Aller au contenu principal
Essonne (91)·25 886 habitants

Cadastre des Ulis (91)

Les Ulis compte 1 109 parcelles cadastrales réparties en 11 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 394 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 361 € le m² tous biens confondus, 23,4 % en dessous de la médiane du département (3 083 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Les Ulis en chiffres

parcelles cadastrales
1 109
11 sections
prix médian des ventes
2 361 €/m²
394 ventes en 3 ans
annonces en ligne
462
14,5 % de particuliers
annonces localisées
85
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
837
0,1 % classés F ou G
habitants
25 886

L'essentiel sur Les Ulis

Les Ulis comparée aux autres communes de l'Essonne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 114e sur 123au prix médian du m² parmi les communes de l'Essonne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 0,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,1 % dans le département
  • 14,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12,9 % dans le département
  • 0logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,4 dans le département
  • 325 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 169 en 2025
  • +67,4 %entre le quartier le plus cher (Queue d'Oiseau) et le moins cher (Anjou)
  • 4 724 hab./km²sur 5,5 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral des Ulis

Les 1 109 parcelles des Ulis, en 11 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan des Ulis…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 11 sections cadastrales des UlisUne référence cadastrale des Ulis commence par le code 91692, puis le préfixe, la section (de BE à BS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BR, 225 parcelles.
  • BE 0 parc.
  • BH 27 parc.
  • BI 154 parc.
  • BK 42 parc.
  • BL 199 parc.
  • BM 46 parc.
  • BN 193 parc.
  • BO 102 parc.
  • BP 29 parc.
  • BR 225 parc.
  • BS 92 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier aux Ulis : prix au m²

Médiane des 394 ventes enregistrées aux Ulis de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Les Ulis et son département

Les UlisDépartement
  • Maisons 6 702 € /m²

    42 ventes département : 3 291 €

  • Appartements 2 303 € /m²

    324 ventes département : 2 944 € +2,9 % sur un an

  • Tous biens 2 361 € /m²

    394 ventes département : 3 083 € +2,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 3 617 €/m².

Évolution du prix médian au m² aux Ulis

Appartements Tous biens
2 100 € 2 300 € 2 500 € 2 700 € Appartements 2018 : 2 322 €/m² Appartements 2019 : 2 435 €/m² Appartements 2020 : 2 540 €/m² Appartements 2021 : 2 434 €/m² Appartements 2022 : 2 646 €/m² Appartements 2023 : 2 387 €/m² Appartements 2024 : 2 281 €/m² Appartements 2025 : 2 328 €/m² Tous biens 2018 : 2 376 €/m² Tous biens 2019 : 2 400 €/m² Tous biens 2020 : 2 498 €/m² Tous biens 2021 : 2 446 €/m² Tous biens 2022 : 2 640 €/m² Tous biens 2023 : 2 382 €/m² Tous biens 2024 : 2 345 €/m² Tous biens 2025 : 2 409 €/m² Ventes par année 2018 : 276 ventes 2018 2019 : 325 ventes 2019 2020 : 283 ventes 2020 2021 : 299 ventes 2021 2022 : 294 ventes 2022 2023 : 212 ventes 2023 2024 : 161 ventes 2024 2025 : 169 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 322 €2 376 €276
20192 435 €2 400 €325
20202 540 €2 498 €283
20212 434 €2 446 €299
20222 646 €2 640 €294
20232 387 €2 382 €212
20242 281 €2 345 €161
20252 328 €2 409 €169

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² aux Ulis est passé de 2 376 € à 2 409 €, soit +1,4 %.

Au m², une maison s'y vend 191 % plus cher qu'un appartement (6 702 contre 2 303 € en prix médian).

Les Ulis est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Marcoussis (3 217 €).

La moitié des 394 ventes des Ulis s'est faite au-dessus de 2 361 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 394 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente aux Ulis, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers des Ulis

Les 8 quartiers IRIS des Ulis classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Queue d'Oiseau à Anjou.

