Aller au contenu principal
Seine-et-Marne (77)·21 461 habitants

Cadastre de Lagny-sur-Marne (77)

Lagny-sur-Marne compte 5 546 parcelles cadastrales réparties en 24 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 637 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 811 € le m² tous biens confondus, 29,9 % au-dessus de la médiane du département (2 934 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Lagny-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
5 546
24 sections
prix médian des ventes
3 811 €/m²
637 ventes en 3 ans
annonces en ligne
694
12,5 % de particuliers
annonces localisées
149
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
273
4,4 % classés F ou G
habitants
21 461

L'essentiel sur Lagny-sur-Marne

Lagny-sur-Marne comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 14e sur 206au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-et-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 4,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,1 % dans le département
  • 12,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,5 % dans le département
  • 0,3logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • 408 ventes en 2020année la plus active depuis 2018, contre 290 en 2025
  • +48,3 %entre le quartier le plus cher (Déviation Route Nationale 34 Nord) et le moins cher (Déviation Route Nationale 34 Sud)
  • 3 713 hab./km²sur 5,8 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Lagny-sur-Marne

Les 5 546 parcelles de Lagny-sur-Marne, en 24 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Lagny-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 24 sections cadastrales de Lagny-sur-MarneUne référence cadastrale de Lagny-sur-Marne commence par le code 77243, puis le préfixe, la section (de AB à BH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 543 parcelles.
  • AB 29 parc.
  • AC 95 parc.
  • AD 49 parc.
  • AE 329 parc.
  • AH 304 parc.
  • AI 328 parc.
  • AK 273 parc.
  • AL 342 parc.
  • AM 543 parc.
  • AN 319 parc.
  • AO 69 parc.
  • AP 200 parc.
  • AR 494 parc.
  • AS 138 parc.
  • AT 48 parc.
  • AV 26 parc.
  • AW 9 parc.
  • AX 12 parc.
  • AY 354 parc.
  • AZ 344 parc.
  • BC 360 parc.
  • BD 207 parc.
  • BE 314 parc.
  • BH 360 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Lagny-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 637 ventes enregistrées à Lagny-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Lagny-sur-Marne et son département

Lagny-sur-MarneDépartement
  • Maisons 3 942 € /m²

    241 ventes département : 2 854 € +6,3 % sur un an

  • Appartements 3 917 € /m²

    394 ventes département : 3 364 € +7 % sur un an

  • Tous biens 3 811 € /m²

    637 ventes département : 2 934 € +4,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 691 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lagny-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 3 400 € 3 800 € 4 200 € 4 600 € Maisons 2018 : 3 509 €/m² Maisons 2019 : 3 491 €/m² Maisons 2020 : 3 829 €/m² Maisons 2021 : 3 963 €/m² Maisons 2022 : 4 437 €/m² Maisons 2023 : 4 385 €/m² Maisons 2024 : 3 764 €/m² Maisons 2025 : 3 967 €/m² Appartements 2018 : 3 632 €/m² Appartements 2019 : 3 931 €/m² Appartements 2020 : 4 072 €/m² Appartements 2021 : 3 750 €/m² Appartements 2022 : 4 242 €/m² Appartements 2023 : 4 017 €/m² Appartements 2024 : 3 797 €/m² Appartements 2025 : 3 921 €/m² Tous biens 2018 : 3 372 €/m² Tous biens 2019 : 3 600 €/m² Tous biens 2020 : 3 849 €/m² Tous biens 2021 : 3 752 €/m² Tous biens 2022 : 4 089 €/m² Tous biens 2023 : 4 054 €/m² Tous biens 2024 : 3 658 €/m² Tous biens 2025 : 3 816 €/m² Ventes par année 2018 : 361 ventes 2018 2019 : 355 ventes 2019 2020 : 408 ventes 2020 2021 : 394 ventes 2021 2022 : 375 ventes 2022 2023 : 287 ventes 2023 2024 : 251 ventes 2024 2025 : 290 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 509 €3 632 €3 372 €361
20193 491 €3 931 €3 600 €355
20203 829 €4 072 €3 849 €408
20213 963 €3 750 €3 752 €394
20224 437 €4 242 €4 089 €375
20234 385 €4 017 €4 054 €287
20243 764 €3 797 €3 658 €251
20253 967 €3 921 €3 816 €290

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lagny-sur-Marne est passé de 3 372 € à 3 816 €, soit +13,2 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (3 942 et 3 917 €).

