Aller au contenu principal
Seine-et-Marne (77)·56 905 habitants

Cadastre de Meaux (77)

Meaux compte 10 687 parcelles cadastrales réparties en 41 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 206 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 814 € le m² tous biens confondus, 4,1 % en dessous de la médiane du département (2 934 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Meaux en chiffres

parcelles cadastrales
10 687
41 sections
prix médian des ventes
2 814 €/m²
1 206 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 268
13,8 % de particuliers
annonces localisées
558
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
347
7,5 % classés F ou G
habitants
56 905

L'essentiel sur Meaux

Meaux comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 113e sur 206au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-et-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,1 % dans le département
  • 13,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,5 % dans le département
  • 0,7logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • 741 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 615 en 2025
  • +1 694,5 %entre le quartier le plus cher (Saint-Faron Sud-Ouest) et le moins cher (Zone d'Activités)
  • 3 702 hab./km²sur 15,4 km², 3,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Meaux

Les 10 687 parcelles de Meaux, en 41 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Meaux…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 41 sections cadastrales de MeauxUne référence cadastrale de Meaux commence par le code 77284, puis le préfixe, la section (de AB à CB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 941 parcelles.
  • AB 133 parc.
  • AC 605 parc.
  • AD 216 parc.
  • AE 336 parc.
  • AH 113 parc.
  • AI 86 parc.
  • AK 337 parc.
  • AL 264 parc.
  • AM 224 parc.
  • AN 487 parc.
  • AO 366 parc.
  • AP 134 parc.
  • AR 131 parc.
  • AS 325 parc.
  • AT 26 parc.
  • AV 28 parc.
  • AW 92 parc.
  • AX 327 parc.
  • AY 226 parc.
  • AZ 168 parc.
  • BC 941 parc.
  • BD 176 parc.
  • BE 282 parc.
  • BH 272 parc.
  • BI 555 parc.
  • BK 319 parc.
  • BL 469 parc.
  • BM 122 parc.
  • BN 113 parc.
  • BO 210 parc.
  • BP 54 parc.
  • BR 156 parc.
  • BS 295 parc.
  • BT 108 parc.
  • BV 354 parc.
  • BW 430 parc.
  • BX 362 parc.
  • BY 59 parc.
  • BZ 130 parc.
  • CA 298 parc.
  • CB 358 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Meaux : prix au m²

Médiane des 1 206 ventes enregistrées à Meaux de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Meaux et son département

MeauxDépartement
  • Maisons 2 882 € /m²

    255 ventes département : 2 854 € +6,9 % sur un an

  • Appartements 3 164 € /m²

    1 264 ventes département : 3 364 € +3,7 % sur un an

  • Tous biens 2 814 € /m²

    1 206 ventes département : 2 934 € +13,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 2 777 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Meaux

Maisons Appartements Tous biens
2 200 € 2 600 € 3 000 € 3 400 € Maisons 2018 : 2 573 €/m² Maisons 2019 : 2 790 €/m² Maisons 2020 : 2 910 €/m² Maisons 2021 : 2 975 €/m² Maisons 2022 : 3 106 €/m² Maisons 2023 : 3 056 €/m² Maisons 2024 : 2 775 €/m² Maisons 2025 : 2 955 €/m² Appartements 2018 : 2 905 €/m² Appartements 2019 : 2 920 €/m² Appartements 2020 : 3 145 €/m² Appartements 2021 : 3 087 €/m² Appartements 2022 : 3 362 €/m² Appartements 2023 : 3 286 €/m² Appartements 2024 : 3 114 €/m² Appartements 2025 : 3 088 €/m² Tous biens 2018 : 2 416 €/m² Tous biens 2019 : 2 617 €/m² Tous biens 2020 : 2 739 €/m² Tous biens 2021 : 2 708 €/m² Tous biens 2022 : 3 032 €/m² Tous biens 2023 : 2 930 €/m² Tous biens 2024 : 2 663 €/m² Tous biens 2025 : 2 915 €/m² Ventes par année 2018 : 602 ventes 2018 2019 : 663 ventes 2019 2020 : 629 ventes 2020 2021 : 721 ventes 2021 2022 : 741 ventes 2022 2023 : 496 ventes 2023 2024 : 452 ventes 2024 2025 : 615 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 573 €2 905 €2 416 €602
20192 790 €2 920 €2 617 €663
20202 910 €3 145 €2 739 €629
20212 975 €3 087 €2 708 €721
20223 106 €3 362 €3 032 €741
20233 056 €3 286 €2 930 €496
20242 775 €3 114 €2 663 €452
20252 955 €3 088 €2 915 €615

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Meaux est passé de 2 416 € à 2 915 €, soit +20,7 %.

Au m², un appartement s'y vend 9,8 % plus cher qu'une maison (3 164 contre 2 882 € en prix médian).

Au prix médian du m², Meaux se classe 6e sur 10 avec ses voisines : Villenoy est la plus chère (3 168 €), Poincy la moins chère (2 265 €).

