Aller au contenu principal
Rhône (69)·34 752 habitants

Cadastre de Lyon 4e (69)

Lyon 4e compte 2 677 parcelles cadastrales réparties en 27 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 186 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 782 € le m² tous biens confondus, 34,1 % au-dessus de la médiane du département (3 567 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Lyon 4e en chiffres

parcelles cadastrales
2 677
27 sections
prix médian des ventes
4 782 €/m²
1 186 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 051
18,3 % de particuliers
annonces localisées
465
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
339
11,8 % classés F ou G
habitants
34 752

L'essentiel sur Lyon 4e

Lyon 4e comparée aux autres communes du Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 4e sur 153au prix médian du m² parmi les communes du Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 11,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,2 % dans le département
  • 18,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,8 % dans le département
  • 716 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 538 en 2025
  • +26,3 %entre le quartier le plus cher (Canuts-Denfert-Rochereau) et le moins cher (Gillet Serein)
  • 11 942 hab./km²sur 2,9 km², 1,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Lyon 4e

Les 2 677 parcelles de Lyon 4e, en 27 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Lyon 4e…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 27 sections cadastrales de Lyon 4eUne référence cadastrale de Lyon 4e commence par le code 69384, puis le préfixe, la section (de AB à BL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AW, 294 parcelles.
  • AB 116 parc.
  • AC 118 parc.
  • AD 150 parc.
  • AE 70 parc.
  • AH 83 parc.
  • AI 15 parc.
  • AK 20 parc.
  • AL 51 parc.
  • AM 89 parc.
  • AN 203 parc.
  • AO 109 parc.
  • AP 76 parc.
  • AR 164 parc.
  • AS 190 parc.
  • AT 155 parc.
  • AV 77 parc.
  • AW 294 parc.
  • AX 234 parc.
  • AY 169 parc.
  • AZ 76 parc.
  • BC 30 parc.
  • BD 53 parc.
  • BE 135 parc.
  • BH 0 parc.
  • BI 0 parc.
  • BK 0 parc.
  • BL 0 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Lyon 4e : prix au m²

Médiane des 1 186 ventes enregistrées à Lyon 4e de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Lyon 4e et son département

Lyon 4eDépartement
  • Maisons 7 784 € /m²

    33 ventes département : 3 533 €

  • Appartements 4 865 € /m²

    1 139 ventes département : 3 746 € -0,6 % sur un an

  • Tous biens 4 782 € /m²

    1 186 ventes département : 3 567 € -1,5 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 4 379 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lyon 4e

Appartements Tous biens
4 000 € 4 400 € 4 800 € 5 200 € 5 600 € 6 000 € Appartements 2018 : 4 434 €/m² Appartements 2019 : 4 784 €/m² Appartements 2020 : 5 310 €/m² Appartements 2021 : 5 656 €/m² Appartements 2022 : 5 638 €/m² Appartements 2023 : 5 404 €/m² Appartements 2024 : 4 818 €/m² Appartements 2025 : 4 797 €/m² Tous biens 2018 : 4 346 €/m² Tous biens 2019 : 4 656 €/m² Tous biens 2020 : 5 258 €/m² Tous biens 2021 : 5 630 €/m² Tous biens 2022 : 5 555 €/m² Tous biens 2023 : 5 299 €/m² Tous biens 2024 : 4 761 €/m² Tous biens 2025 : 4 712 €/m² Ventes par année 2018 : 716 ventes 2018 2019 : 715 ventes 2019 2020 : 611 ventes 2020 2021 : 666 ventes 2021 2022 : 665 ventes 2022 2023 : 546 ventes 2023 2024 : 470 ventes 2024 2025 : 538 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 434 €4 346 €716
20194 784 €4 656 €715
20205 310 €5 258 €611
20215 656 €5 630 €666
20225 638 €5 555 €665
20235 404 €5 299 €546
20244 818 €4 761 €470
20254 797 €4 712 €538

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lyon 4e est passé de 4 346 € à 4 712 €, soit +8,4 %.

Au m², une maison s'y vend 60 % plus cher qu'un appartement (7 784 contre 4 865 € en prix médian).

