Aller au contenu principal
Seine-et-Marne (77)·39 096 habitants

Cadastre de Pontault-Combault (77)

Pontault-Combault compte 9 375 parcelles cadastrales réparties en 21 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 845 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 747 € le m² tous biens confondus, 27,7 % au-dessus de la médiane du département (2 934 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Pontault-Combault en chiffres

parcelles cadastrales
9 375
21 sections
prix médian des ventes
3 747 €/m²
845 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 133
12,6 % de particuliers
annonces localisées
278
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
396
3,5 % classés F ou G
habitants
39 096

L'essentiel sur Pontault-Combault

Pontault-Combault comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 17e sur 206au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-et-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 3,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,1 % dans le département
  • 12,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,5 % dans le département
  • 0,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • 567 ventes en 2020année la plus active depuis 2018, contre 385 en 2025
  • +34,4 %entre le quartier le plus cher (Ingres) et le moins cher (Orme au Charron)
  • 2 881 hab./km²sur 13,6 km², 2,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Pontault-Combault

Les 9 375 parcelles de Pontault-Combault, en 21 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Pontault-Combault…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 21 sections cadastrales de Pontault-CombaultUne référence cadastrale de Pontault-Combault commence par le code 77373, puis le préfixe, la section (de 0A à AX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0D, 1 547 parcelles.
  • 0A 16 parc.
  • 0B 136 parc.
  • 0C 588 parc.
  • 0D 1 547 parc.
  • AB 569 parc.
  • AC 669 parc.
  • AD 649 parc.
  • AE 461 parc.
  • AH 455 parc.
  • AK 428 parc.
  • AL 271 parc.
  • AM 42 parc.
  • AN 70 parc.
  • AO 173 parc.
  • AP 537 parc.
  • AR 589 parc.
  • AS 137 parc.
  • AT 564 parc.
  • AV 639 parc.
  • AW 436 parc.
  • AX 399 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Pontault-Combault : prix au m²

Médiane des 845 ventes enregistrées à Pontault-Combault de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Pontault-Combault et son département

Pontault-CombaultDépartement
  • Maisons 3 633 € /m²

    401 ventes département : 2 854 € -0,6 % sur un an

  • Appartements 3 915 € /m²

    449 ventes département : 3 364 € -4,1 % sur un an

  • Tous biens 3 747 € /m²

    845 ventes département : 2 934 € -3,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 565 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Pontault-Combault

Maisons Appartements Tous biens
3 200 € 3 600 € 4 000 € 4 400 € Maisons 2018 : 3 440 €/m² Maisons 2019 : 3 536 €/m² Maisons 2020 : 3 740 €/m² Maisons 2021 : 3 904 €/m² Maisons 2022 : 4 083 €/m² Maisons 2023 : 3 912 €/m² Maisons 2024 : 3 701 €/m² Maisons 2025 : 3 519 €/m² Appartements 2018 : 3 848 €/m² Appartements 2019 : 3 762 €/m² Appartements 2020 : 3 919 €/m² Appartements 2021 : 4 186 €/m² Appartements 2022 : 4 144 €/m² Appartements 2023 : 4 190 €/m² Appartements 2024 : 3 857 €/m² Appartements 2025 : 3 889 €/m² Tous biens 2018 : 3 630 €/m² Tous biens 2019 : 3 635 €/m² Tous biens 2020 : 3 798 €/m² Tous biens 2021 : 3 952 €/m² Tous biens 2022 : 4 062 €/m² Tous biens 2023 : 4 027 €/m² Tous biens 2024 : 3 768 €/m² Tous biens 2025 : 3 655 €/m² Ventes par année 2018 : 532 ventes 2018 2019 : 562 ventes 2019 2020 : 567 ventes 2020 2021 : 550 ventes 2021 2022 : 523 ventes 2022 2023 : 426 ventes 2023 2024 : 323 ventes 2024 2025 : 385 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 440 €3 848 €3 630 €532
20193 536 €3 762 €3 635 €562
20203 740 €3 919 €3 798 €567
20213 904 €4 186 €3 952 €550
20224 083 €4 144 €4 062 €523
20233 912 €4 190 €4 027 €426
20243 701 €3 857 €3 768 €323
20253 519 €3 889 €3 655 €385

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Pontault-Combault est passé de 3 630 € à 3 655 €, soit +0,7 %.