Au prix médian du m², Lagny-sur-Marne se classe 3e sur 9 avec ses voisines : Montévrain est la plus chère (4 305 €), Dampmart la moins chère (3 038 €).

La moitié des 637 ventes de Lagny-sur-Marne s'est faite au-dessus de 3 811 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 637 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lagny-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Lagny-sur-Marne

Les 8 quartiers IRIS de Lagny-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Déviation Route Nationale 34 Nord à Déviation Route Nationale 34 Sud.

  • Déviation Route Nationale 34 Nord 4 255 €
  • Clemenceau-Poincaré Ouest 4 044 €
  • Clemenceau-Poincaré Nord-Est 3 961 €
  • Tassigny-Leclerc Centre 3 867 €
  • Tassigny-Leclerc Nord-Est 3 791 €
  • Clemenceau-Poincaré Sud 3 589 €
  • Zone d'Activités 3 346 €
  • Déviation Route Nationale 34 Sud 2 869 €
Trait vertical : médiane de Lagny-sur-Marne (3 811 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

149 annonces à Lagny-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 694 annonces en ligne à Lagny-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 546 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    404 002 €

    97 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    209 000 €

    41 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    310 000 €

    71 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
694
biens à vendre
536
biens à louer
158
de particuliers
12,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Lagny-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : LAGNY-SUR-MARNE. Part de la surface des parcelles de Lagny-sur-Marne : zones urbaines (U) 80,5 %, zones naturelles (N) 12,7 %, zones agricoles (A) 6,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Lagny-sur-Marne et les 616 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)80,5 %
  • Zones naturelles (N)12,7 %
  • Zones agricoles (A)6,9 %

Document DU_77243 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Lagny-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers de Lagny-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 273 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 4,4 % classés F ou G, soit 13 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 616 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,1 % des parcelles de Lagny-sur-Marne.
  • 17 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 7 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Lagny-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Lagny-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

282

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 947 lots d'habitation, 17,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Lagny-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lagny-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Lagny-sur-Marne

Cadastre et prix des communes voisines

  • Montévrain

    4 305 €/m² (+13 %)

  • Thorigny-sur-Marne

    3 520 €/m² (-7,6 %)

  • Saint-Thibault-des-Vignes

    3 591 €/m² (-5,8 %)

  • Pomponne

    3 714 €/m² (-2,5 %)

  • Chanteloup-en-Brie

    3 931 €/m² (+3,1 %)

  • Dampmart

    3 038 €/m² (-20,3 %)

  • Conches-sur-Gondoire

    3 743 €/m² (-1,8 %)

  • Gouvernes

    3 684 €/m² (-3,3 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Seine-et-Marne

Questions fréquentes sur Lagny-sur-Marne

Le plan cadastral de Lagny-sur-Marne compte 5 546 parcelles réparties en 24 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Lagny-sur-Marne commence par le code 77243, puis le préfixe, la section (de AB à BH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 543 parcelles.
Le prix médian des ventes à Lagny-sur-Marne est de 3 811 € le m² tous biens confondus (3 942 € le m² pour une maison, 3 917 € le m² pour un appartement), d'après 637 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 29,9 % de plus que la médiane du département de la Seine-et-Marne (2 934 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (3 942 et 3 917 €).
Au prix médian du m², Lagny-sur-Marne se classe 3e sur 9 avec ses voisines : Montévrain est la plus chère (4 305 €), Dampmart la moins chère (3 038 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 372 € en 2018 à 3 816 € en 2025, soit +13,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Déviation Route Nationale 34 Nord (4 255 € le m²), Clemenceau-Poincaré Ouest (4 044 € le m²), Clemenceau-Poincaré Nord-Est (3 961 € le m²). Le moins cher est Déviation Route Nationale 34 Sud (2 869 € le m²).
L'urbanisme de Lagny-sur-Marne relève d'un PLU (LAGNY-SUR-MARNE). Part de la surface des parcelles de Lagny-sur-Marne : zones urbaines (U) 80,5 %, zones naturelles (N) 12,7 %, zones agricoles (A) 6,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Lagny-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
17 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 7 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
282 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 947 lots d'habitation (17,5 lots par copropriété en moyenne).
694 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 536 ventes ; 12,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 149 sur leur parcelle cadastrale.
Lagny-sur-Marne est limitrophe de Montévrain, Thorigny-sur-Marne, Saint-Thibault-des-Vignes, Pomponne, Chanteloup-en-Brie, Dampmart, Conches-sur-Gondoire, Gouvernes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.