Aller au contenu principal
Gironde (33)·25 769 habitants

Cadastre de Lormont (33)

Lormont compte 6 708 parcelles cadastrales réparties en 21 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 488 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 522 € le m² tous biens confondus, 22,1 % en dessous de la médiane du département (3 239 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Lormont en chiffres

parcelles cadastrales
6 708
21 sections
prix médian des ventes
2 522 €/m²
488 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 053
13,9 % de particuliers
annonces localisées
256
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
260
1,2 % classés F ou G
habitants
25 769

L'essentiel sur Lormont

Lormont comparée aux autres communes de la Gironde, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 88e sur 200au prix médian du m² parmi les communes de la Gironde d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 1,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 5,4 % dans le département
  • 13,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,1 % dans le département
  • 3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,2 dans le département
  • 239 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 225 en 2025
  • +52,8 %entre le quartier le plus cher (Résidences des Hauts de Lormont) et le moins cher (Génicart 3)
  • 3 291 hab./km²sur 7,8 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Lormont

Les 6 708 parcelles de Lormont, en 21 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Lormont…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 21 sections cadastrales de LormontUne référence cadastrale de Lormont commence par le code 33249, puis le préfixe, la section (de AB à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AZ, 858 parcelles.
  • AB 391 parc.
  • AC 233 parc.
  • AD 121 parc.
  • AE 184 parc.
  • AH 353 parc.
  • AI 528 parc.
  • AK 566 parc.
  • AL 141 parc.
  • AM 178 parc.
  • AN 114 parc.
  • AO 293 parc.
  • AP 310 parc.
  • AR 117 parc.
  • AS 161 parc.
  • AT 304 parc.
  • AV 244 parc.
  • AW 497 parc.
  • AX 371 parc.
  • AY 455 parc.
  • AZ 858 parc.
  • BC 289 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Lormont : prix au m²

Médiane des 488 ventes enregistrées à Lormont de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Lormont et son département

LormontDépartement
  • Maisons 3 055 € /m²

    167 ventes département : 3 018 € -8,4 % sur un an

  • Appartements 2 415 € /m²

    325 ventes département : 3 591 € +5,6 % sur un an

  • Tous biens 2 522 € /m²

    488 ventes département : 3 239 € +2,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 069 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lormont

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € Maisons 2018 : 2 528 €/m² Maisons 2019 : 2 917 €/m² Maisons 2020 : 2 910 €/m² Maisons 2021 : 3 011 €/m² Maisons 2022 : 3 205 €/m² Maisons 2023 : 3 275 €/m² Maisons 2024 : 3 086 €/m² Maisons 2025 : 3 016 €/m² Appartements 2018 : 2 262 €/m² Appartements 2019 : 2 250 €/m² Appartements 2020 : 2 361 €/m² Appartements 2021 : 2 576 €/m² Appartements 2022 : 2 590 €/m² Appartements 2023 : 2 643 €/m² Appartements 2024 : 2 315 €/m² Appartements 2025 : 2 435 €/m² Tous biens 2018 : 2 231 €/m² Tous biens 2019 : 2 383 €/m² Tous biens 2020 : 2 473 €/m² Tous biens 2021 : 2 584 €/m² Tous biens 2022 : 2 740 €/m² Tous biens 2023 : 2 613 €/m² Tous biens 2024 : 2 535 €/m² Tous biens 2025 : 2 535 €/m² Ventes par année 2018 : 239 ventes 2018 2019 : 201 ventes 2019 2020 : 196 ventes 2020 2021 : 209 ventes 2021 2022 : 212 ventes 2022 2023 : 179 ventes 2023 2024 : 194 ventes 2024 2025 : 225 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 528 €2 262 €2 231 €239
20192 917 €2 250 €2 383 €201
20202 910 €2 361 €2 473 €196
20213 011 €2 576 €2 584 €209
20223 205 €2 590 €2 740 €212
20233 275 €2 643 €2 613 €179
20243 086 €2 315 €2 535 €194
20253 016 €2 435 €2 535 €225

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lormont est passé de 2 231 € à 2 535 €, soit +13,6 %.

