Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·21 763 habitants

Cadastre de Montmorency (95)

Montmorency compte 4 987 parcelles cadastrales réparties en 17 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 610 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 030 € le m² tous biens confondus, 23,2 % au-dessus de la médiane du département (3 270 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montmorency en chiffres

parcelles cadastrales
4 987
17 sections
prix médian des ventes
4 030 €/m²
610 ventes en 3 ans
annonces en ligne
962
11,7 % de particuliers
annonces localisées
262
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
122
22,1 % classés F ou G
habitants
21 763

L'essentiel sur Montmorency

Montmorency comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 6e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 22,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 11,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,7logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 416 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 256 en 2025
  • +114,8 %entre le quartier le plus cher (Bas Montmorency Sud) et le moins cher (Haut Montmorency Est)
  • 4 185 hab./km²sur 5,2 km², 1,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montmorency

Les 4 987 parcelles de Montmorency, en 17 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montmorency…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 17 sections cadastrales de MontmorencyUne référence cadastrale de Montmorency commence par le code 95428, puis le préfixe, la section (de AB à AW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 556 parcelles.
  • AB 553 parc.
  • AC 222 parc.
  • AD 556 parc.
  • AE 466 parc.
  • AH 448 parc.
  • AI 258 parc.
  • AK 266 parc.
  • AL 261 parc.
  • AM 194 parc.
  • AN 253 parc.
  • AO 14 parc.
  • AP 49 parc.
  • AR 164 parc.
  • AS 126 parc.
  • AT 432 parc.
  • AV 358 parc.
  • AW 367 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montmorency : prix au m²

Médiane des 610 ventes enregistrées à Montmorency de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montmorency et son département

MontmorencyDépartement
  • Maisons 4 519 € /m²

    192 ventes département : 3 496 € -0,8 % sur un an

  • Appartements 3 895 € /m²

    434 ventes département : 3 240 € -14,1 % sur un an

  • Tous biens 4 030 € /m²

    610 ventes département : 3 270 € -11,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 589 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montmorency

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 3 670 €/m² Maisons 2019 : 4 205 €/m² Maisons 2020 : 4 417 €/m² Maisons 2021 : 4 832 €/m² Maisons 2022 : 5 253 €/m² Maisons 2023 : 4 739 €/m² Maisons 2024 : 4 407 €/m² Maisons 2025 : 4 670 €/m² Appartements 2018 : 3 493 €/m² Appartements 2019 : 3 436 €/m² Appartements 2020 : 3 622 €/m² Appartements 2021 : 4 008 €/m² Appartements 2022 : 4 149 €/m² Appartements 2023 : 4 017 €/m² Appartements 2024 : 4 144 €/m² Appartements 2025 : 3 496 €/m² Tous biens 2018 : 3 506 €/m² Tous biens 2019 : 3 659 €/m² Tous biens 2020 : 3 790 €/m² Tous biens 2021 : 4 218 €/m² Tous biens 2022 : 4 459 €/m² Tous biens 2023 : 4 126 €/m² Tous biens 2024 : 4 217 €/m² Tous biens 2025 : 3 774 €/m² Ventes par année 2018 : 379 ventes 2018 2019 : 396 ventes 2019 2020 : 351 ventes 2020 2021 : 416 ventes 2021 2022 : 345 ventes 2022 2023 : 263 ventes 2023 2024 : 268 ventes 2024 2025 : 256 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 670 €3 493 €3 506 €379
20194 205 €3 436 €3 659 €396
20204 417 €3 622 €3 790 €351
20214 832 €4 008 €4 218 €416
20225 253 €4 149 €4 459 €345
20234 739 €4 017 €4 126 €263
20244 407 €4 144 €4 217 €268
20254 670 €3 496 €3 774 €256

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montmorency est passé de 3 506 € à 3 774 €, soit +7,6 %.

Au m², une maison s'y vend 16 % plus cher qu'un appartement (4 519 contre 3 895 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montmorency se classe 2e sur 9 avec ses voisines : Enghien-les-Bains est la plus chère (4 937 €), Andilly la moins chère (2 920 €).

