Aller au contenu principal
Val-d'Oise (95)·22 457 habitants

Cadastre de Montigny-lès-Cormeilles (95)

Montigny-lès-Cormeilles compte 6 196 parcelles cadastrales réparties en 16 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 351 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 094 € le m² tous biens confondus, 5,4 % en dessous de la médiane du département (3 270 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montigny-lès-Cormeilles en chiffres

parcelles cadastrales
6 196
16 sections
prix médian des ventes
3 094 €/m²
351 ventes en 3 ans
annonces en ligne
455
13,8 % de particuliers
annonces localisées
101
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
106
10,4 % classés F ou G
habitants
22 457

L'essentiel sur Montigny-lès-Cormeilles

Montigny-lès-Cormeilles comparée aux autres communes du Val-d'Oise, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 67e sur 95au prix médian du m² parmi les communes du Val-d'Oise d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 10,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,3 % dans le département
  • 13,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,5 dans le département
  • 270 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 168 en 2025
  • +96,9 %entre le quartier le plus cher (Frances-Copistes 3) et le moins cher (Frances-Copistes 1)
  • 5 531 hab./km²sur 4,1 km², 1,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montigny-lès-Cormeilles

Les 6 196 parcelles de Montigny-lès-Cormeilles, en 16 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montigny-lès-Cormeilles…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 16 sections cadastrales de Montigny-lès-CormeillesUne référence cadastrale de Montigny-lès-Cormeilles commence par le code 95424, puis le préfixe, la section (de AB à AV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 600 parcelles.
  • AB 317 parc.
  • AC 227 parc.
  • AD 541 parc.
  • AE 414 parc.
  • AH 433 parc.
  • AI 246 parc.
  • AK 341 parc.
  • AL 374 parc.
  • AM 600 parc.
  • AN 503 parc.
  • AO 552 parc.
  • AP 523 parc.
  • AR 596 parc.
  • AS 316 parc.
  • AT 71 parc.
  • AV 142 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montigny-lès-Cormeilles : prix au m²

Médiane des 351 ventes enregistrées à Montigny-lès-Cormeilles de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montigny-lès-Cormeilles et son département

Montigny-lès-CormeillesDépartement
  • Maisons 3 603 € /m²

    206 ventes département : 3 496 € -3,1 % sur un an

  • Appartements 2 444 € /m²

    163 ventes département : 3 240 € +6,2 % sur un an

  • Tous biens 3 094 € /m²

    351 ventes département : 3 270 € +1,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 3 782 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montigny-lès-Cormeilles

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € Maisons 2018 : 3 123 €/m² Maisons 2019 : 3 377 €/m² Maisons 2020 : 3 793 €/m² Maisons 2021 : 3 865 €/m² Maisons 2022 : 4 043 €/m² Maisons 2023 : 4 016 €/m² Maisons 2024 : 3 511 €/m² Maisons 2025 : 3 510 €/m² Appartements 2018 : 3 190 €/m² Appartements 2019 : 2 985 €/m² Appartements 2020 : 2 686 €/m² Appartements 2021 : 3 050 €/m² Appartements 2022 : 3 669 €/m² Appartements 2023 : 3 062 €/m² Appartements 2024 : 2 399 €/m² Appartements 2025 : 2 472 €/m² Tous biens 2018 : 3 201 €/m² Tous biens 2019 : 3 284 €/m² Tous biens 2020 : 3 185 €/m² Tous biens 2021 : 3 299 €/m² Tous biens 2022 : 3 663 €/m² Tous biens 2023 : 3 440 €/m² Tous biens 2024 : 2 944 €/m² Tous biens 2025 : 3 211 €/m² Ventes par année 2018 : 239 ventes 2018 2019 : 270 ventes 2019 2020 : 235 ventes 2020 2021 : 246 ventes 2021 2022 : 210 ventes 2022 2023 : 177 ventes 2023 2024 : 122 ventes 2024 2025 : 168 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 123 €3 190 €3 201 €239
20193 377 €2 985 €3 284 €270
20203 793 €2 686 €3 185 €235
20213 865 €3 050 €3 299 €246
20224 043 €3 669 €3 663 €210
20234 016 €3 062 €3 440 €177
20243 511 €2 399 €2 944 €122
20253 510 €2 472 €3 211 €168

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montigny-lès-Cormeilles est passé de 3 201 € à 3 211 €, soit +0,3 %.

