Aller au contenu principal
Seine-et-Marne (77)·27 451 habitants

Cadastre de Champs-sur-Marne (77)

Champs-sur-Marne compte 4 423 parcelles cadastrales réparties en 18 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 440 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 462 € le m² tous biens confondus, 18 % au-dessus de la médiane du département (2 934 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Champs-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
4 423
18 sections
prix médian des ventes
3 462 €/m²
440 ventes en 3 ans
annonces en ligne
836
15,7 % de particuliers
annonces localisées
136
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
83
7,2 % classés F ou G
habitants
27 451

L'essentiel sur Champs-sur-Marne

Champs-sur-Marne comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 34e sur 206au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-et-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,1 % dans le département
  • 15,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,5 % dans le département
  • 0,3logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • 292 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 207 en 2025
  • +48,2 %entre le quartier le plus cher (Centre Ancien) et le moins cher (Picasso-Forestière)
  • 3 574 hab./km²sur 7,7 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Champs-sur-Marne

Les 4 423 parcelles de Champs-sur-Marne, en 18 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Champs-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 18 sections cadastrales de Champs-sur-MarneUne référence cadastrale de Champs-sur-Marne commence par le code 77083, puis le préfixe, la section (de AB à BL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BH, 711 parcelles.
  • AB 128 parc.
  • AC 190 parc.
  • AD 88 parc.
  • AE 150 parc.
  • AH 247 parc.
  • AK 19 parc.
  • AL 30 parc.
  • AM 199 parc.
  • AN 11 parc.
  • AP 17 parc.
  • BA 652 parc.
  • BC 530 parc.
  • BD 278 parc.
  • BE 431 parc.
  • BH 711 parc.
  • BI 75 parc.
  • BK 135 parc.
  • BL 532 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Champs-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 440 ventes enregistrées à Champs-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Champs-sur-Marne et son département

Champs-sur-MarneDépartement
  • Maisons 3 784 € /m²

    167 ventes département : 2 854 € -12,1 % sur un an

  • Appartements 3 539 € /m²

    322 ventes département : 3 364 € -10,9 % sur un an

  • Tous biens 3 462 € /m²

    440 ventes département : 2 934 € -2,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 675 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Champs-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € Maisons 2018 : 3 689 €/m² Maisons 2019 : 3 485 €/m² Maisons 2021 : 4 340 €/m² Maisons 2022 : 4 288 €/m² Maisons 2023 : 3 890 €/m² Maisons 2024 : 3 897 €/m² Maisons 2025 : 3 778 €/m² Appartements 2018 : 2 804 €/m² Appartements 2019 : 3 175 €/m² Appartements 2020 : 3 962 €/m² Appartements 2021 : 3 981 €/m² Appartements 2022 : 3 485 €/m² Appartements 2023 : 3 722 €/m² Appartements 2024 : 3 692 €/m² Appartements 2025 : 3 354 €/m² Tous biens 2018 : 3 150 €/m² Tous biens 2019 : 3 159 €/m² Tous biens 2020 : 3 413 €/m² Tous biens 2021 : 3 559 €/m² Tous biens 2022 : 3 521 €/m² Tous biens 2023 : 3 578 €/m² Tous biens 2024 : 3 465 €/m² Tous biens 2025 : 3 489 €/m² Ventes par année 2018 : 262 ventes 2018 2019 : 275 ventes 2019 2020 : 239 ventes 2020 2021 : 260 ventes 2021 2022 : 292 ventes 2022 2023 : 201 ventes 2023 2024 : 176 ventes 2024 2025 : 207 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 689 €2 804 €3 150 €262
20193 485 €3 175 €3 159 €275
20203 962 €3 413 €239
20214 340 €3 981 €3 559 €260
20224 288 €3 485 €3 521 €292
20233 890 €3 722 €3 578 €201
20243 897 €3 692 €3 465 €176
20253 778 €3 354 €3 489 €207

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Champs-sur-Marne est passé de 3 150 € à 3 489 €, soit +10,8 %.

Au m², une maison s'y vend 6,9 % plus cher qu'un appartement (3 784 contre 3 539 € en prix médian).

Au prix médian du m², Champs-sur-Marne se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Noisy-le-Grand est la plus chère (4 249 €), Noisiel la moins chère (3 216 €).

La moitié des 440 ventes de Champs-sur-Marne s'est faite au-dessus de 3 462 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 440 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Champs-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Champs-sur-Marne

Les 7 quartiers IRIS de Champs-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Centre Ancien à Picasso-Forestière.

  • Centre Ancien 3 918 €
  • Bord de Marne 3 908 €
  • Descartes 3 812 €
  • Nesles Nord 3 356 €
  • Luzard-Deux Parcs 3 294 €
  • Nesles Sud 2 913 €
  • Picasso-Forestière 2 644 €
Trait vertical : médiane de Champs-sur-Marne (3 462 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

136 annonces à Champs-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 836 annonces en ligne à Champs-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 423 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    399 000 €

    79 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    310 000 €

    105 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    259 700 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
836
biens à vendre
496
biens à louer
340
de particuliers
15,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Champs-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : CHAMPS-SUR-MARNE. Part de la surface des parcelles de Champs-sur-Marne : zones urbaines (U) 51,5 %, zones naturelles (N) 43,8 %, zones agricoles (A) 4,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Champs-sur-Marne et les 822 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)51,5 %
  • Zones naturelles (N)43,8 %
  • Zones agricoles (A)4,7 %

Document DU_77083 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Champs-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers de Champs-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 83 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,2 % classés F ou G, soit 3 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 822 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,6 % des parcelles de Champs-sur-Marne.
  • 11 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 7 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Champs-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Champs-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

126

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 350 lots d'habitation, 42,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Champs-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Champs-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Champs-sur-Marne

Le plan cadastral de Champs-sur-Marne compte 4 423 parcelles réparties en 18 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Champs-sur-Marne commence par le code 77083, puis le préfixe, la section (de AB à BL) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BH, 711 parcelles.
Le prix médian des ventes à Champs-sur-Marne est de 3 462 € le m² tous biens confondus (3 784 € le m² pour une maison, 3 539 € le m² pour un appartement), d'après 440 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 18 % de plus que la médiane du département de la Seine-et-Marne (2 934 €).
Au m², une maison s'y vend 6,9 % plus cher qu'un appartement (3 784 contre 3 539 € en prix médian).
Au prix médian du m², Champs-sur-Marne se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Noisy-le-Grand est la plus chère (4 249 €), Noisiel la moins chère (3 216 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 150 € en 2018 à 3 489 € en 2025, soit +10,8 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Centre Ancien (3 918 € le m²), Bord de Marne (3 908 € le m²), Descartes (3 812 € le m²). Le moins cher est Picasso-Forestière (2 644 € le m²).
L'urbanisme de Champs-sur-Marne relève d'un PLU (CHAMPS-SUR-MARNE). Part de la surface des parcelles de Champs-sur-Marne : zones urbaines (U) 51,5 %, zones naturelles (N) 43,8 %, zones agricoles (A) 4,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Champs-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
11 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 7 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
126 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 350 lots d'habitation (42,5 lots par copropriété en moyenne).
836 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 496 ventes ; 15,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 136 sur leur parcelle cadastrale.
Champs-sur-Marne est limitrophe de Noisy-le-Grand, Chelles, Noisiel, Émerainville, Gournay-sur-Marne.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.