La moitié des 610 ventes de Montmorency s'est faite au-dessus de 4 030 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 610 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montmorency, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montmorency

Les 10 quartiers IRIS de Montmorency classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Bas Montmorency Sud à Haut Montmorency Est.

  • Bas Montmorency Sud 5 941 €
  • Bas Montmorency Nord 4 542 €
  • Bas Montmorency Centre 4 415 €
  • Centre Montmorency Nord 4 275 €
  • Centre Montmorency Est 4 016 €
  • Centre Montmorency Sud 3 950 €
  • Haut Montmorency Ouest 3 891 €
  • Haut Montmorency Sud 3 779 €
  • Centre Montmorency Centre 3 656 €
  • Haut Montmorency Est 2 766 €
Trait vertical : médiane de Montmorency (4 030 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

262 annonces à Montmorency déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 962 annonces en ligne à Montmorency, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 987 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    278 000 €

    43 m² 2 pièces terrain 166 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 96/100

    Vente Appartement

    210 000 €

    51 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    439 000 €

    100 m² 5 pièces terrain 577 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
962
biens à vendre
820
biens à louer
142
de particuliers
11,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montmorency : zones et règlement

Document en vigueur : MONTMORENCY. Part de la surface des parcelles de Montmorency : zones urbaines (U) 81,1 %, zones naturelles (N) 16,2 %, zones agricoles (A) 2,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montmorency et les 636 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)81,1 %
  • Zones naturelles (N)16,2 %
  • Zones agricoles (A)2,7 %

Document DU_95428 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montmorency

Diagnostics, terrains et chantiers de Montmorency au 3 novembre 2026.

  • 122 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 22,1 % classés F ou G, soit 5,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 636 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,8 % des parcelles de Montmorency.
  • 9 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 16 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montmorency
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montmorency est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

256

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 087 lots d'habitation, 23,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montmorency

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montmorency, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Montmorency

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Deuil-la-Barre

    3 570 €/m² (-11,4 %)

  • Soisy-sous-Montmorency

    3 670 €/m² (-8,9 %)

  • Domont

    3 195 €/m² (-20,7 %)

  • Saint-Brice-sous-Forêt

    3 360 €/m² (-16,6 %)

  • Enghien-les-Bains

    4 937 €/m² (+22,5 %)

  • Groslay

    3 233 €/m² (-19,8 %)

  • Andilly

    2 920 €/m² (-27,5 %)

  • Piscop

    3 823 €/m² (-5,1 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Val-d'Oise

Questions fréquentes sur Montmorency

Le plan cadastral de Montmorency compte 4 987 parcelles réparties en 17 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montmorency commence par le code 95428, puis le préfixe, la section (de AB à AW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 556 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montmorency est de 4 030 € le m² tous biens confondus (4 519 € le m² pour une maison, 3 895 € le m² pour un appartement), d'après 610 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 23,2 % de plus que la médiane du département du Val-d'Oise (3 270 €).
Au m², une maison s'y vend 16 % plus cher qu'un appartement (4 519 contre 3 895 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montmorency se classe 2e sur 9 avec ses voisines : Enghien-les-Bains est la plus chère (4 937 €), Andilly la moins chère (2 920 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 506 € en 2018 à 3 774 € en 2025, soit +7,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -11,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Bas Montmorency Sud (5 941 € le m²), Bas Montmorency Nord (4 542 € le m²), Bas Montmorency Centre (4 415 € le m²). Le moins cher est Haut Montmorency Est (2 766 € le m²).
L'urbanisme de Montmorency relève d'un PLU (MONTMORENCY). Part de la surface des parcelles de Montmorency : zones urbaines (U) 81,1 %, zones naturelles (N) 16,2 %, zones agricoles (A) 2,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Montmorency figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
9 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 16 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
256 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 087 lots d'habitation (23,8 lots par copropriété en moyenne).
962 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 820 ventes ; 11,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 262 sur leur parcelle cadastrale.
Montmorency est limitrophe de Deuil-la-Barre, Soisy-sous-Montmorency, Domont, Saint-Brice-sous-Forêt, Enghien-les-Bains, Groslay, Andilly, Piscop.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.