Aller au contenu principal
Val-de-Marne (94)·33 162 habitants

Cadastre de Villiers-sur-Marne (94)

Villiers-sur-Marne compte 6 327 parcelles cadastrales réparties en 19 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 702 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 842 € le m² tous biens confondus, 16,5 % en dessous de la médiane du département (4 603 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Villiers-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
6 327
19 sections
prix médian des ventes
3 842 €/m²
702 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 293
9,5 % de particuliers
annonces localisées
241
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
317
2,8 % classés F ou G
habitants
33 162

L'essentiel sur Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne comparée aux autres communes du Val-de-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 24e sur 47au prix médian du m² parmi les communes du Val-de-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,3 % dans le département
  • 9,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 1,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,7 dans le département
  • 466 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 329 en 2025
  • +33,4 %entre le quartier le plus cher (Le Bois de Gaumont) et le moins cher (Les Boutareines)
  • 7 676 hab./km²sur 4,3 km², 2,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Villiers-sur-Marne

Les 6 327 parcelles de Villiers-sur-Marne, en 19 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Villiers-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 19 sections cadastrales de Villiers-sur-MarneUne référence cadastrale de Villiers-sur-Marne commence par le code 94079, puis le préfixe, la section (de AA à AX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 695 parcelles.
  • AA 62 parc.
  • AB 361 parc.
  • AC 157 parc.
  • AD 253 parc.
  • AE 397 parc.
  • AH 376 parc.
  • AI 438 parc.
  • AK 376 parc.
  • AL 365 parc.
  • AM 168 parc.
  • AN 408 parc.
  • AO 137 parc.
  • AP 259 parc.
  • AR 425 parc.
  • AS 423 parc.
  • AT 695 parc.
  • AV 526 parc.
  • AW 180 parc.
  • AX 321 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Villiers-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 702 ventes enregistrées à Villiers-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Villiers-sur-Marne et son département

Villiers-sur-MarneDépartement
  • Maisons 4 349 € /m²

    241 ventes département : 4 885 € +2,8 % sur un an

  • Appartements 3 954 € /m²

    621 ventes département : 4 672 € +1 % sur un an

  • Tous biens 3 842 € /m²

    702 ventes département : 4 603 € +5,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 4 149 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Villiers-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
3 200 € 3 600 € 4 000 € 4 400 € 4 800 € 5 200 € Maisons 2018 : 4 160 €/m² Maisons 2019 : 4 211 €/m² Maisons 2020 : 4 712 €/m² Maisons 2021 : 4 729 €/m² Maisons 2022 : 5 034 €/m² Maisons 2023 : 5 058 €/m² Maisons 2024 : 4 325 €/m² Maisons 2025 : 4 109 €/m² Appartements 2018 : 3 779 €/m² Appartements 2019 : 3 921 €/m² Appartements 2020 : 4 351 €/m² Appartements 2021 : 4 294 €/m² Appartements 2022 : 4 228 €/m² Appartements 2023 : 4 138 €/m² Appartements 2024 : 3 864 €/m² Appartements 2025 : 3 919 €/m² Tous biens 2018 : 3 675 €/m² Tous biens 2019 : 3 579 €/m² Tous biens 2020 : 4 106 €/m² Tous biens 2021 : 4 189 €/m² Tous biens 2022 : 4 206 €/m² Tous biens 2023 : 4 173 €/m² Tous biens 2024 : 3 720 €/m² Tous biens 2025 : 3 800 €/m² Ventes par année 2018 : 466 ventes 2018 2019 : 446 ventes 2019 2020 : 379 ventes 2020 2021 : 410 ventes 2021 2022 : 374 ventes 2022 2023 : 347 ventes 2023 2024 : 263 ventes 2024 2025 : 329 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 160 €3 779 €3 675 €466
20194 211 €3 921 €3 579 €446
20204 712 €4 351 €4 106 €379
20214 729 €4 294 €4 189 €410
20225 034 €4 228 €4 206 €374
20235 058 €4 138 €4 173 €347
20244 325 €3 864 €3 720 €263
20254 109 €3 919 €3 800 €329

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Villiers-sur-Marne est passé de 3 675 € à 3 800 €, soit +3,4 %.

