Aller au contenu principal
Yvelines (78)·32 465 habitants

Cadastre de Montigny-le-Bretonneux (78)

Montigny-le-Bretonneux compte 7 190 parcelles cadastrales réparties en 35 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 632 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 870 € le m² tous biens confondus, 3,6 % au-dessus de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montigny-le-Bretonneux en chiffres

parcelles cadastrales
7 190
35 sections
prix médian des ventes
3 870 €/m²
632 ventes en 3 ans
annonces en ligne
937
12,2 % de particuliers
annonces localisées
254
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
154
1,3 % classés F ou G
habitants
32 465

L'essentiel sur Montigny-le-Bretonneux

Montigny-le-Bretonneux comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 44e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 1,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 12,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 0,1logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 501 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 303 en 2025
  • +59,2 %entre le quartier le plus cher (Le Village 1) et le moins cher (Zone de l'Observatoire)
  • 3 034 hab./km²sur 10,7 km², 2,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montigny-le-Bretonneux

Les 7 190 parcelles de Montigny-le-Bretonneux, en 35 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montigny-le-Bretonneux…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 35 sections cadastrales de Montigny-le-BretonneuxUne référence cadastrale de Montigny-le-Bretonneux commence par le code 78423, puis le préfixe, la section (de 0C à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BD, 608 parcelles.
  • 0C 38 parc.
  • AB 77 parc.
  • AC 122 parc.
  • AD 112 parc.
  • AH 56 parc.
  • AI 33 parc.
  • AK 542 parc.
  • AL 133 parc.
  • AM 47 parc.
  • AN 376 parc.
  • AO 452 parc.
  • AP 489 parc.
  • AR 193 parc.
  • AS 168 parc.
  • AT 521 parc.
  • AV 205 parc.
  • AW 440 parc.
  • AX 246 parc.
  • AY 546 parc.
  • AZ 397 parc.
  • BC 6 parc.
  • BD 608 parc.
  • BE 31 parc.
  • BH 12 parc.
  • BI 10 parc.
  • BK 79 parc.
  • BL 61 parc.
  • BM 127 parc.
  • BN 34 parc.
  • BP 81 parc.
  • BV 283 parc.
  • BW 5 parc.
  • BX 315 parc.
  • BY 255 parc.
  • ZB 90 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montigny-le-Bretonneux : prix au m²

Médiane des 632 ventes enregistrées à Montigny-le-Bretonneux de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montigny-le-Bretonneux et son département

Montigny-le-BretonneuxDépartement
  • Maisons 4 388 € /m²

    179 ventes département : 3 669 € -5,1 % sur un an

  • Appartements 3 712 € /m²

    473 ventes département : 3 919 € +3,8 % sur un an

  • Tous biens 3 870 € /m²

    632 ventes département : 3 737 € -1,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 681 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montigny-le-Bretonneux

Maisons Appartements Tous biens
3 400 € 3 800 € 4 200 € 4 600 € 5 000 € Maisons 2018 : 4 131 €/m² Maisons 2019 : 4 274 €/m² Maisons 2020 : 4 384 €/m² Maisons 2021 : 4 643 €/m² Maisons 2022 : 4 648 €/m² Maisons 2023 : 4 500 €/m² Maisons 2024 : 4 447 €/m² Maisons 2025 : 4 323 €/m² Appartements 2018 : 3 767 €/m² Appartements 2019 : 3 841 €/m² Appartements 2020 : 3 916 €/m² Appartements 2021 : 3 921 €/m² Appartements 2022 : 4 025 €/m² Appartements 2023 : 3 976 €/m² Appartements 2024 : 3 668 €/m² Appartements 2025 : 3 687 €/m² Tous biens 2018 : 3 899 €/m² Tous biens 2019 : 4 016 €/m² Tous biens 2020 : 4 052 €/m² Tous biens 2021 : 4 229 €/m² Tous biens 2022 : 4 203 €/m² Tous biens 2023 : 4 135 €/m² Tous biens 2024 : 3 903 €/m² Tous biens 2025 : 3 778 €/m² Ventes par année 2018 : 444 ventes 2018 2019 : 501 ventes 2019 2020 : 436 ventes 2020 2021 : 466 ventes 2021 2022 : 425 ventes 2022 2023 : 310 ventes 2023 2024 : 237 ventes 2024 2025 : 303 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 131 €3 767 €3 899 €444
20194 274 €3 841 €4 016 €501
20204 384 €3 916 €4 052 €436
20214 643 €3 921 €4 229 €466
20224 648 €4 025 €4 203 €425
20234 500 €3 976 €4 135 €310
20244 447 €3 668 €3 903 €237
20254 323 €3 687 €3 778 €303

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montigny-le-Bretonneux est passé de 3 899 € à 3 778 €, soit -3,1 %.

