Aller au contenu principal
Essonne (91)·54 471 habitants

Cadastre de Corbeil-Essonnes (91)

Corbeil-Essonnes compte 9 429 parcelles cadastrales réparties en 33 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 345 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 553 € le m² tous biens confondus, 17,2 % en dessous de la médiane du département (3 083 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Corbeil-Essonnes en chiffres

parcelles cadastrales
9 429
33 sections
prix médian des ventes
2 553 €/m²
1 345 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 857
16,7 % de particuliers
annonces localisées
514
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
391
16,9 % classés F ou G
habitants
54 471

L'essentiel sur Corbeil-Essonnes

Corbeil-Essonnes comparée aux autres communes de l'Essonne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 111e sur 123au prix médian du m² parmi les communes de l'Essonne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 16,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,1 % dans le département
  • 16,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12,9 % dans le département
  • 4,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,4 dans le département
  • 1 013 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 592 en 2025
  • +94,9 %entre le quartier le plus cher (Tarterêts Centre) et le moins cher (Tarterêts Pablo Picasso)
  • 4 943 hab./km²sur 11,0 km², 4,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Corbeil-Essonnes

Les 9 429 parcelles de Corbeil-Essonnes, en 33 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Corbeil-Essonnes…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 33 sections cadastrales de Corbeil-EssonnesUne référence cadastrale de Corbeil-Essonnes commence par le code 91174, puis le préfixe, la section (de AC à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BK, 591 parcelles.
  • AC 467 parc.
  • AD 347 parc.
  • AE 271 parc.
  • AH 169 parc.
  • AL 483 parc.
  • AM 358 parc.
  • AN 322 parc.
  • AO 391 parc.
  • AP 233 parc.
  • AR 218 parc.
  • AS 428 parc.
  • AT 305 parc.
  • AV 139 parc.
  • AW 266 parc.
  • AX 169 parc.
  • AY 98 parc.
  • AZ 407 parc.
  • BC 241 parc.
  • BD 359 parc.
  • BE 119 parc.
  • BH 284 parc.
  • BI 215 parc.
  • BK 591 parc.
  • BL 380 parc.
  • BM 227 parc.
  • BN 134 parc.
  • BO 191 parc.
  • BP 405 parc.
  • BR 335 parc.
  • BS 313 parc.
  • BT 312 parc.
  • BV 113 parc.
  • BW 139 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Corbeil-Essonnes : prix au m²

Médiane des 1 345 ventes enregistrées à Corbeil-Essonnes de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Corbeil-Essonnes et son département

Corbeil-EssonnesDépartement
  • Maisons 2 996 € /m²

    300 ventes département : 3 291 € -13 % sur un an

  • Appartements 2 496 € /m²

    1 032 ventes département : 2 944 € +6 % sur un an

  • Tous biens 2 553 € /m²

    1 345 ventes département : 3 083 € +2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 10 communes voisines : 3 039 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Corbeil-Essonnes

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € Maisons 2018 : 2 720 €/m² Maisons 2019 : 2 771 €/m² Maisons 2020 : 2 965 €/m² Maisons 2021 : 3 091 €/m² Maisons 2022 : 3 286 €/m² Maisons 2023 : 3 215 €/m² Maisons 2024 : 3 157 €/m² Maisons 2025 : 2 788 €/m² Appartements 2018 : 2 352 €/m² Appartements 2019 : 2 467 €/m² Appartements 2020 : 2 487 €/m² Appartements 2021 : 2 699 €/m² Appartements 2022 : 2 813 €/m² Appartements 2023 : 2 687 €/m² Appartements 2024 : 2 427 €/m² Appartements 2025 : 2 505 €/m² Tous biens 2018 : 2 411 €/m² Tous biens 2019 : 2 422 €/m² Tous biens 2020 : 2 516 €/m² Tous biens 2021 : 2 754 €/m² Tous biens 2022 : 2 860 €/m² Tous biens 2023 : 2 751 €/m² Tous biens 2024 : 2 510 €/m² Tous biens 2025 : 2 540 €/m² Ventes par année 2018 : 777 ventes 2018 2019 : 843 ventes 2019 2020 : 780 ventes 2020 2021 : 1 013 ventes 2021 2022 : 940 ventes 2022 2023 : 639 ventes 2023 2024 : 543 ventes 2024 2025 : 592 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 720 €2 352 €2 411 €777
20192 771 €2 467 €2 422 €843
20202 965 €2 487 €2 516 €780
20213 091 €2 699 €2 754 €1 013
20223 286 €2 813 €2 860 €940
20233 215 €2 687 €2 751 €639
20243 157 €2 427 €2 510 €543
20252 788 €2 505 €2 540 €592

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Corbeil-Essonnes est passé de 2 411 € à 2 540 €, soit +5,4 %.

Au m², une maison s'y vend 20 % plus cher qu'un appartement (2 996 contre 2 496 € en prix médian).

Au prix médian du m², Corbeil-Essonnes se classe 10e sur 11 avec ses voisines : Ormoy est la plus chère (3 400 €), Évry-Courcouronnes la moins chère (2 351 €).