Au m², une maison s'y vend 10 % plus cher qu'un appartement (4 349 contre 3 954 € en prix médian).

Au prix médian du m², Villiers-sur-Marne se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Bry-sur-Marne est la plus chère (4 956 €), Le Plessis-Trévise la moins chère (3 587 €).

La moitié des 702 ventes de Villiers-sur-Marne s'est faite au-dessus de 3 842 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 702 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Villiers-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Villiers-sur-Marne

Les 9 quartiers IRIS de Villiers-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Bois de Gaumont à Les Boutareines.

  • Le Bois de Gaumont 4 226 €
  • Les Luats 4 194 €
  • Le Centre Ville 4 101 €
  • Les Ponceaux 4 015 €
  • Le Cheteau 3 922 €
  • Les Perroquets 3 702 €
  • Les Stades 3 666 €
  • Les Portes de Villiers 3 490 €
  • Les Boutareines 3 169 €
Trait vertical : médiane de Villiers-sur-Marne (3 842 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

241 annonces à Villiers-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 293 annonces en ligne à Villiers-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 327 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    344 000 €

    75 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    320 000 €

    68 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    344 000 €

    75 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 293
biens à vendre
971
biens à louer
322
de particuliers
9,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Villiers-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS. Part de la surface des parcelles de Villiers-sur-Marne : zones urbaines (U) 96,6 %, zones à urbaniser (AU) 2,1 %, zones naturelles (N) 1,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Villiers-sur-Marne et les 1 050 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)96,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)2,1 %
  • Zones naturelles (N)1,3 %

Document DU_200057941 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Villiers-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers de Villiers-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 317 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,8 % classés F ou G, soit 9,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 050 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,6 % des parcelles de Villiers-sur-Marne.
  • 26 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 62 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Villiers-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Villiers-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

278

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 829 lots d'habitation, 35,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Villiers-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Villiers-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Villiers-sur-Marne

Le plan cadastral de Villiers-sur-Marne compte 6 327 parcelles réparties en 19 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Villiers-sur-Marne commence par le code 94079, puis le préfixe, la section (de AA à AX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 695 parcelles.
Le prix médian des ventes à Villiers-sur-Marne est de 3 842 € le m² tous biens confondus (4 349 € le m² pour une maison, 3 954 € le m² pour un appartement), d'après 702 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 16,5 % de moins que la médiane du département du Val-de-Marne (4 603 €).
Au m², une maison s'y vend 10 % plus cher qu'un appartement (4 349 contre 3 954 € en prix médian).
Au prix médian du m², Villiers-sur-Marne se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Bry-sur-Marne est la plus chère (4 956 €), Le Plessis-Trévise la moins chère (3 587 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 675 € en 2018 à 3 800 € en 2025, soit +3,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +5,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Bois de Gaumont (4 226 € le m²), Les Luats (4 194 € le m²), Le Centre Ville (4 101 € le m²). Le moins cher est Les Boutareines (3 169 € le m²).
L'urbanisme de Villiers-sur-Marne relève d'un PLUi (PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS). Part de la surface des parcelles de Villiers-sur-Marne : zones urbaines (U) 96,6 %, zones à urbaniser (AU) 2,1 %, zones naturelles (N) 1,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Villiers-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
26 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 62 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
278 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 829 lots d'habitation (35,4 lots par copropriété en moyenne).
1 293 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 971 ventes ; 9,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 241 sur leur parcelle cadastrale.
Villiers-sur-Marne est limitrophe de Champigny-sur-Marne, Noisy-le-Grand, Le Plessis-Trévise, Bry-sur-Marne.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.