Au m², une maison s'y vend 47,4 % plus cher qu'un appartement (3 603 contre 2 444 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montigny-lès-Cormeilles se classe 6e sur 7 avec ses voisines : Cormeilles-en-Parisis est la plus chère (4 453 €), Franconville la moins chère (3 057 €).

La moitié des 351 ventes de Montigny-lès-Cormeilles s'est faite au-dessus de 3 094 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 351 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montigny-lès-Cormeilles, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montigny-lès-Cormeilles

Les 6 quartiers IRIS de Montigny-lès-Cormeilles classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Frances-Copistes 3 à Frances-Copistes 1.

  • Frances-Copistes 3 4 831 €
  • Village 2 3 869 €
  • République 3 749 €
  • Village 1 3 057 €
  • Renoir 2 645 €
  • Frances-Copistes 1 2 453 €
Trait vertical : médiane de Montigny-lès-Cormeilles (3 094 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

101 annonces à Montigny-lès-Cormeilles déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 455 annonces en ligne à Montigny-lès-Cormeilles, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 196 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    339 000 €

    105 m² 6 pièces terrain 448 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    195 000 €

    58 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    125 000 €

    50 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
455
biens à vendre
376
biens à louer
79
de particuliers
13,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montigny-lès-Cormeilles : zones et règlement

Document en vigueur : MONTIGNY-LES-CORMEILLES. Part de la surface des parcelles de Montigny-lès-Cormeilles : zones urbaines (U) 75,8 %, zones naturelles (N) 24,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montigny-lès-Cormeilles et les 1 060 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)75,8 %
  • Zones naturelles (N)24,2 %

Document DU_95424 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montigny-lès-Cormeilles

Diagnostics, terrains et chantiers de Montigny-lès-Cormeilles au 3 novembre 2026.

  • 106 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 10,4 % classés F ou G, soit 4,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 060 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,1 % des parcelles de Montigny-lès-Cormeilles.
  • 5 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 4 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montigny-lès-Cormeilles
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montigny-lès-Cormeilles est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

84

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 009 lots d'habitation, 47,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montigny-lès-Cormeilles

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montigny-lès-Cormeilles, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Montigny-lès-Cormeilles

Le plan cadastral de Montigny-lès-Cormeilles compte 6 196 parcelles réparties en 16 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montigny-lès-Cormeilles commence par le code 95424, puis le préfixe, la section (de AB à AV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AM, 600 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montigny-lès-Cormeilles est de 3 094 € le m² tous biens confondus (3 603 € le m² pour une maison, 2 444 € le m² pour un appartement), d'après 351 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 5,4 % de moins que la médiane du département du Val-d'Oise (3 270 €).
Au m², une maison s'y vend 47,4 % plus cher qu'un appartement (3 603 contre 2 444 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montigny-lès-Cormeilles se classe 6e sur 7 avec ses voisines : Cormeilles-en-Parisis est la plus chère (4 453 €), Franconville la moins chère (3 057 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 201 € en 2018 à 3 211 € en 2025, soit +0,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Frances-Copistes 3 (4 831 € le m²), Village 2 (3 869 € le m²), République (3 749 € le m²). Le moins cher est Frances-Copistes 1 (2 453 € le m²).
L'urbanisme de Montigny-lès-Cormeilles relève d'un PLU (MONTIGNY-LES-CORMEILLES). Part de la surface des parcelles de Montigny-lès-Cormeilles : zones urbaines (U) 75,8 %, zones naturelles (N) 24,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Montigny-lès-Cormeilles figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
5 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 4 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
84 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 009 lots d'habitation (47,7 lots par copropriété en moyenne).
455 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 376 ventes ; 13,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 101 sur leur parcelle cadastrale.
Montigny-lès-Cormeilles est limitrophe de Franconville, Herblay-sur-Seine, Cormeilles-en-Parisis, Pierrelaye, Beauchamp, La Frette-sur-Seine.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.