Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·23 099 habitants

Cadastre de Deuil-la-Barre (95)

Deuil-la-Barre compte 6 649 parcelles cadastrales réparties en 14 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 514 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 570 € le m² tous biens confondus, 9,2 % au-dessus de la médiane du département (3 270 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Deuil-la-Barre en chiffres

parcelles cadastrales
6 649
14 sections
prix médian des ventes
3 570 €/m²
514 ventes en 3 ans
annonces en ligne
673
12,3 % de particuliers
annonces localisées
163
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
262
12,6 % classés F ou G
habitants
23 099

L'essentiel sur Deuil-la-Barre

Deuil-la-Barre comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 24e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 12,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 384 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 239 en 2025
  • +68 %entre le quartier le plus cher (Barre-Ormesson) et le moins cher (Galathée Centre)
  • 6 160 hab./km²sur 3,8 km², 1,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Deuil-la-Barre

Les 6 649 parcelles de Deuil-la-Barre, en 14 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Deuil-la-Barre…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 14 sections cadastrales de Deuil-la-BarreUne référence cadastrale de Deuil-la-Barre commence par le code 95197, puis le préfixe, la section (de AB à AS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AE, 823 parcelles.
  • AB 594 parc.
  • AC 643 parc.
  • AD 542 parc.
  • AE 823 parc.
  • AH 424 parc.
  • AI 303 parc.
  • AK 252 parc.
  • AL 605 parc.
  • AM 124 parc.
  • AN 365 parc.
  • AO 267 parc.
  • AP 540 parc.
  • AR 496 parc.
  • AS 671 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Deuil-la-Barre : prix au m²

Médiane des 514 ventes enregistrées à Deuil-la-Barre de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Deuil-la-Barre et son département

Deuil-la-BarreDépartement
  • Maisons 4 539 € /m²

    194 ventes département : 3 496 € +6,7 % sur un an

  • Appartements 3 405 € /m²

    378 ventes département : 3 240 € -0,2 % sur un an

  • Tous biens 3 570 € /m²

    514 ventes département : 3 270 € -2,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 618 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Deuil-la-Barre

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 3 734 €/m² Maisons 2019 : 3 867 €/m² Maisons 2020 : 4 131 €/m² Maisons 2021 : 4 309 €/m² Maisons 2022 : 4 538 €/m² Maisons 2023 : 4 700 €/m² Maisons 2024 : 4 677 €/m² Maisons 2025 : 4 383 €/m² Appartements 2018 : 3 123 €/m² Appartements 2019 : 3 211 €/m² Appartements 2020 : 3 311 €/m² Appartements 2021 : 3 573 €/m² Appartements 2022 : 3 646 €/m² Appartements 2023 : 3 514 €/m² Appartements 2024 : 3 414 €/m² Appartements 2025 : 3 400 €/m² Tous biens 2018 : 3 251 €/m² Tous biens 2019 : 3 397 €/m² Tous biens 2020 : 3 547 €/m² Tous biens 2021 : 3 839 €/m² Tous biens 2022 : 3 728 €/m² Tous biens 2023 : 3 754 €/m² Tous biens 2024 : 3 599 €/m² Tous biens 2025 : 3 515 €/m² Ventes par année 2018 : 382 ventes 2018 2019 : 383 ventes 2019 2020 : 304 ventes 2020 2021 : 384 ventes 2021 2022 : 364 ventes 2022 2023 : 234 ventes 2023 2024 : 192 ventes 2024 2025 : 239 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 734 €3 123 €3 251 €382
20193 867 €3 211 €3 397 €383
20204 131 €3 311 €3 547 €304
20214 309 €3 573 €3 839 €384
20224 538 €3 646 €3 728 €364
20234 700 €3 514 €3 754 €234
20244 677 €3 414 €3 599 €192
20254 383 €3 400 €3 515 €239

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Deuil-la-Barre est passé de 3 251 € à 3 515 €, soit +8,1 %.

