Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·29 489 habitants

Cadastre d'Ermont (95)

Ermont compte 5 613 parcelles cadastrales réparties en 13 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 560 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 840 € le m² tous biens confondus, 17,4 % au-dessus de la médiane du département (3 270 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Ermont en chiffres

parcelles cadastrales
5 613
13 sections
prix médian des ventes
3 840 €/m²
560 ventes en 3 ans
annonces en ligne
666
16,4 % de particuliers
annonces localisées
142
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
132
12,1 % classés F ou G
habitants
29 489

L'essentiel sur Ermont

Ermont comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 10e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 16,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 375 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 264 en 2025
  • +51,2 %entre le quartier le plus cher (Les Espérances) et le moins cher (Les Passerelles)
  • 7 106 hab./km²sur 4,2 km², 2,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Ermont

Les 5 613 parcelles d'Ermont, en 13 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Ermont…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 13 sections cadastrales d'ErmontUne référence cadastrale d'Ermont commence par le code 95219, puis le préfixe, la section (de AB à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 595 parcelles.
  • AB 548 parc.
  • AC 515 parc.
  • AD 595 parc.
  • AE 367 parc.
  • AH 440 parc.
  • AI 482 parc.
  • AK 581 parc.
  • AL 385 parc.
  • AM 224 parc.
  • AN 369 parc.
  • AO 333 parc.
  • AP 407 parc.
  • AR 367 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Ermont : prix au m²

Médiane des 560 ventes enregistrées à Ermont de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Ermont et son département

ErmontDépartement
  • Maisons 4 451 € /m²

    240 ventes département : 3 496 € -13 % sur un an

  • Appartements 3 720 € /m²

    382 ventes département : 3 240 € 0 % sur un an

  • Tous biens 3 840 € /m²

    560 ventes département : 3 270 € -0,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 663 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Ermont

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 4 118 €/m² Maisons 2019 : 4 447 €/m² Maisons 2020 : 4 539 €/m² Maisons 2021 : 4 887 €/m² Maisons 2022 : 4 946 €/m² Maisons 2023 : 4 858 €/m² Maisons 2024 : 4 346 €/m² Maisons 2025 : 4 289 €/m² Appartements 2018 : 3 196 €/m² Appartements 2019 : 3 158 €/m² Appartements 2020 : 3 412 €/m² Appartements 2021 : 3 417 €/m² Appartements 2022 : 4 002 €/m² Appartements 2023 : 3 810 €/m² Appartements 2024 : 3 761 €/m² Appartements 2025 : 3 652 €/m² Tous biens 2018 : 3 459 €/m² Tous biens 2019 : 3 351 €/m² Tous biens 2020 : 3 582 €/m² Tous biens 2021 : 3 826 €/m² Tous biens 2022 : 4 276 €/m² Tous biens 2023 : 3 942 €/m² Tous biens 2024 : 3 782 €/m² Tous biens 2025 : 3 856 €/m² Ventes par année 2018 : 375 ventes 2018 2019 : 370 ventes 2019 2020 : 288 ventes 2020 2021 : 364 ventes 2021 2022 : 322 ventes 2022 2023 : 273 ventes 2023 2024 : 207 ventes 2024 2025 : 264 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 118 €3 196 €3 459 €375
20194 447 €3 158 €3 351 €370
20204 539 €3 412 €3 582 €288
20214 887 €3 417 €3 826 €364
20224 946 €4 002 €4 276 €322
20234 858 €3 810 €3 942 €273
20244 346 €3 761 €3 782 €207
20254 289 €3 652 €3 856 €264

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Ermont est passé de 3 459 € à 3 856 €, soit +11,5 %.

Au m², une maison s'y vend 19,7 % plus cher qu'un appartement (4 451 contre 3 720 € en prix médian).

Au prix médian du m², Ermont se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Saint-Prix est la plus chère (4 027 €), Franconville la moins chère (3 057 €).

La moitié des 560 ventes d'Ermont s'est faite au-dessus de 3 840 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 560 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Ermont, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Ermont

Les 10 quartiers IRIS d'Ermont classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Les Espérances à Les Passerelles.

  • Les Espérances 4 342 €
  • Ermont-Eaubonne 4 274 €
  • Cernay 4 192 €
  • Ancien Centre Ville 4 025 €
  • Jules Ferry 4 012 €
  • Centre Ville 3 907 €
  • Gros Noyer 3 712 €
  • Carreaux Glatignies 3 636 €
  • Delacroix 3 487 €
  • Les Passerelles 2 872 €
Trait vertical : médiane d'Ermont (3 840 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

142 annonces à Ermont déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 666 annonces en ligne à Ermont, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 613 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    229 000 €

    58 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    199 000 €

    70 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    267 500 €

    58 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
666
biens à vendre
556
biens à louer
110
de particuliers
16,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU d'Ermont : zones et règlement

Document en vigueur : ERMONT. Part de la surface des parcelles d'Ermont : zones urbaines (U) 96,3 %, zones naturelles (N) 3,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Ermont et les 1 019 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)96,3 %
  • Zones naturelles (N)3,7 %

Document DU_95219 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Ermont

Diagnostics, terrains et chantiers d'Ermont au 3 novembre 2026.

  • 132 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,1 % classés F ou G, soit 4,5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 019 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,2 % des parcelles d'Ermont.
  • 16 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 6 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Ermont
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Ermont est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

145

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 323 lots d'habitation, 43,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Ermont

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Ermont, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Ermont (16 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Ermont
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 5 613 parcelles d'Ermont, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Ermont
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Ermont, avec les ventes comparables du secteur (560 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Ermont

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Ermont

Le plan cadastral d'Ermont compte 5 613 parcelles réparties en 13 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Ermont commence par le code 95219, puis le préfixe, la section (de AB à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 595 parcelles.
Le prix médian des ventes à Ermont est de 3 840 € le m² tous biens confondus (4 451 € le m² pour une maison, 3 720 € le m² pour un appartement), d'après 560 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,4 % de plus que la médiane du département du Val-d'Oise (3 270 €).
Au m², une maison s'y vend 19,7 % plus cher qu'un appartement (4 451 contre 3 720 € en prix médian).
Au prix médian du m², Ermont se classe 3e sur 8 avec ses voisines : Saint-Prix est la plus chère (4 027 €), Franconville la moins chère (3 057 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 459 € en 2018 à 3 856 € en 2025, soit +11,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -0,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Les Espérances (4 342 € le m²), Ermont-Eaubonne (4 274 € le m²), Cernay (4 192 € le m²). Le moins cher est Les Passerelles (2 872 € le m²).
L'urbanisme d'Ermont relève d'un PLU (ERMONT). Part de la surface des parcelles d'Ermont : zones urbaines (U) 96,3 %, zones naturelles (N) 3,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Ermont figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
16 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 6 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
145 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 323 lots d'habitation (43,6 lots par copropriété en moyenne).
666 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 556 ventes ; 16,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 142 sur leur parcelle cadastrale.
Ermont est limitrophe de Franconville, Sannois, Eaubonne, Saint-Gratien, Saint-Leu-la-Forêt, Le Plessis-Bouchard, Saint-Prix.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.