Aller au contenu principal
Bouches-du-Rhône (13)·44 194 habitants

Cadastre de Salon-de-Provence (13)

Salon-de-Provence compte 18 028 parcelles cadastrales réparties en 77 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 436 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 060 € le m² tous biens confondus, 8,8 % en dessous de la médiane du département (3 357 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Salon-de-Provence en chiffres

parcelles cadastrales
18 028
77 sections
prix médian des ventes
3 060 €/m²
1 436 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 371
17,4 % de particuliers
annonces localisées
387
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
408
1,5 % classés F ou G
habitants
44 194

L'essentiel sur Salon-de-Provence

Salon-de-Provence comparée aux autres communes des Bouches-du-Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 85e sur 107au prix médian du m² parmi les communes des Bouches-du-Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 1,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 3,4 % dans le département
  • 17,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 15,7 % dans le département
  • 3,5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 1,8 dans le département
  • 825 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 655 en 2025
  • +117,2 %entre le quartier le plus cher (Les Viougues Est-Magatis) et le moins cher (Vert Bocage-Pont d'Avignon)
  • 627 hab./km²sur 70,5 km², 2,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Salon-de-Provence

Les 18 028 parcelles de Salon-de-Provence, en 77 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Salon-de-Provence…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 77 sections cadastrales de Salon-de-ProvenceUne référence cadastrale de Salon-de-Provence commence par le code 13103, puis le préfixe, la section (de AB à EK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CW, 833 parcelles.
  • AB 407 parc.
  • AC 235 parc.
  • AD 184 parc.
  • AE 120 parc.
  • AH 89 parc.
  • AI 162 parc.
  • AK 160 parc.
  • AL 203 parc.
  • AM 153 parc.
  • AN 289 parc.
  • AO 196 parc.
  • AP 460 parc.
  • AR 331 parc.
  • AS 241 parc.
  • AT 332 parc.
  • AV 287 parc.
  • AW 122 parc.
  • AX 220 parc.
  • AY 231 parc.
  • AZ 711 parc.
  • BC 458 parc.
  • BD 488 parc.
  • BE 366 parc.
  • BH 224 parc.
  • BI 396 parc.
  • BK 678 parc.
  • BL 415 parc.
  • BM 374 parc.
  • BN 304 parc.
  • BO 158 parc.
  • BP 321 parc.
  • BR 785 parc.
  • BS 231 parc.
  • BT 94 parc.
  • BV 70 parc.
  • BW 74 parc.
  • BX 174 parc.
  • BY 130 parc.
  • BZ 147 parc.
  • CD 71 parc.
  • CE 229 parc.
  • CH 363 parc.
  • CI 408 parc.
  • CK 494 parc.
  • CL 264 parc.
  • CM 377 parc.
  • CN 460 parc.
  • CO 23 parc.
  • CP 22 parc.
  • CR 4 parc.
  • CS 74 parc.
  • CT 245 parc.
  • CV 230 parc.
  • CW 833 parc.
  • CX 179 parc.
  • CY 719 parc.
  • CZ 116 parc.
  • DE 91 parc.
  • DH 150 parc.
  • DI 274 parc.
  • DK 244 parc.
  • DL 115 parc.
  • DM 42 parc.
  • DN 70 parc.
  • DO 23 parc.
  • DP 233 parc.
  • DR 13 parc.
  • DS 23 parc.
  • DT 10 parc.
  • DV 117 parc.
  • DW 18 parc.
  • DX 26 parc.
  • DY 75 parc.
  • DZ 215 parc.
  • EH 54 parc.
  • EI 31 parc.
  • EK 73 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Salon-de-Provence : prix au m²

Médiane des 1 436 ventes enregistrées à Salon-de-Provence de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Salon-de-Provence et son département

Salon-de-ProvenceDépartement
  • Maisons 3 765 € /m²

    461 ventes département : 4 045 € +2,1 % sur un an

  • Appartements 2 781 € /m²

    982 ventes département : 3 201 € +5,6 % sur un an

  • Tous biens 3 060 € /m²

    1 436 ventes département : 3 357 € +9,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 559 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Salon-de-Provence

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € Maisons 2018 : 3 079 €/m² Maisons 2019 : 3 158 €/m² Maisons 2020 : 3 271 €/m² Maisons 2021 : 3 465 €/m² Maisons 2022 : 3 991 €/m² Maisons 2023 : 3 925 €/m² Maisons 2024 : 3 766 €/m² Maisons 2025 : 3 755 €/m² Appartements 2018 : 2 215 €/m² Appartements 2019 : 2 298 €/m² Appartements 2020 : 2 384 €/m² Appartements 2021 : 2 535 €/m² Appartements 2022 : 2 767 €/m² Appartements 2023 : 2 711 €/m² Appartements 2024 : 2 674 €/m² Appartements 2025 : 2 918 €/m² Tous biens 2018 : 2 486 €/m² Tous biens 2019 : 2 558 €/m² Tous biens 2020 : 2 623 €/m² Tous biens 2021 : 2 777 €/m² Tous biens 2022 : 3 132 €/m² Tous biens 2023 : 3 070 €/m² Tous biens 2024 : 2 922 €/m² Tous biens 2025 : 3 186 €/m² Ventes par année 2018 : 636 ventes 2018 2019 : 745 ventes 2019 2020 : 684 ventes 2020 2021 : 825 ventes 2021 2022 : 695 ventes 2022 2023 : 616 ventes 2023 2024 : 589 ventes 2024 2025 : 655 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 079 €2 215 €2 486 €636
20193 158 €2 298 €2 558 €745
20203 271 €2 384 €2 623 €684
20213 465 €2 535 €2 777 €825
20223 991 €2 767 €3 132 €695
20233 925 €2 711 €3 070 €616
20243 766 €2 674 €2 922 €589
20253 755 €2 918 €3 186 €655

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Salon-de-Provence est passé de 2 486 € à 3 186 €, soit +28,2 %.