  • Queue d'Oiseau 3 081 €
  • Saintonge 2 755 €
  • Franche-Comté 2 540 €
  • Bourgogne 2 347 €
  • Champagne 2 323 €
  • Cévennes 2 299 €
  • Île-de-France 2 275 €
  • Anjou 1 841 €
Trait vertical : médiane des Ulis (2 361 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

85 annonces aux Ulis déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 462 annonces en ligne aux Ulis, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 1 109 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    152 000 €

    57 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    250 000 €

    78 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    168 500 €

    56 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
462
biens à vendre
240
biens à louer
222
de particuliers
14,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU des Ulis : zones et règlement

Document en vigueur : LES ULIS. Part de la surface des parcelles des Ulis : zones urbaines (U) 77,3 %, zones naturelles (N) 15,3 %, zones à urbaniser (AU) 7,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle des Ulis et les 263 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)77,3 %
  • Zones naturelles (N)15,3 %
  • Zones à urbaniser (AU)7,4 %

Document DU_91692 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente aux Ulis

Diagnostics, terrains et chantiers des Ulis au 3 novembre 2026.

  • 837 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 0,1 % classés F ou G, soit 32 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 263 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 23,7 % des parcelles des Ulis.
  • 3 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 1 logements créés.
  • Voir les opportunités aux Ulis
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Les Ulis est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

90

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 993 lots d'habitation, 66,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle des Ulis

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale des Ulis, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable aux Ulis (3 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse aux Ulis
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 1 109 parcelles des Ulis, en un PDF.

    Trouver une parcelle des Ulis
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien aux Ulis, avec les ventes comparables du secteur (394 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse aux Ulis

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour des Ulis

Cadastre et prix des communes voisines

  • Orsay

    4 161 €/m² (+76,2 %)

  • Villebon-sur-Yvette

    3 428 €/m² (+45,2 %)

  • Bures-sur-Yvette

    3 916 €/m² (+65,9 %)

  • Marcoussis

    3 217 €/m² (+36,3 %)

  • Gometz-le-Châtel

    3 616 €/m² (+53,2 %)

  • Villejust

    3 361 €/m² (+42,4 %)

  • Saint-Jean-de-Beauregard

    471 habitants

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Essonne

Questions fréquentes sur Les Ulis

Le plan cadastral des Ulis compte 1 109 parcelles réparties en 11 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale des Ulis commence par le code 91692, puis le préfixe, la section (de BE à BS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BR, 225 parcelles.
Le prix médian des ventes aux Ulis est de 2 361 € le m² tous biens confondus (6 702 € le m² pour une maison, 2 303 € le m² pour un appartement), d'après 394 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 23,4 % de moins que la médiane du département de l'Essonne (3 083 €).
Au m², une maison s'y vend 191 % plus cher qu'un appartement (6 702 contre 2 303 € en prix médian).
Les Ulis est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Marcoussis (3 217 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 376 € en 2018 à 2 409 € en 2025, soit +1,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Queue d'Oiseau (3 081 € le m²), Saintonge (2 755 € le m²), Franche-Comté (2 540 € le m²). Le moins cher est Anjou (1 841 € le m²).
L'urbanisme des Ulis relève d'un PLU (LES ULIS). Part de la surface des parcelles des Ulis : zones urbaines (U) 77,3 %, zones naturelles (N) 15,3 %, zones à urbaniser (AU) 7,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Les Ulis figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
3 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 1 logements créés.
90 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 993 lots d'habitation (66,6 lots par copropriété en moyenne).
462 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 240 ventes ; 14,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 85 sur leur parcelle cadastrale.
Les Ulis est limitrophe de Orsay, Villebon-sur-Yvette, Bures-sur-Yvette, Marcoussis, Gometz-le-Châtel, Villejust, Saint-Jean-de-Beauregard.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.