Au m², une maison s'y vend 18,2 % plus cher qu'un appartement (4 388 contre 3 712 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montigny-le-Bretonneux se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Saint-Cyr-l'École est la plus chère (4 705 €), Trappes la moins chère (2 689 €).

La moitié des 632 ventes de Montigny-le-Bretonneux s'est faite au-dessus de 3 870 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 632 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montigny-le-Bretonneux, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montigny-le-Bretonneux

Les 15 quartiers IRIS de Montigny-le-Bretonneux classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Village 1 à Zone de l'Observatoire.

  • Le Village 1 4 519 €
  • Manet Nord 4 421 €
  • Plan de l'Église 4 130 €
  • Le Village 2 4 112 €
  • Centre Ville 4 098 €
  • Sourderie 2 4 078 €
  • Plan du Troux 4 017 €
  • Sourderie Nord 4 017 €
  • Manet Sud 3 902 €
  • Sourderie 3 3 638 €
  • Sourderie 1 3 552 €
  • Le Pas du Lac 3 547 €
  • Les Prés 2 3 266 €
  • Les Prés 1 2 977 €
  • Zone de l'Observatoire 2 838 €
Trait vertical : médiane de Montigny-le-Bretonneux (3 870 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

254 annonces à Montigny-le-Bretonneux déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 937 annonces en ligne à Montigny-le-Bretonneux, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 190 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    264 700 €

    67 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    152 500 €

    27 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    209 000 €

    52 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
937
biens à vendre
531
biens à louer
406
de particuliers
12,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Montigny-le-Bretonneux : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES. Part de la surface des parcelles de Montigny-le-Bretonneux : zones urbaines (U) 68,5 %, zones naturelles (N) 30,4 %, zones à urbaniser (AU) 1,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montigny-le-Bretonneux et les 1 554 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)68,5 %
  • Zones naturelles (N)30,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,1 %

Document DU_200058782 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montigny-le-Bretonneux

Diagnostics, terrains et chantiers de Montigny-le-Bretonneux au 3 novembre 2026.

  • 154 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 1,3 % classés F ou G, soit 4,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 554 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 21,6 % des parcelles de Montigny-le-Bretonneux.
  • 15 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 2 logements créés, soit 0,1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montigny-le-Bretonneux
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montigny-le-Bretonneux est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

163

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 919 lots d'habitation, 54,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montigny-le-Bretonneux

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montigny-le-Bretonneux, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Montigny-le-Bretonneux

Le plan cadastral de Montigny-le-Bretonneux compte 7 190 parcelles réparties en 35 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montigny-le-Bretonneux commence par le code 78423, puis le préfixe, la section (de 0C à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BD, 608 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montigny-le-Bretonneux est de 3 870 € le m² tous biens confondus (4 388 € le m² pour une maison, 3 712 € le m² pour un appartement), d'après 632 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 3,6 % de plus que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 18,2 % plus cher qu'un appartement (4 388 contre 3 712 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montigny-le-Bretonneux se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Saint-Cyr-l'École est la plus chère (4 705 €), Trappes la moins chère (2 689 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 899 € en 2018 à 3 778 € en 2025, soit -3,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Village 1 (4 519 € le m²), Manet Nord (4 421 € le m²), Plan de l'Église (4 130 € le m²). Le moins cher est Zone de l'Observatoire (2 838 € le m²).
L'urbanisme de Montigny-le-Bretonneux relève d'un PLUi (PLUI DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES). Part de la surface des parcelles de Montigny-le-Bretonneux : zones urbaines (U) 68,5 %, zones naturelles (N) 30,4 %, zones à urbaniser (AU) 1,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Montigny-le-Bretonneux figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
15 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 2 logements créés, soit 0,1 logements pour 1 000 habitants.
163 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 919 lots d'habitation (54,7 lots par copropriété en moyenne).
937 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 531 ventes ; 12,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 254 sur leur parcelle cadastrale.
Montigny-le-Bretonneux est limitrophe de Trappes, Guyancourt, Saint-Cyr-l'École, Les Clayes-sous-Bois, Bois-d'Arcy, Voisins-le-Bretonneux, Magny-les-Hameaux.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.