Au m², une maison s'y vend 35,4 % plus cher qu'un appartement (3 765 contre 2 781 € en prix médian).

Au prix médian du m², Salon-de-Provence se classe 7e sur 9 avec ses voisines : Aurons est la plus chère (4 560 €), Miramas la moins chère (2 594 €).

La moitié des 1 436 ventes de Salon-de-Provence s'est faite au-dessus de 3 060 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 436 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Salon-de-Provence, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Salon-de-Provence

Les 15 quartiers IRIS de Salon-de-Provence classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Les Viougues Est-Magatis à Vert Bocage-Pont d'Avignon.

  • Les Viougues Est-Magatis 3 786 €
  • Gabins-Touloubre 3 785 €
  • Salon Ouest 3 718 €
  • Francou-Lauzard 3 432 €
  • Saint-Norbert-Talagard 3 308 €
  • Pilon Blanc-Pavillon 3 219 €
  • Aire de la Dime-Roy René 3 099 €
  • Blazots 3 094 €
  • Centre Ville-République 2 961 €
  • Les Jardins-Le Touret Sud 2 859 €
  • Les Viougues Ouest 2 823 €
  • Bressons 2 548 €
  • Gandonne-Monaque 2 224 €
  • Canourgues 1 821 €
  • Vert Bocage-Pont d'Avignon 1 743 €
Trait vertical : médiane de Salon-de-Provence (3 060 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

387 annonces à Salon-de-Provence déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 371 annonces en ligne à Salon-de-Provence, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 18 028 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    144 000 €

    20 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison

    325 000 €

    70 m² 3 pièces terrain 1 060 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    532 500 €

    102 m² 4 pièces terrain 550 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 371
biens à vendre
930
biens à louer
441
de particuliers
17,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Salon-de-Provence : zones et règlement

Document en vigueur : SALON-DE-PROVENCE. Part de la surface des parcelles de Salon-de-Provence : zones agricoles (A) 53,5 %, zones naturelles (N) 20 %, zones urbaines (U) 16,5 %, zones à urbaniser (AU) 10 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Salon-de-Provence et les 2 623 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)53,5 %
  • Zones naturelles (N)20 %
  • Zones urbaines (U)16,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)10 %

Document DU_13103 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Salon-de-Provence

Diagnostics, terrains et chantiers de Salon-de-Provence au 3 novembre 2026.

  • 408 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 1,5 % classés F ou G, soit 9,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 623 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 14,5 % des parcelles de Salon-de-Provence.
  • 56 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 154 logements créés, soit 3,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Salon-de-Provence
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Salon-de-Provence est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

549

copropriétés immatriculées au registre national, pour 10 244 lots d'habitation, 18,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Salon-de-Provence

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Salon-de-Provence, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Salon-de-Provence

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Miramas

    2 594 €/m² (-15,2 %)

  • Saint-Martin-de-Crau

    2 978 €/m² (-2,7 %)

  • Pélissanne

    3 606 €/m² (+17,8 %)

  • Lançon-Provence

    3 774 €/m² (+23,3 %)

  • Eyguières

    3 757 €/m² (+22,8 %)

  • Grans

    3 728 €/m² (+21,8 %)

  • Lamanon

    3 478 €/m² (+13,7 %)

  • Aurons

    4 560 €/m² (+49 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Bouches-du-Rhône

Questions fréquentes sur Salon-de-Provence

Le plan cadastral de Salon-de-Provence compte 18 028 parcelles réparties en 77 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Salon-de-Provence commence par le code 13103, puis le préfixe, la section (de AB à EK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CW, 833 parcelles.
Le prix médian des ventes à Salon-de-Provence est de 3 060 € le m² tous biens confondus (3 765 € le m² pour une maison, 2 781 € le m² pour un appartement), d'après 1 436 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 8,8 % de moins que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 357 €).
Au m², une maison s'y vend 35,4 % plus cher qu'un appartement (3 765 contre 2 781 € en prix médian).
Au prix médian du m², Salon-de-Provence se classe 7e sur 9 avec ses voisines : Aurons est la plus chère (4 560 €), Miramas la moins chère (2 594 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 486 € en 2018 à 3 186 € en 2025, soit +28,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +9,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Les Viougues Est-Magatis (3 786 € le m²), Gabins-Touloubre (3 785 € le m²), Salon Ouest (3 718 € le m²). Le moins cher est Vert Bocage-Pont d'Avignon (1 743 € le m²).
L'urbanisme de Salon-de-Provence relève d'un PLU (SALON-DE-PROVENCE). Part de la surface des parcelles de Salon-de-Provence : zones agricoles (A) 53,5 %, zones naturelles (N) 20 %, zones urbaines (U) 16,5 %, zones à urbaniser (AU) 10 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU.
Oui : Salon-de-Provence figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
56 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 154 logements créés, soit 3,5 logements pour 1 000 habitants.
549 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 10 244 lots d'habitation (18,7 lots par copropriété en moyenne).
1 371 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 930 ventes ; 17,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 387 sur leur parcelle cadastrale.
Salon-de-Provence est limitrophe de Miramas, Saint-Martin-de-Crau, Pélissanne, Lançon-Provence, Eyguières, Grans, Lamanon, Aurons.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.