Au m², une maison s'y vend 33,3 % plus cher qu'un appartement (4 539 contre 3 405 € en prix médian).

Au prix médian du m², Deuil-la-Barre se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Enghien-les-Bains est la plus chère (4 937 €), Épinay-sur-Seine la moins chère (2 811 €).

La moitié des 514 ventes de Deuil-la-Barre s'est faite au-dessus de 3 570 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 514 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Deuil-la-Barre, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Deuil-la-Barre

Les 9 quartiers IRIS de Deuil-la-Barre classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Barre-Ormesson à Galathée Centre.

  • Barre-Ormesson 4 342 €
  • Les Presles 4 303 €
  • Deuil-Montmagny 3 942 €
  • Centre-Côte 3 730 €
  • Galathée 3 696 €
  • Lac Marchais-Blancport 3 560 €
  • Le Moutier 3 353 €
  • Mortefontaines 3 259 €
  • Galathée Centre 2 584 €
Trait vertical : médiane de Deuil-la-Barre (3 570 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

163 annonces à Deuil-la-Barre déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 673 annonces en ligne à Deuil-la-Barre, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 649 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    569 000 €

    145 m² 7 pièces terrain 405 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Maison

    485 000 €

    245 m² 7 pièces terrain 303 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement Particulier

    148 500 €

    42 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
673
biens à vendre
546
biens à louer
127
de particuliers
12,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Deuil-la-Barre : zones et règlement

Document en vigueur : DEUIL-LA-BARRE. Part de la surface des parcelles de Deuil-la-Barre : zones urbaines (U) 84,8 %, zones naturelles (N) 15 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Deuil-la-Barre et les 1 048 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)84,8 %
  • Zones naturelles (N)15 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,3 %

Document DU_95197 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Deuil-la-Barre

Diagnostics, terrains et chantiers de Deuil-la-Barre au 3 novembre 2026.

  • 262 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,6 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 048 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,8 % des parcelles de Deuil-la-Barre.
  • 19 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 12 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Deuil-la-Barre
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Deuil-la-Barre est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

216

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 012 lots d'habitation, 27,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Deuil-la-Barre

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Deuil-la-Barre, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Deuil-la-Barre

Le plan cadastral de Deuil-la-Barre compte 6 649 parcelles réparties en 14 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Deuil-la-Barre commence par le code 95197, puis le préfixe, la section (de AB à AS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AE, 823 parcelles.
Le prix médian des ventes à Deuil-la-Barre est de 3 570 € le m² tous biens confondus (4 539 € le m² pour une maison, 3 405 € le m² pour un appartement), d'après 514 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 9,2 % de plus que la médiane du département du Val-d'Oise (3 270 €).
Au m², une maison s'y vend 33,3 % plus cher qu'un appartement (4 539 contre 3 405 € en prix médian).
Au prix médian du m², Deuil-la-Barre se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Enghien-les-Bains est la plus chère (4 937 €), Épinay-sur-Seine la moins chère (2 811 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 251 € en 2018 à 3 515 € en 2025, soit +8,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Barre-Ormesson (4 342 € le m²), Les Presles (4 303 € le m²), Deuil-Montmagny (3 942 € le m²). Le moins cher est Galathée Centre (2 584 € le m²).
L'urbanisme de Deuil-la-Barre relève d'un PLU (DEUIL-LA-BARRE). Part de la surface des parcelles de Deuil-la-Barre : zones urbaines (U) 84,8 %, zones naturelles (N) 15 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Deuil-la-Barre figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
19 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 12 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
216 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 012 lots d'habitation (27,8 lots par copropriété en moyenne).
673 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 546 ventes ; 12,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 163 sur leur parcelle cadastrale.
Deuil-la-Barre est limitrophe de Épinay-sur-Seine, Montmorency, Montmagny, Enghien-les-Bains, Groslay.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.