Aller au contenu principal
Seine-et-Marne (77)·22 279 habitants

Cadastre de Montereau-Fault-Yonne (77)

Montereau-Fault-Yonne compte 5 499 parcelles cadastrales réparties en 21 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 373 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 886 € le m² tous biens confondus, 35,7 % en dessous de la médiane du département (2 934 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montereau-Fault-Yonne en chiffres

parcelles cadastrales
5 499
21 sections
prix médian des ventes
1 886 €/m²
373 ventes en 3 ans
annonces en ligne
690
15,7 % de particuliers
annonces localisées
161
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
99
22,2 % classés F ou G
habitants
22 279

L'essentiel sur Montereau-Fault-Yonne

Montereau-Fault-Yonne comparée aux autres communes de la Seine-et-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 189e sur 206au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-et-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 22,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,1 % dans le département
  • 15,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,5 % dans le département
  • 4,1logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • 254 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 172 en 2025
  • +25,1 %entre le quartier le plus cher (Ville Haute Ouest) et le moins cher (Zone d'Activités)
  • 2 467 hab./km²sur 9,0 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montereau-Fault-Yonne

Les 5 499 parcelles de Montereau-Fault-Yonne, en 21 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montereau-Fault-Yonne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 21 sections cadastrales de Montereau-Fault-YonneUne référence cadastrale de Montereau-Fault-Yonne commence par le code 77305, puis le préfixe, la section (de AB à YA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 528 parcelles.
  • AB 157 parc.
  • AC 161 parc.
  • AD 400 parc.
  • AE 73 parc.
  • AH 219 parc.
  • AI 146 parc.
  • AK 278 parc.
  • AL 528 parc.
  • AM 238 parc.
  • AN 232 parc.
  • AO 47 parc.
  • AP 526 parc.
  • AR 280 parc.
  • AS 311 parc.
  • AT 166 parc.
  • AV 493 parc.
  • AW 184 parc.
  • AX 242 parc.
  • AY 452 parc.
  • AZ 328 parc.
  • YA 38 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montereau-Fault-Yonne : prix au m²

Médiane des 373 ventes enregistrées à Montereau-Fault-Yonne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montereau-Fault-Yonne et son département

Montereau-Fault-YonneDépartement
  • Maisons 2 047 € /m²

    93 ventes département : 2 854 € -10,2 % sur un an

  • Appartements 1 935 € /m²

    259 ventes département : 3 364 € +2,5 % sur un an

  • Tous biens 1 886 € /m²

    373 ventes département : 2 934 € -6,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 2 007 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montereau-Fault-Yonne

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € Maisons 2019 : 1 718 €/m² Maisons 2020 : 1 952 €/m² Maisons 2021 : 2 102 €/m² Maisons 2022 : 2 196 €/m² Maisons 2023 : 2 250 €/m² Maisons 2025 : 1 974 €/m² Appartements 2018 : 1 617 €/m² Appartements 2019 : 1 692 €/m² Appartements 2020 : 1 649 €/m² Appartements 2021 : 1 935 €/m² Appartements 2022 : 2 080 €/m² Appartements 2023 : 1 943 €/m² Appartements 2024 : 1 893 €/m² Appartements 2025 : 1 984 €/m² Tous biens 2018 : 1 578 €/m² Tous biens 2019 : 1 627 €/m² Tous biens 2020 : 1 660 €/m² Tous biens 2021 : 1 810 €/m² Tous biens 2022 : 1 964 €/m² Tous biens 2023 : 1 945 €/m² Tous biens 2024 : 1 892 €/m² Tous biens 2025 : 1 897 €/m² Ventes par année 2018 : 161 ventes 2018 2019 : 215 ventes 2019 2020 : 216 ventes 2020 2021 : 254 ventes 2021 2022 : 235 ventes 2022 2023 : 159 ventes 2023 2024 : 144 ventes 2024 2025 : 172 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 617 €1 578 €161
20191 718 €1 692 €1 627 €215
20201 952 €1 649 €1 660 €216
20212 102 €1 935 €1 810 €254
20222 196 €2 080 €1 964 €235
20232 250 €1 943 €1 945 €159
20241 893 €1 892 €144
20251 974 €1 984 €1 897 €172

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montereau-Fault-Yonne est passé de 1 578 € à 1 897 €, soit +20,2 %.

Au m², une maison s'y vend 5,8 % plus cher qu'un appartement (2 047 contre 1 935 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montereau-Fault-Yonne se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Cannes-Écluse est la plus chère (2 208 €), Forges la moins chère (1 773 €).