Au m², une maison s'y vend 26,5 % plus cher qu'un appartement (3 055 contre 2 415 € en prix médian).

Lormont est la moins chère de ses 7 voisines au prix médian du m², derrière Carbon-Blanc (2 695 €).

La moitié des 488 ventes de Lormont s'est faite au-dessus de 2 522 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 488 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lormont, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Lormont

Les 10 quartiers IRIS de Lormont classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Résidences des Hauts de Lormont à Génicart 3.

  • Résidences des Hauts de Lormont 3 063 €
  • Le Bourg-Le Vieux Bourg 2 879 €
  • Cité Carriet 2-La Croix Rouge 2 862 €
  • Génicart 2 2 771 €
  • Cité Carriet 1 2 688 €
  • Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette 2 586 €
  • Lissandre 2 304 €
  • Génicart 1 2 111 €
  • ZUP 2 085 €
  • Génicart 3 2 005 €
Trait vertical : médiane de Lormont (2 522 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

256 annonces à Lormont déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 053 annonces en ligne à Lormont, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 708 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    515 000 €

    160 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    483 000 €

    156 m² 6 pièces terrain 477 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Maison

    210 400 €

    94 m² 4 pièces terrain 152 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 053
biens à vendre
703
biens à louer
350
de particuliers
13,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Lormont : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI BORDEAUX METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Lormont : zones urbaines (U) 81,9 %, zones naturelles (N) 17,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Lormont et les 1 935 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)81,9 %
  • Zones naturelles (N)17,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,3 %

Document DU_243300316 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Lormont

Diagnostics, terrains et chantiers de Lormont au 3 novembre 2026.

  • 260 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 1,2 % classés F ou G, soit 10 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 935 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 28,8 % des parcelles de Lormont.
  • 24 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 78 logements créés, soit 3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Lormont
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Lormont est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

130

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 396 lots d'habitation, 49,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Lormont

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lormont, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Lormont (24 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Lormont
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 6 708 parcelles de Lormont, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Lormont
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Lormont, avec les ventes comparables du secteur (488 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Lormont

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Lormont

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Gironde

Questions fréquentes sur Lormont

Le plan cadastral de Lormont compte 6 708 parcelles réparties en 21 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Lormont commence par le code 33249, puis le préfixe, la section (de AB à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AZ, 858 parcelles.
Le prix médian des ventes à Lormont est de 2 522 € le m² tous biens confondus (3 055 € le m² pour une maison, 2 415 € le m² pour un appartement), d'après 488 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 22,1 % de moins que la médiane du département de la Gironde (3 239 €).
Au m², une maison s'y vend 26,5 % plus cher qu'un appartement (3 055 contre 2 415 € en prix médian).
Lormont est la moins chère de ses 7 voisines au prix médian du m², derrière Carbon-Blanc (2 695 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 231 € en 2018 à 2 535 € en 2025, soit +13,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Résidences des Hauts de Lormont (3 063 € le m²), Le Bourg-Le Vieux Bourg (2 879 € le m²), Cité Carriet 2-La Croix Rouge (2 862 € le m²). Le moins cher est Génicart 3 (2 005 € le m²).
L'urbanisme de Lormont relève d'un PLUi (PLUI BORDEAUX METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Lormont : zones urbaines (U) 81,9 %, zones naturelles (N) 17,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Lormont figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
24 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 78 logements créés, soit 3 logements pour 1 000 habitants.
130 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 396 lots d'habitation (49,2 lots par copropriété en moyenne).
1 053 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 703 ventes ; 13,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 256 sur leur parcelle cadastrale.
Lormont est limitrophe de Bordeaux, Cenon, Artigues-près-Bordeaux, Bassens, Carbon-Blanc, Sainte-Eulalie, Yvrac.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.