Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·31 779 habitants

Cadastre de Herblay-sur-Seine (95)

Herblay-sur-Seine compte 13 615 parcelles cadastrales réparties en 52 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 645 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 752 € le m² tous biens confondus, 14,7 % au-dessus de la médiane du département (3 270 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Herblay-sur-Seine en chiffres

parcelles cadastrales
13 615
52 sections
prix médian des ventes
3 752 €/m²
645 ventes en 3 ans
annonces en ligne
764
14,5 % de particuliers
annonces localisées
172
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
123
18,7 % classés F ou G
habitants
31 779

L'essentiel sur Herblay-sur-Seine

Herblay-sur-Seine comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 13e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 18,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 14,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 441 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 313 en 2025
  • +56,9 %entre le quartier le plus cher (L'Orme Macaire) et le moins cher (La Patte-d'Oie-Les Copistes)
  • 2 524 hab./km²sur 12,6 km², 2,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Herblay-sur-Seine

Les 13 615 parcelles de Herblay-sur-Seine, en 52 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Herblay-sur-Seine…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 52 sections cadastrales de Herblay-sur-SeineUne référence cadastrale de Herblay-sur-Seine commence par le code 95306, puis le préfixe, la section (de AC à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AY, 1 132 parcelles.
  • AC 188 parc.
  • AD 480 parc.
  • AE 546 parc.
  • AH 335 parc.
  • AI 247 parc.
  • AK 370 parc.
  • AL 886 parc.
  • AM 17 parc.
  • AN 186 parc.
  • AO 171 parc.
  • AR 779 parc.
  • AS 59 parc.
  • AT 176 parc.
  • AV 588 parc.
  • AW 185 parc.
  • AX 789 parc.
  • AY 1 132 parc.
  • AZ 713 parc.
  • BC 408 parc.
  • BD 1 parc.
  • BE 685 parc.
  • BH 493 parc.
  • BI 574 parc.
  • BK 208 parc.
  • BL 5 parc.
  • BM 372 parc.
  • BN 98 parc.
  • BP 164 parc.
  • BS 306 parc.
  • BT 132 parc.
  • BW 348 parc.
  • BX 60 parc.
  • ZA 57 parc.
  • ZB 59 parc.
  • ZC 28 parc.
  • ZD 80 parc.
  • ZE 88 parc.
  • ZH 47 parc.
  • ZI 72 parc.
  • ZK 185 parc.
  • ZL 62 parc.
  • ZM 58 parc.
  • ZN 68 parc.
  • ZO 247 parc.
  • ZP 286 parc.
  • ZR 39 parc.
  • ZS 199 parc.
  • ZT 13 parc.
  • ZV 52 parc.
  • ZW 153 parc.
  • ZX 84 parc.
  • ZY 37 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Herblay-sur-Seine : prix au m²

Médiane des 645 ventes enregistrées à Herblay-sur-Seine de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Herblay-sur-Seine et son département

Herblay-sur-SeineDépartement
  • Maisons 3 850 € /m²

    399 ventes département : 3 496 € -1,5 % sur un an

  • Appartements 3 635 € /m²

    301 ventes département : 3 240 € +3,1 % sur un an

  • Tous biens 3 752 € /m²

    645 ventes département : 3 270 € -3,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 478 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Herblay-sur-Seine

Maisons Appartements Tous biens
3 200 € 3 600 € 4 000 € 4 400 € 4 800 € Maisons 2018 : 3 505 €/m² Maisons 2019 : 3 706 €/m² Maisons 2020 : 3 907 €/m² Maisons 2021 : 4 178 €/m² Maisons 2022 : 4 420 €/m² Maisons 2023 : 4 261 €/m² Maisons 2024 : 3 858 €/m² Maisons 2025 : 3 782 €/m² Appartements 2018 : 3 551 €/m² Appartements 2019 : 3 583 €/m² Appartements 2020 : 3 653 €/m² Appartements 2021 : 3 824 €/m² Appartements 2022 : 3 851 €/m² Appartements 2023 : 3 782 €/m² Appartements 2024 : 3 599 €/m² Appartements 2025 : 3 699 €/m² Tous biens 2018 : 3 475 €/m² Tous biens 2019 : 3 538 €/m² Tous biens 2020 : 3 774 €/m² Tous biens 2021 : 4 013 €/m² Tous biens 2022 : 4 122 €/m² Tous biens 2023 : 4 128 €/m² Tous biens 2024 : 3 734 €/m² Tous biens 2025 : 3 710 €/m² Ventes par année 2018 : 419 ventes 2018 2019 : 413 ventes 2019 2020 : 385 ventes 2020 2021 : 424 ventes 2021 2022 : 441 ventes 2022 2023 : 329 ventes 2023 2024 : 241 ventes 2024 2025 : 313 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 505 €3 551 €3 475 €419
20193 706 €3 583 €3 538 €413
20203 907 €3 653 €3 774 €385
20214 178 €3 824 €4 013 €424
20224 420 €3 851 €4 122 €441
20234 261 €3 782 €4 128 €329
20243 858 €3 599 €3 734 €241
20253 782 €3 699 €3 710 €313

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Herblay-sur-Seine est passé de 3 475 € à 3 710 €, soit +6,8 %.

