parcelles.
Le prix médian des ventes au Chesnay-Rocquencourt est de 5 580 € le m² tous biens confondus (6 677 € le m² pour une maison, 4 916 € le m² pour un appartement), d'après 3 518 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 49,3 % de plus que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 35,8 % plus cher qu'un appartement (6 677 contre 4 916 € en prix médian).
Au prix médian du m², Le Chesnay-Rocquencourt se classe 2e sur 6 avec ses voisines : Versailles est la plus chère (6 519 €), Louveciennes la moins chère (4 067 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 5 158 € en 2018 à 5 557 € en 2025, soit +7,7 %.
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Rueil (7 866 € le m²), Saint-Antoine (7 677 € le m²), Glatigny (6 096 € le m²). Le moins cher est Chesnay Village (4 266 € le m²).
L'urbanisme du Chesnay-Rocquencourt relève d'un PLU (LE CHESNAY-ROCQUENCOURT). Part de la surface des parcelles du Chesnay-Rocquencourt : zones urbaines (U) 72,8 %, zones naturelles (N) 27,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Le Chesnay-Rocquencourt figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
17 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 49 logements créés, soit 1,6 logements pour 1 000 habitants.
263 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 20 528 lots d'habitation (78,1 lots par copropriété en moyenne).
1 162 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 931 ventes ; 9,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 325 sur leur parcelle cadastrale.
Le Chesnay-Rocquencourt est limitrophe de Versailles, La Celle-Saint-Cloud, Vaucresson, Louveciennes, Bailly.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.