La moitié des 373 ventes de Montereau-Fault-Yonne s'est faite au-dessus de 1 886 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 373 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montereau-Fault-Yonne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montereau-Fault-Yonne

Les 7 quartiers IRIS de Montereau-Fault-Yonne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Ville Haute Ouest à Zone d'Activités.

  • Ville Haute Ouest 2 079 €
  • Ville Basse Nord-Ouest-Sud 1 998 €
  • Ville Haute Nord-Est 1 933 €
  • Ville Haute Nord 1 930 €
  • Ville Basse Centre 1 900 €
  • Ville Haute Est 1 741 €
  • Zone d'Activités 1 662 €
Trait vertical : médiane de Montereau-Fault-Yonne (1 886 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

161 annonces à Montereau-Fault-Yonne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 690 annonces en ligne à Montereau-Fault-Yonne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 499 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 96/100

    Vente Maison

    159 000 €

    110 m² 5 pièces terrain 866 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    112 000 €

    54 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    135 000 €

    90 m² 5 pièces terrain 126 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
690
biens à vendre
503
biens à louer
187
de particuliers
15,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montereau-Fault-Yonne : zones et règlement

Document en vigueur : MONTEREAU-FAULT-YONNE. Part de la surface des parcelles de Montereau-Fault-Yonne : zones urbaines (U) 62,7 %, zones naturelles (N) 27,3 %, zones agricoles (A) 6 %, zones à urbaniser (AU) 4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montereau-Fault-Yonne et les 1 057 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)62,7 %
  • Zones naturelles (N)27,3 %
  • Zones agricoles (A)6 %
  • Zones à urbaniser (AU)4 %

Document DU_77305 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montereau-Fault-Yonne

Diagnostics, terrains et chantiers de Montereau-Fault-Yonne au 3 novembre 2026.

  • 99 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 22,2 % classés F ou G, soit 4,4 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 057 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 19,2 % des parcelles de Montereau-Fault-Yonne.
  • 30 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 91 logements créés, soit 4,1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montereau-Fault-Yonne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montereau-Fault-Yonne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

257

copropriétés immatriculées au registre national, pour 2 796 lots d'habitation, 10,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montereau-Fault-Yonne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montereau-Fault-Yonne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Montereau-Fault-Yonne

Cadastre et prix des communes voisines

  • Varennes-sur-Seine

    2 130 €/m² (+12,9 %)

  • La Grande-Paroisse

    2 115 €/m² (+12,1 %)

  • Saint-Germain-Laval

    2 008 €/m² (+6,5 %)

  • Cannes-Écluse

    2 208 €/m² (+17,1 %)

  • Marolles-sur-Seine

    1 808 €/m² (-4,1 %)

  • Forges

    1 773 €/m² (-6 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Seine-et-Marne

Questions fréquentes sur Montereau-Fault-Yonne

Le plan cadastral de Montereau-Fault-Yonne compte 5 499 parcelles réparties en 21 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montereau-Fault-Yonne commence par le code 77305, puis le préfixe, la section (de AB à YA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 528 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montereau-Fault-Yonne est de 1 886 € le m² tous biens confondus (2 047 € le m² pour une maison, 1 935 € le m² pour un appartement), d'après 373 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 35,7 % de moins que la médiane du département de la Seine-et-Marne (2 934 €).
Au m², une maison s'y vend 5,8 % plus cher qu'un appartement (2 047 contre 1 935 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montereau-Fault-Yonne se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Cannes-Écluse est la plus chère (2 208 €), Forges la moins chère (1 773 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 578 € en 2018 à 1 897 € en 2025, soit +20,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -6,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Ville Haute Ouest (2 079 € le m²), Ville Basse Nord-Ouest-Sud (1 998 € le m²), Ville Haute Nord-Est (1 933 € le m²). Le moins cher est Zone d'Activités (1 662 € le m²).
L'urbanisme de Montereau-Fault-Yonne relève d'un PLU (MONTEREAU-FAULT-YONNE). Part de la surface des parcelles de Montereau-Fault-Yonne : zones urbaines (U) 62,7 %, zones naturelles (N) 27,3 %, zones agricoles (A) 6 %, zones à urbaniser (AU) 4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Non : Montereau-Fault-Yonne ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
30 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 91 logements créés, soit 4,1 logements pour 1 000 habitants.
257 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 2 796 lots d'habitation (10,9 lots par copropriété en moyenne).
690 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 503 ventes ; 15,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 161 sur leur parcelle cadastrale.
Montereau-Fault-Yonne est limitrophe de Varennes-sur-Seine, La Grande-Paroisse, Saint-Germain-Laval, Cannes-Écluse, Marolles-sur-Seine, Forges.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.