Au m², une maison s'y vend 5,9 % plus cher qu'un appartement (3 850 contre 3 635 € en prix médian).

Au prix médian du m², Herblay-sur-Seine se classe 3e sur 8 avec ses voisines : La Frette-sur-Seine est la plus chère (4 302 €), Saint-Ouen-l'Aumône la moins chère (2 957 €).

La moitié des 645 ventes de Herblay-sur-Seine s'est faite au-dessus de 3 752 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 645 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Herblay-sur-Seine, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Herblay-sur-Seine

Les 9 quartiers IRIS de Herblay-sur-Seine classés par prix médian des ventes sur trois ans, de L'Orme Macaire à La Patte-d'Oie-Les Copistes.

  • L'Orme Macaire 4 065 €
  • Les Naquettes-Les Bournouviers 3 898 €
  • Centre Ville 3 876 €
  • La Plaine-Les Chênes-Sud A15 3 761 €
  • Le Val d'Herblay 3 732 €
  • La Tournade 3 600 €
  • Les Courlains-Les Cailloux Gris 3 563 €
  • Les Bellevues-Les Buttes Blanches 3 152 €
  • La Patte-d'Oie-Les Copistes 2 590 €
Trait vertical : médiane de Herblay-sur-Seine (3 752 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

172 annonces à Herblay-sur-Seine déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 764 annonces en ligne à Herblay-sur-Seine, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 615 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    318 500 €

    92 m² 6 pièces terrain 269 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    165 000 €

    50 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    120 000 €

    26 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
764
biens à vendre
624
biens à louer
140
de particuliers
14,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Herblay-sur-Seine : zones et règlement

Document en vigueur : HERBLAY-SUR-SEINE. Part de la surface des parcelles de Herblay-sur-Seine : zones urbaines (U) 59,8 %, zones naturelles (N) 19,9 %, zones à urbaniser (AU) 12,3 %, zones agricoles (A) 7,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Herblay-sur-Seine et les 3 113 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)59,8 %
  • Zones naturelles (N)19,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)12,3 %
  • Zones agricoles (A)7,9 %

Document DU_95306 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Herblay-sur-Seine

Diagnostics, terrains et chantiers de Herblay-sur-Seine au 3 novembre 2026.

  • 123 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 18,7 % classés F ou G, soit 3,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 113 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 22,9 % des parcelles de Herblay-sur-Seine.
  • 22 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 17 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Herblay-sur-Seine
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Herblay-sur-Seine est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

255

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 062 lots d'habitation, 19,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Herblay-sur-Seine

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Herblay-sur-Seine, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Herblay-sur-Seine

Le plan cadastral de Herblay-sur-Seine compte 13 615 parcelles réparties en 52 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Herblay-sur-Seine commence par le code 95306, puis le préfixe, la section (de AC à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AY, 1 132 parcelles.
Le prix médian des ventes à Herblay-sur-Seine est de 3 752 € le m² tous biens confondus (3 850 € le m² pour une maison, 3 635 € le m² pour un appartement), d'après 645 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 14,7 % de plus que la médiane du département du Val-d'Oise (3 270 €).
Au m², une maison s'y vend 5,9 % plus cher qu'un appartement (3 850 contre 3 635 € en prix médian).
Au prix médian du m², Herblay-sur-Seine se classe 3e sur 8 avec ses voisines : La Frette-sur-Seine est la plus chère (4 302 €), Saint-Ouen-l'Aumône la moins chère (2 957 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 475 € en 2018 à 3 710 € en 2025, soit +6,8 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -3,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont L'Orme Macaire (4 065 € le m²), Les Naquettes-Les Bournouviers (3 898 € le m²), Centre Ville (3 876 € le m²). Le moins cher est La Patte-d'Oie-Les Copistes (2 590 € le m²).
L'urbanisme de Herblay-sur-Seine relève d'un PLU (HERBLAY-SUR-SEINE). Part de la surface des parcelles de Herblay-sur-Seine : zones urbaines (U) 59,8 %, zones naturelles (N) 19,9 %, zones à urbaniser (AU) 12,3 %, zones agricoles (A) 7,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Herblay-sur-Seine figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
22 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 17 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
255 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 062 lots d'habitation (19,9 lots par copropriété en moyenne).
764 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 624 ventes ; 14,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 172 sur leur parcelle cadastrale.
Herblay-sur-Seine est limitrophe de Conflans-Sainte-Honorine, Saint-Ouen-l'Aumône, Montigny-lès-Cormeilles, Achères, Éragny-sur-Oise, Pierrelaye, La Frette-sur-Seine.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.