Au prix médian du m², Lyon 4e se classe 2e sur 5 avec ses voisines : Lyon 6e est la plus chère (5 213 €), Lyon 9e la moins chère (3 684 €).

La moitié des 1 186 ventes de Lyon 4e s'est faite au-dessus de 4 782 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 186 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lyon 4e, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Lyon 4e

Les 14 quartiers IRIS de Lyon 4e classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Canuts-Denfert-Rochereau à Gillet Serein.

  • Canuts-Denfert-Rochereau 5 193 €
  • Flammarion Bony 5 159 €
  • Deleuvre-Henon 5 044 €
  • Saint-Exupéry-Popy 5 026 €
  • Cuire Canuts 5 019 €
  • Boucle Louis Thevenet 4 939 €
  • Mairie-Tabareau 4 900 €
  • Commandant Arnaud-Dumont d'Urville 4 842 €
  • Place Croix Rousse-Austerlitz 4 809 €
  • Grande Rue-Bertone 4 786 €
  • Bony Bonnet 4 782 €
  • Lyon Plage-Ypres 4 752 €
  • Herbouville-Gros Caillou 4 325 €
  • Gillet Serein 4 111 €
Trait vertical : médiane de Lyon 4e (4 782 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

465 annonces à Lyon 4e déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 051 annonces en ligne à Lyon 4e, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 677 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    399 000 €

    73 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    179 900 €

    32 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    199 000 €

    41 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 051
biens à vendre
733
biens à louer
318
de particuliers
18,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Lyon 4e : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND LYON LA METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Lyon 4e : zones urbaines (U) 86,4 %, zones naturelles (N) 13,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Lyon 4e et les 273 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)86,4 %
  • Zones naturelles (N)13,6 %

Document DU_200046977 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Lyon 4e

Diagnostics, terrains et chantiers de Lyon 4e au 3 novembre 2026.

  • 339 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 11,8 % classés F ou G, soit 9,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 273 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 10,2 % des parcelles de Lyon 4e.
  • Voir les opportunités à Lyon 4e
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Lyon 4e est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 037

copropriétés immatriculées au registre national, pour 19 100 lots d'habitation, 18,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Lyon 4e

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lyon 4e, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Lyon 4e.

    Le plan d'une adresse à Lyon 4e
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 2 677 parcelles de Lyon 4e, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Lyon 4e
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Lyon 4e, avec les ventes comparables du secteur (1 186 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Lyon 4e

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Lyon 4e

Le plan cadastral de Lyon 4e compte 2 677 parcelles réparties en 27 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Lyon 4e commence par le code 69384, puis le préfixe, la section (de AB à BL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AW, 294 parcelles.
Le prix médian des ventes à Lyon 4e est de 4 782 € le m² tous biens confondus (7 784 € le m² pour une maison, 4 865 € le m² pour un appartement), d'après 1 186 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 34,1 % de plus que la médiane du département du Rhône (3 567 €).
Au m², une maison s'y vend 60 % plus cher qu'un appartement (7 784 contre 4 865 € en prix médian).
Au prix médian du m², Lyon 4e se classe 2e sur 5 avec ses voisines : Lyon 6e est la plus chère (5 213 €), Lyon 9e la moins chère (3 684 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 346 € en 2018 à 4 712 € en 2025, soit +8,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,5 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Canuts-Denfert-Rochereau (5 193 € le m²), Flammarion Bony (5 159 € le m²), Deleuvre-Henon (5 044 € le m²). Le moins cher est Gillet Serein (4 111 € le m²).
L'urbanisme de Lyon 4e relève d'un PLUi (PLUI GRAND LYON LA METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Lyon 4e : zones urbaines (U) 86,4 %, zones naturelles (N) 13,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Lyon 4e figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
1 037 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 19 100 lots d'habitation (18,4 lots par copropriété en moyenne).
1 051 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 733 ventes ; 18,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 465 sur leur parcelle cadastrale.
Lyon 4e est limitrophe de Lyon 9e, Lyon 6e, Caluire-et-Cuire, Lyon 1er.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.