Aller au contenu principal
Essonne (91)·24 022 habitants

Cadastre de Montgeron (91)

Montgeron compte 6 277 parcelles cadastrales réparties en 19 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 549 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 633 € le m² tous biens confondus, 17,8 % au-dessus de la médiane du département (3 083 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montgeron en chiffres

parcelles cadastrales
6 277
19 sections
prix médian des ventes
3 633 €/m²
549 ventes en 3 ans
annonces en ligne
526
11,2 % de particuliers
annonces localisées
130
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
162
11,7 % classés F ou G
habitants
24 022

L'essentiel sur Montgeron

Montgeron comparée aux autres communes de l'Essonne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 14e sur 123au prix médian du m² parmi les communes de l'Essonne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 11,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,1 % dans le département
  • 11,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12,9 % dans le département
  • 2,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,4 dans le département
  • 356 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 270 en 2025
  • +46,7 %entre le quartier le plus cher (Zone S9) et le moins cher (Zone S11)
  • 2 149 hab./km²sur 11,2 km², 1,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montgeron

Les 6 277 parcelles de Montgeron, en 19 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montgeron…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 19 sections cadastrales de MontgeronUne référence cadastrale de Montgeron commence par le code 91421, puis le préfixe, la section (de AB à AY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AO, 582 parcelles.
  • AB 400 parc.
  • AC 263 parc.
  • AD 242 parc.
  • AE 441 parc.
  • AH 356 parc.
  • AI 439 parc.
  • AK 395 parc.
  • AL 412 parc.
  • AM 190 parc.
  • AN 73 parc.
  • AO 582 parc.
  • AP 535 parc.
  • AR 384 parc.
  • AS 245 parc.
  • AT 470 parc.
  • AV 57 parc.
  • AW 257 parc.
  • AX 394 parc.
  • AY 142 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montgeron : prix au m²

Médiane des 549 ventes enregistrées à Montgeron de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montgeron et son département

MontgeronDépartement
  • Maisons 3 833 € /m²

    301 ventes département : 3 291 € +0,4 % sur un an

  • Appartements 3 564 € /m²

    229 ventes département : 2 944 € +4,8 % sur un an

  • Tous biens 3 633 € /m²

    549 ventes département : 3 083 € -1,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 195 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montgeron

Maisons Appartements Tous biens
2 800 € 3 200 € 3 600 € 4 000 € 4 400 € Maisons 2018 : 3 548 €/m² Maisons 2019 : 3 776 €/m² Maisons 2020 : 3 995 €/m² Maisons 2021 : 4 192 €/m² Maisons 2022 : 4 368 €/m² Maisons 2023 : 4 160 €/m² Maisons 2024 : 3 941 €/m² Maisons 2025 : 3 748 €/m² Appartements 2018 : 3 222 €/m² Appartements 2019 : 3 148 €/m² Appartements 2021 : 3 909 €/m² Appartements 2022 : 3 960 €/m² Appartements 2023 : 3 663 €/m² Appartements 2024 : 3 511 €/m² Appartements 2025 : 3 596 €/m² Tous biens 2018 : 3 328 €/m² Tous biens 2019 : 3 406 €/m² Tous biens 2020 : 3 714 €/m² Tous biens 2021 : 3 943 €/m² Tous biens 2022 : 4 075 €/m² Tous biens 2023 : 3 794 €/m² Tous biens 2024 : 3 705 €/m² Tous biens 2025 : 3 596 €/m² Ventes par année 2018 : 315 ventes 2018 2019 : 315 ventes 2019 2020 : 315 ventes 2020 2021 : 356 ventes 2021 2022 : 328 ventes 2022 2023 : 253 ventes 2023 2024 : 216 ventes 2024 2025 : 270 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 548 €3 222 €3 328 €315
20193 776 €3 148 €3 406 €315
20203 995 €3 714 €315
20214 192 €3 909 €3 943 €356
20224 368 €3 960 €4 075 €328
20234 160 €3 663 €3 794 €253
20243 941 €3 511 €3 705 €216
20253 748 €3 596 €3 596 €270

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montgeron est passé de 3 328 € à 3 596 €, soit +8,1 %.

Au m², une maison s'y vend 7,5 % plus cher qu'un appartement (3 833 contre 3 564 € en prix médian).

Montgeron est la plus chère de ses 7 voisines au prix médian du m², devant Yerres (3 394 €).

La moitié des 549 ventes de Montgeron s'est faite au-dessus de 3 633 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 549 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montgeron, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montgeron

Les 9 quartiers IRIS de Montgeron classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Zone S9 à Zone S11.

  • Zone S9 4 219 €
  • Zone S2 3 888 €
  • Zone S10 3 675 €
  • Zone S6 3 566 €
  • Zone S3 3 516 €
  • Zone S4 3 451 €
  • Zone S8 3 449 €
  • Zone S5 3 263 €
  • Zone S11 2 876 €
Trait vertical : médiane de Montgeron (3 633 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

130 annonces à Montgeron déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 526 annonces en ligne à Montgeron, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 277 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Maison

    429 900 €

    125 m² 5 pièces terrain 540 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    369 000 €

    103 m² 5 pièces terrain 412 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    369 000 €

    85 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
526
biens à vendre
426
biens à louer
100
de particuliers
11,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montgeron : zones et règlement

Document en vigueur : MONTGERON. Part de la surface des parcelles de Montgeron : zones naturelles (N) 56,5 %, zones urbaines (U) 43,5 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montgeron et les 347 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)56,5 %
  • Zones urbaines (U)43,5 %

Document DU_91421 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montgeron

Diagnostics, terrains et chantiers de Montgeron au 3 novembre 2026.

  • 162 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 11,7 % classés F ou G, soit 6,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 347 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 5,5 % des parcelles de Montgeron.
  • 17 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 56 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montgeron
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montgeron est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

160

copropriétés immatriculées au registre national, pour 3 219 lots d'habitation, 20,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montgeron

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montgeron, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Montgeron (17 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Montgeron
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 6 277 parcelles de Montgeron, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Montgeron
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Montgeron, avec les ventes comparables du secteur (549 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Montgeron

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Montgeron

Le plan cadastral de Montgeron compte 6 277 parcelles réparties en 19 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montgeron commence par le code 91421, puis le préfixe, la section (de AB à AY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AO, 582 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montgeron est de 3 633 € le m² tous biens confondus (3 833 € le m² pour une maison, 3 564 € le m² pour un appartement), d'après 549 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,8 % de plus que la médiane du département de l'Essonne (3 083 €).
Au m², une maison s'y vend 7,5 % plus cher qu'un appartement (3 833 contre 3 564 € en prix médian).
Montgeron est la plus chère de ses 7 voisines au prix médian du m², devant Yerres (3 394 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 328 € en 2018 à 3 596 € en 2025, soit +8,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Zone S9 (4 219 € le m²), Zone S2 (3 888 € le m²), Zone S10 (3 675 € le m²). Le moins cher est Zone S11 (2 876 € le m²).
L'urbanisme de Montgeron relève d'un PLU (MONTGERON). Part de la surface des parcelles de Montgeron : zones naturelles (N) 56,5 %, zones urbaines (U) 43,5 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Montgeron figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
17 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 56 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
160 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 3 219 lots d'habitation (20,1 lots par copropriété en moyenne).
526 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 426 ventes ; 11,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 130 sur leur parcelle cadastrale.
Montgeron est limitrophe de Villeneuve-Saint-Georges, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Brunoy, Crosne, Soisy-sur-Seine.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.