Au m², un appartement s'y vend 7,8 % plus cher qu'une maison (3 915 contre 3 633 € en prix médian).

Au prix médian du m², Pontault-Combault se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Noisy-le-Grand est la plus chère (4 249 €), Émerainville la moins chère (3 284 €).

La moitié des 845 ventes de Pontault-Combault s'est faite au-dessus de 3 747 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 845 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Pontault-Combault, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Pontault-Combault

Les 11 quartiers IRIS de Pontault-Combault classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Ingres à Orme au Charron.

  • Ingres 4 055 €
  • Mairie Rouxel Sud-Est 4 036 €
  • Mairie Rouxel Nord 3 885 €
  • Mairie Rouxel Sud-Ouest 3 862 €
  • Centre Commercial 3 779 €
  • Cimetière Est 3 676 €
  • Berchères Sud 3 648 €
  • Bois Notre-Dame 3 563 €
  • Berchères Nord 3 465 €
  • Cimetière Ouest 3 456 €
  • Orme au Charron 3 018 €
Trait vertical : médiane de Pontault-Combault (3 747 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

278 annonces à Pontault-Combault déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 133 annonces en ligne à Pontault-Combault, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 9 375 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    169 000 €

    terrain 287 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    496 000 €

    120 m² 6 pièces terrain 402 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    229 990 €

    59 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 133
biens à vendre
875
biens à louer
258
de particuliers
12,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Pontault-Combault : zones et règlement

Document en vigueur : PONTAULT-COMBAULT. Part de la surface des parcelles de Pontault-Combault : zones urbaines (U) 57,1 %, zones naturelles (N) 31,2 %, zones agricoles (A) 9,8 %, zones à urbaniser (AU) 1,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Pontault-Combault et les 894 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)57,1 %
  • Zones naturelles (N)31,2 %
  • Zones agricoles (A)9,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,8 %

Document DU_77373 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Pontault-Combault

Diagnostics, terrains et chantiers de Pontault-Combault au 3 novembre 2026.

  • 396 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 3,5 % classés F ou G, soit 10 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 894 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 9,5 % des parcelles de Pontault-Combault.
  • 29 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 37 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Pontault-Combault
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Pontault-Combault est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

298

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 045 lots d'habitation, 23,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Pontault-Combault

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Pontault-Combault, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Pontault-Combault

Le plan cadastral de Pontault-Combault compte 9 375 parcelles réparties en 21 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Pontault-Combault commence par le code 77373, puis le préfixe, la section (de 0A à AX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0D, 1 547 parcelles.
Le prix médian des ventes à Pontault-Combault est de 3 747 € le m² tous biens confondus (3 633 € le m² pour une maison, 3 915 € le m² pour un appartement), d'après 845 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 27,7 % de plus que la médiane du département de la Seine-et-Marne (2 934 €).
Au m², un appartement s'y vend 7,8 % plus cher qu'une maison (3 915 contre 3 633 € en prix médian).
Au prix médian du m², Pontault-Combault se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Noisy-le-Grand est la plus chère (4 249 €), Émerainville la moins chère (3 284 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 630 € en 2018 à 3 655 € en 2025, soit +0,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -3,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Ingres (4 055 € le m²), Mairie Rouxel Sud-Est (4 036 € le m²), Mairie Rouxel Nord (3 885 € le m²). Le moins cher est Orme au Charron (3 018 € le m²).
L'urbanisme de Pontault-Combault relève d'un PLU (PONTAULT-COMBAULT). Part de la surface des parcelles de Pontault-Combault : zones urbaines (U) 57,1 %, zones naturelles (N) 31,2 %, zones agricoles (A) 9,8 %, zones à urbaniser (AU) 1,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Pontault-Combault figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
29 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 37 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
298 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 045 lots d'habitation (23,6 lots par copropriété en moyenne).
1 133 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 875 ventes ; 12,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 278 sur leur parcelle cadastrale.
Pontault-Combault est limitrophe de Noisy-le-Grand, Roissy-en-Brie, Ozoir-la-Ferrière, Le Plessis-Trévise, La Queue-en-Brie, Émerainville, Lésigny.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.