Vente Appartement
234 000 €
62 m² 3 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Melun compte 6 711 parcelles cadastrales réparties en 23 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 988 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 619 € le m² tous biens confondus, 10,7 % en dessous de la médiane du département (2 934 €).
Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026
Melun comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.
Les 6 711 parcelles de Melun, en 23 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.
Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.
Médiane des 988 ventes enregistrées à Melun de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).
Melun et son département
MelunDépartement184 ventes département : 2 854 € +5,3 % sur un an
960 ventes département : 3 364 € +1 % sur un an
988 ventes département : 2 934 € +10,4 % sur un an
Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 2 867 €/m².
Évolution du prix médian au m² à Melun
Maisons Appartements Tous biens| Année | Maisons | Appartements | Tous biens | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 616 € | 2 548 € | 2 452 € | 580 |
| 2019 | 2 764 € | 2 688 € | 2 625 € | 679 |
| 2020 | 2 638 € | 2 663 € | 2 516 € | 631 |
| 2021 | 2 731 € | 2 955 € | 2 609 € | 681 |
| 2022 | 3 098 € | 3 169 € | 2 785 € | 589 |
| 2023 | 3 078 € | 2 976 € | 2 694 € | 484 |
| 2024 | 2 943 € | 2 712 € | 2 503 € | 400 |
| 2025 | 2 947 € | 2 681 € | 2 662 € | 440 |
Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Melun est passé de 2 452 € à 2 662 €, soit +8,6 %.
Au m², une maison s'y vend 8 % plus cher qu'un appartement (2 971 contre 2 750 € en prix médian).
Au prix médian du m², Melun se classe 7e sur 9 avec ses voisines : Voisenon est la plus chère (4 129 €), Le Mée-sur-Seine la moins chère (2 162 €).
La moitié des 988 ventes de Melun s'est faite au-dessus de 2 619 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.
Les 988 ventes, une par une
Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Melun, sur la carte de l'application.
Les 15 quartiers IRIS de Melun classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Trois Moulins à Saint-Liesne Centre-Est.
Pour chacune des 2 107 annonces en ligne à Melun, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 711 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.
Vente Appartement
234 000 €
62 m² 3 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Vente Appartement
109 990 €
38 m² 2 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Vente Appartement
109 990 €
38 m² 2 pièces
En ligne depuis le 3 novembre 2026
Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application
Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.
Document en vigueur : MELUN. Part de la surface des parcelles de Melun : zones urbaines (U) 83,6 %, zones naturelles (N) 14,1 %, zones agricoles (A) 2,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.
Surface des parcelles par type de zone
Document DU_77288 du Géoportail de l'urbanisme.
Diagnostics, terrains et chantiers de Melun au 3 novembre 2026.
Zone tendue
Oui
Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Ce que cela change pour une locationZonage ABC
Zone A
Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.
Copropriétés
698
copropriétés immatriculées au registre national, pour 12 924 lots d'habitation, 18,5 lots par copropriété en moyenne.
À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Melun, sans abonnement.
Plan de situation et plan cadastral4,90 €
Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Melun (25 autorisations en 12 mois).
Le plan d'une adresse à Melun
Fiche parcelle9,90 €
Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 6 711 parcelles de Melun, en un PDF.
Trouver une parcelle de Melun
Avis de valeur9,90 €
Estimation argumentée d'un bien à Melun, avec les ventes comparables du secteur (988 ventes dans la commune en trois ans).
Les prix d'une adresse à MelunPrix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.
Cadastre de Dammarie-les-Lys
2 870 €/m² (+9,6 %)
Le Mée-sur-Seine
2 162 €/m² (-17,4 %)
Vaux-le-Pénil
2 617 €/m² (-0,1 %)
Vert-Saint-Denis
2 909 €/m² (+11,1 %)
La Rochette
2 657 €/m² (+1,5 %)
Rubelles
2 734 €/m² (+4,4 %)
Maincy
2 856 €/m² (+9 %)
Voisenon
4 129 €/m² (+57,7 %)
Autres communes de la Seine-et-Marne
Pour aller plus loin
Sources et dates
plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.
Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.
7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.
Dernière étape : finalisez votre souscription. Un e-mail de confirmation vous a été envoyé en parallèle.
Votre essai API est prêt : 14 jours et 2 000 crédits. Confirmez votre adresse e-mail pour accéder à vos crédits. Confirmez votre adresse e-mail pour démarrer vos 7 jours d'essai. Confirmez votre adresse e-mail pour accéder à votre espace.
Le lien vient d'être envoyé à .
Vous allez être redirigé automatiquement...
94 millions de parcelles
Couverture nationale complète
36 000 communes
France métropolitaine et DOM
Inclus dans l'essai
Recherche cadastrale, 100 fiches parcelles, annonces localisées, kanban de leads, avis de valeur PDF, 1 000 crédits API
De l'annonce localisée sur le cadastre au mandat signé en ligne : tout se passe sur une seule plateforme.