La moitié des 1 345 ventes de Corbeil-Essonnes s'est faite au-dessus de 2 553 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 345 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Corbeil-Essonnes, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Corbeil-Essonnes

Les 16 quartiers IRIS de Corbeil-Essonnes classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Tarterêts Centre à Tarterêts Pablo Picasso.

  • Tarterêts Centre 3 058 €
  • Coquibus Art de Vivre 2 772 €
  • Tarterêts Montagne des Glaises 2 667 €
  • Essonnes Est Nagis 2 657 €
  • Pressoir Prompt Bas Coudray 2 643 €
  • Moulin Galant Papeterie 2 642 €
  • Z.I. Tarterêts 2 559 €
  • Centre ville 2 522 €
  • Ermitage 2 485 €
  • Essonnes Ouest 2 460 €
  • Rive Droite 2 433 €
  • Apport Paris Gare 2 404 €
  • Chantemerle 2 355 €
  • Robinson-La Nacelle 2 318 €
  • Montconseil Dauphine 2 180 €
  • Tarterêts Pablo Picasso 1 569 €
Trait vertical : médiane de Corbeil-Essonnes (2 553 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

514 annonces à Corbeil-Essonnes déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 857 annonces en ligne à Corbeil-Essonnes, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 9 429 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    159 000 €

    59 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    59 500 €

    20 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    209 990 €

    84 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 857
biens à vendre
1 316
biens à louer
541
de particuliers
16,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Corbeil-Essonnes : zones et règlement

Document en vigueur : CORBEIL-ESSONNES. Part de la surface des parcelles de Corbeil-Essonnes : zones urbaines (U) 87,3 %, zones naturelles (N) 11 %, zones agricoles (A) 1,3 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Corbeil-Essonnes et les 1 455 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)87,3 %
  • Zones naturelles (N)11 %
  • Zones agricoles (A)1,3 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,4 %

Document DU_91174 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Corbeil-Essonnes

Diagnostics, terrains et chantiers de Corbeil-Essonnes au 3 novembre 2026.

  • 391 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 16,9 % classés F ou G, soit 7,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 455 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,4 % des parcelles de Corbeil-Essonnes.
  • 24 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 231 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Corbeil-Essonnes
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Corbeil-Essonnes est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

693

copropriétés immatriculées au registre national, pour 13 544 lots d'habitation, 19,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Corbeil-Essonnes

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Corbeil-Essonnes, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Corbeil-Essonnes

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre d'Évry-Courcouronnes

    2 351 €/m² (-7,9 %)

  • Saint-Pierre-du-Perray

    3 363 €/m² (+31,7 %)

  • Saint-Germain-lès-Corbeil

    3 248 €/m² (+27,2 %)

  • Lisses

    2 784 €/m² (+9 %)

  • Saintry-sur-Seine

    2 952 €/m² (+15,6 %)

  • Villabé

    3 141 €/m² (+23 %)

  • Le Coudray-Montceaux

    2 626 €/m² (+2,9 %)

  • Ormoy

    3 400 €/m² (+33,2 %)

  • Étiolles

    3 357 €/m² (+31,5 %)

  • Morsang-sur-Seine

    3 170 €/m² (+24,2 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Essonne

Questions fréquentes sur Corbeil-Essonnes

Le plan cadastral de Corbeil-Essonnes compte 9 429 parcelles réparties en 33 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Corbeil-Essonnes commence par le code 91174, puis le préfixe, la section (de AC à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BK, 591 parcelles.
Le prix médian des ventes à Corbeil-Essonnes est de 2 553 € le m² tous biens confondus (2 996 € le m² pour une maison, 2 496 € le m² pour un appartement), d'après 1 345 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,2 % de moins que la médiane du département de l'Essonne (3 083 €).
Au m², une maison s'y vend 20 % plus cher qu'un appartement (2 996 contre 2 496 € en prix médian).
Au prix médian du m², Corbeil-Essonnes se classe 10e sur 11 avec ses voisines : Ormoy est la plus chère (3 400 €), Évry-Courcouronnes la moins chère (2 351 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 411 € en 2018 à 2 540 € en 2025, soit +5,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Tarterêts Centre (3 058 € le m²), Coquibus Art de Vivre (2 772 € le m²), Tarterêts Montagne des Glaises (2 667 € le m²). Le moins cher est Tarterêts Pablo Picasso (1 569 € le m²).
L'urbanisme de Corbeil-Essonnes relève d'un PLU (CORBEIL-ESSONNES). Part de la surface des parcelles de Corbeil-Essonnes : zones urbaines (U) 87,3 %, zones naturelles (N) 11 %, zones agricoles (A) 1,3 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Corbeil-Essonnes figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
24 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 231 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
693 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 13 544 lots d'habitation (19,5 lots par copropriété en moyenne).
1 857 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 316 ventes ; 16,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 514 sur leur parcelle cadastrale.
Corbeil-Essonnes est limitrophe de Évry-Courcouronnes, Saint-Pierre-du-Perray, Saint-Germain-lès-Corbeil, Lisses, Saintry-sur-Seine, Villabé, Le Coudray-Montceaux, Ormoy et de 2 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.