Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·27 593 habitants

Cadastre de Taverny (95)

Taverny compte 9 066 parcelles cadastrales réparties en 26 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 630 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 231 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Taverny en chiffres

parcelles cadastrales
9 066
26 sections
prix médian des ventes
3 231 €/m²
630 ventes en 3 ans
annonces en ligne
637
12,9 % de particuliers
annonces localisées
161
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
138
15,2 % classés F ou G
habitants
27 593

L'essentiel sur Taverny

Taverny comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 46e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 15,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 12,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,3logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 463 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 269 en 2025
  • +40,7 %entre le quartier le plus cher (Vaucelles) et le moins cher (Carré Sainte-Honorine)
  • 2 648 hab./km²sur 10,4 km², 2,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Taverny

Les 9 066 parcelles de Taverny, en 26 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Taverny…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 26 sections cadastrales de TavernyUne référence cadastrale de Taverny commence par le code 95607, puis le préfixe, la section (de AW à CA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 894 parcelles.
  • AW 7 parc.
  • AX 44 parc.
  • AY 161 parc.
  • AZ 366 parc.
  • BA 373 parc.
  • BB 531 parc.
  • BC 894 parc.
  • BD 583 parc.
  • BE 419 parc.
  • BH 15 parc.
  • BI 518 parc.
  • BK 212 parc.
  • BL 237 parc.
  • BM 652 parc.
  • BN 595 parc.
  • BO 356 parc.
  • BP 124 parc.
  • BR 138 parc.
  • BS 57 parc.
  • BT 219 parc.
  • BV 634 parc.
  • BW 664 parc.
  • BX 623 parc.
  • BY 438 parc.
  • BZ 116 parc.
  • CA 90 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Taverny : prix au m²

Médiane des 630 ventes enregistrées à Taverny de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Taverny et son département

TavernyDépartement
  • Maisons 3 794 € /m²

    311 ventes département : 3 496 € +9 % sur un an

  • Appartements 2 856 € /m²

    356 ventes département : 3 240 € +11,5 % sur un an

  • Tous biens 3 231 € /m²

    630 ventes département : 3 270 € +7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 3 439 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Taverny

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € Maisons 2018 : 3 563 €/m² Maisons 2019 : 3 685 €/m² Maisons 2021 : 4 254 €/m² Maisons 2022 : 4 233 €/m² Maisons 2023 : 4 087 €/m² Maisons 2024 : 3 682 €/m² Maisons 2025 : 3 957 €/m² Appartements 2018 : 2 844 €/m² Appartements 2019 : 2 729 €/m² Appartements 2020 : 2 811 €/m² Appartements 2021 : 2 950 €/m² Appartements 2022 : 3 082 €/m² Appartements 2023 : 3 051 €/m² Appartements 2024 : 2 766 €/m² Appartements 2025 : 2 929 €/m² Tous biens 2018 : 3 081 €/m² Tous biens 2019 : 3 117 €/m² Tous biens 2020 : 3 216 €/m² Tous biens 2021 : 3 553 €/m² Tous biens 2022 : 3 634 €/m² Tous biens 2023 : 3 435 €/m² Tous biens 2024 : 3 123 €/m² Tous biens 2025 : 3 337 €/m² Ventes par année 2018 : 420 ventes 2018 2019 : 463 ventes 2019 2020 : 372 ventes 2020 2021 : 415 ventes 2021 2022 : 418 ventes 2022 2023 : 316 ventes 2023 2024 : 252 ventes 2024 2025 : 269 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 563 €2 844 €3 081 €420
20193 685 €2 729 €3 117 €463
20202 811 €3 216 €372
20214 254 €2 950 €3 553 €415
20224 233 €3 082 €3 634 €418
20234 087 €3 051 €3 435 €316
20243 682 €2 766 €3 123 €252
20253 957 €2 929 €3 337 €269

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Taverny est passé de 3 081 € à 3 337 €, soit +8,3 %.

Au m², une maison s'y vend 32,8 % plus cher qu'un appartement (3 794 contre 2 856 € en prix médian).

Au prix médian du m², Taverny se classe 7e sur 10 avec ses voisines : Saint-Leu-la-Forêt est la plus chère (3 752 €), Franconville la moins chère (3 057 €).

La moitié des 630 ventes de Taverny s'est faite au-dessus de 3 231 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 630 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Taverny, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Taverny

Les 12 quartiers IRIS de Taverny classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Vaucelles à Carré Sainte-Honorine.

