Aller au contenu principal
Gironde (33)·26 834 habitants

Cadastre de Cenon (33)

Cenon compte 6 075 parcelles cadastrales réparties en 21 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 670 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 003 € le m² tous biens confondus, 7,3 % en dessous de la médiane du département (3 239 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Cenon en chiffres

parcelles cadastrales
6 075
21 sections
prix médian des ventes
3 003 €/m²
670 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 293
15,9 % de particuliers
annonces localisées
306
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
209
1,4 % classés F ou G
habitants
26 834

L'essentiel sur Cenon

Cenon comparée aux autres communes de la Gironde, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 60e sur 200au prix médian du m² parmi les communes de la Gironde d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 1,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 5,4 % dans le département
  • 15,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,1 % dans le département
  • 2,7logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,2 dans le département
  • 384 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 353 en 2025
  • +51,1 %entre le quartier le plus cher (Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud) et le moins cher (Palmer 1)
  • 4 716 hab./km²sur 5,7 km², 1,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Cenon

Les 6 075 parcelles de Cenon, en 21 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Cenon…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 21 sections cadastrales de CenonUne référence cadastrale de Cenon commence par le code 33119, puis le préfixe, la section (de AB à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AY, 663 parcelles.
  • AB 101 parc.
  • AC 89 parc.
  • AD 112 parc.
  • AE 461 parc.
  • AH 266 parc.
  • AI 286 parc.
  • AK 137 parc.
  • AL 328 parc.
  • AM 71 parc.
  • AN 259 parc.
  • AO 451 parc.
  • AP 362 parc.
  • AR 300 parc.
  • AS 169 parc.
  • AT 153 parc.
  • AV 565 parc.
  • AW 480 parc.
  • AX 634 parc.
  • AY 663 parc.
  • AZ 167 parc.
  • BC 21 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Cenon : prix au m²

Médiane des 670 ventes enregistrées à Cenon de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Cenon et son département

CenonDépartement
  • Maisons 3 257 € /m²

    243 ventes département : 3 018 € -5,6 % sur un an

  • Appartements 3 019 € /m²

    519 ventes département : 3 591 € -3,2 % sur un an

  • Tous biens 3 003 € /m²

    670 ventes département : 3 239 € -5,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 3 238 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Cenon

Maisons Appartements Tous biens
2 200 € 2 600 € 3 000 € 3 400 € 3 800 € 4 200 € Maisons 2018 : 3 099 €/m² Maisons 2019 : 3 252 €/m² Maisons 2020 : 3 423 €/m² Maisons 2021 : 3 726 €/m² Maisons 2022 : 3 870 €/m² Maisons 2023 : 3 502 €/m² Maisons 2024 : 3 383 €/m² Maisons 2025 : 3 195 €/m² Appartements 2018 : 2 967 €/m² Appartements 2019 : 2 568 €/m² Appartements 2020 : 2 957 €/m² Appartements 2021 : 2 976 €/m² Appartements 2022 : 3 302 €/m² Appartements 2023 : 3 244 €/m² Appartements 2024 : 3 058 €/m² Appartements 2025 : 2 970 €/m² Tous biens 2018 : 2 892 €/m² Tous biens 2019 : 2 866 €/m² Tous biens 2020 : 3 104 €/m² Tous biens 2021 : 3 286 €/m² Tous biens 2022 : 3 507 €/m² Tous biens 2023 : 3 186 €/m² Tous biens 2024 : 3 104 €/m² Tous biens 2025 : 2 958 €/m² Ventes par année 2018 : 378 ventes 2018 2019 : 314 ventes 2019 2020 : 295 ventes 2020 2021 : 350 ventes 2021 2022 : 384 ventes 2022 2023 : 284 ventes 2023 2024 : 228 ventes 2024 2025 : 353 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 099 €2 967 €2 892 €378
20193 252 €2 568 €2 866 €314
20203 423 €2 957 €3 104 €295
20213 726 €2 976 €3 286 €350
20223 870 €3 302 €3 507 €384
20233 502 €3 244 €3 186 €284
20243 383 €3 058 €3 104 €228
20253 195 €2 970 €2 958 €353

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Cenon est passé de 2 892 € à 2 958 €, soit +2,3 %.

Au m², une maison s'y vend 7,9 % plus cher qu'un appartement (3 257 contre 3 019 € en prix médian).

Au prix médian du m², Cenon se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Bordeaux est la plus chère (4 258 €), Lormont la moins chère (2 522 €).

La moitié des 670 ventes de Cenon s'est faite au-dessus de 3 003 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 670 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Cenon, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Cenon

Les 8 quartiers IRIS de Cenon classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud à Palmer 1.

  • Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud 3 360 €
  • Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance 3 288 €
  • Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta 3 166 €
  • Cavaillès-Camparian 3 080 €
  • Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul 2 811 €
  • Marègue 2 803 €
  • Saraillère-Ronceval-Seiglière 2 312 €
  • Palmer 1 2 224 €
Trait vertical : médiane de Cenon (3 003 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

306 annonces à Cenon déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 293 annonces en ligne à Cenon, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 075 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    303 688 €

    83 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    125 000 €

    41 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    249 500 €

    80 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 293
biens à vendre
879
biens à louer
414
de particuliers
15,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Cenon : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI BORDEAUX METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Cenon : zones urbaines (U) 80,8 %, zones naturelles (N) 19,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Cenon et les 1 037 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)80,8 %
  • Zones naturelles (N)19,2 %

Document DU_243300316 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Cenon

Diagnostics, terrains et chantiers de Cenon au 3 novembre 2026.

  • 209 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 1,4 % classés F ou G, soit 7,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 037 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,1 % des parcelles de Cenon.
  • 22 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 73 logements créés, soit 2,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Cenon
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Cenon est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

185

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 049 lots d'habitation, 38,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Cenon

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Cenon, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Cenon (22 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Cenon
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 6 075 parcelles de Cenon, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Cenon
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Cenon, avec les ventes comparables du secteur (670 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Cenon

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Cenon

Le plan cadastral de Cenon compte 6 075 parcelles réparties en 21 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Cenon commence par le code 33119, puis le préfixe, la section (de AB à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AY, 663 parcelles.
Le prix médian des ventes à Cenon est de 3 003 € le m² tous biens confondus (3 257 € le m² pour une maison, 3 019 € le m² pour un appartement), d'après 670 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 7,3 % de moins que la médiane du département de la Gironde (3 239 €).
Au m², une maison s'y vend 7,9 % plus cher qu'un appartement (3 257 contre 3 019 € en prix médian).
Au prix médian du m², Cenon se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Bordeaux est la plus chère (4 258 €), Lormont la moins chère (2 522 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 892 € en 2018 à 2 958 € en 2025, soit +2,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -5,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud (3 360 € le m²), Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance (3 288 € le m²), Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta (3 166 € le m²). Le moins cher est Palmer 1 (2 224 € le m²).
L'urbanisme de Cenon relève d'un PLUi (PLUI BORDEAUX METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Cenon : zones urbaines (U) 80,8 %, zones naturelles (N) 19,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Cenon figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
22 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 73 logements créés, soit 2,7 logements pour 1 000 habitants.
185 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 049 lots d'habitation (38,1 lots par copropriété en moyenne).
1 293 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 879 ventes ; 15,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 306 sur leur parcelle cadastrale.
Cenon est limitrophe de Bordeaux, Lormont, Floirac, Artigues-près-Bordeaux.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.