La moitié des 1 206 ventes de Meaux s'est faite au-dessus de 2 814 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 206 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Meaux, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Meaux

Les 22 quartiers IRIS de Meaux classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Saint-Faron Sud-Ouest à Zone d'Activités.

  • Saint-Faron Sud-Ouest 10 390 €
  • Les Allobroges Nord 3 569 €
  • Les Allobroges Ouest 3 473 €
  • Pierre Collinet Centre 3 203 €
  • Les Allobroges Sud 3 151 €
  • Centre Hôtel de Ville Sud 3 093 €
  • Centre République Nord 3 064 €
  • Buffon Sud-Est 3 009 €
  • Pierre Collinet Nord 3 000 €
  • Foch Allende Nord 2 981 €
  • Centre République Sud 2 919 €
  • Saint-Faron Nord-Est 2 918 €
  • Centre Hôtel de Ville Nord 2 803 €
  • Colbert Est 2 725 €
  • Buffon Centre 2 659 €
  • Foch Allende Sud 2 629 €
  • Colbert Nord-Centre 2 152 €
  • Platanes Ouest 2 043 €
  • Buffon Sud-Ouest 1 925 €
  • Platanes Nord et Est et Sud 1 704 €
  • Colbert Ouest 1 649 €
  • Zone d'Activités 579 €
Trait vertical : médiane de Meaux (2 814 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

558 annonces à Meaux déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 268 annonces en ligne à Meaux, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 10 687 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    179 000 €

    66 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    289 357 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    254 000 €

    77 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 268
biens à vendre
1 638
biens à louer
630
de particuliers
13,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Meaux : zones et règlement

Document en vigueur : MEAUX. Part de la surface des parcelles de Meaux : zones urbaines (U) 68,9 %, zones naturelles (N) 24,9 %, zones à urbaniser (AU) 6,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Meaux et les 2 314 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)68,9 %
  • Zones naturelles (N)24,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)6,2 %

Document DU_77284 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Meaux

Diagnostics, terrains et chantiers de Meaux au 3 novembre 2026.

  • 347 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,5 % classés F ou G, soit 6,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 314 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 21,7 % des parcelles de Meaux.
  • 13 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 40 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Meaux
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Meaux est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

565

copropriétés immatriculées au registre national, pour 14 771 lots d'habitation, 26,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Meaux

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Meaux, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Meaux (13 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Meaux
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 10 687 parcelles de Meaux, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Meaux
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Meaux, avec les ventes comparables du secteur (1 206 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Meaux

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Meaux

Cadastre et prix des communes voisines

  • Nanteuil-lès-Meaux

    2 800 €/m² (-0,5 %)

  • Crégy-lès-Meaux

    2 926 €/m² (+4 %)

  • Trilport

    2 909 €/m² (+3,4 %)

  • Villenoy

    3 168 €/m² (+12,6 %)

  • Chauconin-Neufmontiers

    2 981 €/m² (+5,9 %)

  • Mareuil-lès-Meaux

    2 662 €/m² (-5,4 %)

  • Fublaines

    2 816 €/m² (+0,1 %)

  • Chambry

    2 470 €/m² (-12,2 %)

  • Poincy

    2 265 €/m² (-19,5 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Seine-et-Marne

Questions fréquentes sur Meaux

Le plan cadastral de Meaux compte 10 687 parcelles réparties en 41 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Meaux commence par le code 77284, puis le préfixe, la section (de AB à CB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 941 parcelles.
Le prix médian des ventes à Meaux est de 2 814 € le m² tous biens confondus (2 882 € le m² pour une maison, 3 164 € le m² pour un appartement), d'après 1 206 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 4,1 % de moins que la médiane du département de la Seine-et-Marne (2 934 €).
Au m², un appartement s'y vend 9,8 % plus cher qu'une maison (3 164 contre 2 882 € en prix médian).
Au prix médian du m², Meaux se classe 6e sur 10 avec ses voisines : Villenoy est la plus chère (3 168 €), Poincy la moins chère (2 265 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 416 € en 2018 à 2 915 € en 2025, soit +20,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +13,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Saint-Faron Sud-Ouest (10 390 € le m²), Les Allobroges Nord (3 569 € le m²), Les Allobroges Ouest (3 473 € le m²). Le moins cher est Zone d'Activités (579 € le m²).
L'urbanisme de Meaux relève d'un PLU (MEAUX). Part de la surface des parcelles de Meaux : zones urbaines (U) 68,9 %, zones naturelles (N) 24,9 %, zones à urbaniser (AU) 6,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Meaux figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
13 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 40 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
565 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 14 771 lots d'habitation (26,1 lots par copropriété en moyenne).
2 268 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 638 ventes ; 13,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 558 sur leur parcelle cadastrale.
Meaux est limitrophe de Nanteuil-lès-Meaux, Crégy-lès-Meaux, Trilport, Villenoy, Chauconin-Neufmontiers, Mareuil-lès-Meaux, Fublaines, Chambry et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.