  • Vaucelles 3 873 €
  • Verdun-La Plaine 3 868 €
  • Les Pins-Jules César 3 411 €
  • Les Écouardes 3 323 €
  • Centre Ancien Est 3 315 €
  • Centre Ancien Ouest 3 311 €
  • Les Sarments 3 255 €
  • Bois de Boissy 3 229 €
  • Guynemer-Mermoz 2 979 €
  • Les Lignières 2 976 €
  • Bois des Aulnaies 2 792 €
  • Carré Sainte-Honorine 2 753 €
Trait vertical : médiane de Taverny (3 231 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

161 annonces à Taverny déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 637 annonces en ligne à Taverny, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 9 066 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 99/100

    Vente Maison

    620 000 €

    185 m² 7 pièces terrain 750 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    413 500 €

    82 m² 5 pièces terrain 431 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    146 000 €

    60 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
637
biens à vendre
501
biens à louer
136
de particuliers
12,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Taverny : zones et règlement

Document en vigueur : TAVERNY. Part de la surface des parcelles de Taverny : zones urbaines (U) 48,7 %, zones naturelles (N) 38,8 %, zones agricoles (A) 11,1 %, zones à urbaniser (AU) 1,4 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Taverny et les 1 404 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)48,7 %
  • Zones naturelles (N)38,8 %
  • Zones agricoles (A)11,1 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,4 %

Document DU_95607 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Taverny

Diagnostics, terrains et chantiers de Taverny au 3 novembre 2026.

  • 138 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 15,2 % classés F ou G, soit 5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 404 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,5 % des parcelles de Taverny.
  • 19 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 8 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Taverny
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Taverny est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

160

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 015 lots d'habitation, 31,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Taverny

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Taverny, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Taverny (19 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Taverny
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 9 066 parcelles de Taverny, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Taverny
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Taverny, avec les ventes comparables du secteur (630 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Taverny

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Taverny

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Franconville

    3 057 €/m² (-5,4 %)

  • Saint-Leu-la-Forêt

    3 752 €/m² (+16,1 %)

  • Pierrelaye

    3 427 €/m² (+6,1 %)

  • Beauchamp

    3 703 €/m² (+14,6 %)

  • Bessancourt

    3 638 €/m² (+12,6 %)

  • Le Plessis-Bouchard

    3 591 €/m² (+11,1 %)

  • Frépillon

    3 221 €/m² (-0,3 %)

  • Villiers-Adam

    3 481 €/m² (+7,7 %)

  • Béthemont-la-Forêt

    3 081 €/m² (-4,6 %)

  • Chauvry

    297 habitants

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Val-d'Oise

Questions fréquentes sur Taverny

Le plan cadastral de Taverny compte 9 066 parcelles réparties en 26 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Taverny commence par le code 95607, puis le préfixe, la section (de AW à CA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 894 parcelles.
Le prix médian des ventes à Taverny est de 3 231 € le m² tous biens confondus (3 794 € le m² pour une maison, 2 856 € le m² pour un appartement), d'après 630 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département du Val-d'Oise.
Au m², une maison s'y vend 32,8 % plus cher qu'un appartement (3 794 contre 2 856 € en prix médian).
Au prix médian du m², Taverny se classe 7e sur 10 avec ses voisines : Saint-Leu-la-Forêt est la plus chère (3 752 €), Franconville la moins chère (3 057 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 081 € en 2018 à 3 337 € en 2025, soit +8,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Vaucelles (3 873 € le m²), Verdun-La Plaine (3 868 € le m²), Les Pins-Jules César (3 411 € le m²). Le moins cher est Carré Sainte-Honorine (2 753 € le m²).
L'urbanisme de Taverny relève d'un PLU (TAVERNY). Part de la surface des parcelles de Taverny : zones urbaines (U) 48,7 %, zones naturelles (N) 38,8 %, zones agricoles (A) 11,1 %, zones à urbaniser (AU) 1,4 %.
Oui : Taverny figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
19 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 8 logements créés, soit 0,3 logements pour 1 000 habitants.
160 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 015 lots d'habitation (31,3 lots par copropriété en moyenne).
637 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 501 ventes ; 12,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 161 sur leur parcelle cadastrale.
Taverny est limitrophe de Franconville, Saint-Leu-la-Forêt, Pierrelaye, Beauchamp, Bessancourt, Le Plessis-Bouchard, Frépillon, Villiers-Adam et de 2 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.