Aller au contenu principal
Val-de-Marne (94)·32 455 habitants

Cadastre de Nogent-sur-Marne (94)

Nogent-sur-Marne compte 3 878 parcelles cadastrales réparties en 35 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 011 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 6 068 € le m² tous biens confondus, 31,8 % au-dessus de la médiane du département (4 603 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Nogent-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
3 878
35 sections
prix médian des ventes
6 068 €/m²
1 011 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 359
14,2 % de particuliers
annonces localisées
401
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
289
15,6 % classés F ou G
habitants
32 455

L'essentiel sur Nogent-sur-Marne

Nogent-sur-Marne comparée aux autres communes du Val-de-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 4e sur 47au prix médian du m² parmi les communes du Val-de-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 15,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,3 % dans le département
  • 14,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 2,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,7 dans le département
  • 628 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 466 en 2025
  • +45 %entre le quartier le plus cher (Baltard) et le moins cher (Les Maréchaux)
  • 11 591 hab./km²sur 2,8 km², 2,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Nogent-sur-Marne

Les 3 878 parcelles de Nogent-sur-Marne, en 35 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Nogent-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 35 sections cadastrales de Nogent-sur-MarneUne référence cadastrale de Nogent-sur-Marne commence par le code 94052, puis le préfixe, la section (de 0A à AK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0K, 306 parcelles.
  • 0A 43 parc.
  • 0B 74 parc.
  • 0C 115 parc.
  • 0D 41 parc.
  • 0E 100 parc.
  • 0F 140 parc.
  • 0G 152 parc.
  • 0H 114 parc.
  • 0I 149 parc.
  • 0J 136 parc.
  • 0K 306 parc.
  • 0L 194 parc.
  • 0M 202 parc.
  • 0N 169 parc.
  • 0O 75 parc.
  • 0P 43 parc.
  • 0Q 101 parc.
  • 0R 38 parc.
  • 0S 34 parc.
  • 0T 47 parc.
  • 0U 48 parc.
  • 0V 14 parc.
  • 0X 101 parc.
  • 0Y 92 parc.
  • 0Z 98 parc.
  • AB 157 parc.
  • AC 171 parc.
  • AD 91 parc.
  • AE 176 parc.
  • AF 26 parc.
  • AG 119 parc.
  • AH 185 parc.
  • AI 211 parc.
  • AJ 29 parc.
  • AK 87 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Nogent-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 1 011 ventes enregistrées à Nogent-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Nogent-sur-Marne et son département

Nogent-sur-MarneDépartement
  • Maisons 7 808 € /m²

    122 ventes département : 4 885 € +10,7 % sur un an

  • Appartements 6 053 € /m²

    950 ventes département : 4 672 € +4,3 % sur un an

  • Tous biens 6 068 € /m²

    1 011 ventes département : 4 603 € +3,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 5 902 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Nogent-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
5 000 € 6 000 € 7 000 € 8 000 € 9 000 € 10 000 € Maisons 2018 : 7 232 €/m² Maisons 2019 : 8 542 €/m² Maisons 2020 : 7 573 €/m² Maisons 2021 : 9 166 €/m² Maisons 2022 : 9 332 €/m² Maisons 2023 : 8 651 €/m² Maisons 2025 : 8 059 €/m² Appartements 2018 : 5 798 €/m² Appartements 2019 : 6 156 €/m² Appartements 2020 : 6 423 €/m² Appartements 2021 : 6 678 €/m² Appartements 2022 : 6 692 €/m² Appartements 2023 : 6 641 €/m² Appartements 2024 : 5 958 €/m² Appartements 2025 : 6 101 €/m² Tous biens 2018 : 5 765 €/m² Tous biens 2019 : 5 974 €/m² Tous biens 2020 : 6 255 €/m² Tous biens 2021 : 6 604 €/m² Tous biens 2022 : 6 672 €/m² Tous biens 2023 : 6 703 €/m² Tous biens 2024 : 5 952 €/m² Tous biens 2025 : 6 112 €/m² Ventes par année 2018 : 617 ventes 2018 2019 : 625 ventes 2019 2020 : 600 ventes 2020 2021 : 608 ventes 2021 2022 : 628 ventes 2022 2023 : 413 ventes 2023 2024 : 413 ventes 2024 2025 : 466 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20187 232 €5 798 €5 765 €617
20198 542 €6 156 €5 974 €625
20207 573 €6 423 €6 255 €600
20219 166 €6 678 €6 604 €608
20229 332 €6 692 €6 672 €628
20238 651 €6 641 €6 703 €413
20245 958 €5 952 €413
20258 059 €6 101 €6 112 €466

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Nogent-sur-Marne est passé de 5 765 € à 6 112 €, soit +6 %.

Au m², une maison s'y vend 29 % plus cher qu'un appartement (7 808 contre 6 053 € en prix médian).

Au prix médian du m², Nogent-sur-Marne se classe 2e sur 6 avec ses voisines : Paris 12e est la plus chère (8 914 €), Champigny-sur-Marne la moins chère (3 802 €).

La moitié des 1 011 ventes de Nogent-sur-Marne s'est faite au-dessus de 6 068 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 011 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Nogent-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Nogent-sur-Marne

Les 11 quartiers IRIS de Nogent-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Baltard à Les Maréchaux.

  • Baltard 6 592 €
  • La Sous-Préfecture 6 383 €
  • Les Hauts de Nogent 6 342 €
  • Coulmiers 6 340 €
  • Bois de Vincennes 6 229 €
  • Centre Ville 6 204 €
  • Place Leclerc 6 159 €
  • Dagobert et Marie Curie 6 082 €
  • Le Port 5 807 €
  • Boulevard de Strasbourg 5 117 €
  • Les Maréchaux 4 545 €
Trait vertical : médiane de Nogent-sur-Marne (6 068 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

401 annonces à Nogent-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 359 annonces en ligne à Nogent-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 878 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    340 000 €

    55 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement Particulier

    540 000 €

    90 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    532 000 €

    80 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 359
biens à vendre
1 029
biens à louer
330
de particuliers
14,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Nogent-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS. Part de la surface des parcelles de Nogent-sur-Marne : zones urbaines (U) 99,1 %, zones naturelles (N) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Nogent-sur-Marne et les 443 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)99,1 %
  • Zones naturelles (N)0,9 %

Document DU_200057941 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Nogent-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers de Nogent-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 289 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 15,6 % classés F ou G, soit 8,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 443 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,4 % des parcelles de Nogent-sur-Marne.
  • 11 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 85 logements créés, soit 2,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Nogent-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Nogent-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

681

copropriétés immatriculées au registre national, pour 14 470 lots d'habitation, 21,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Nogent-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Nogent-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Nogent-sur-Marne

Le plan cadastral de Nogent-sur-Marne compte 3 878 parcelles réparties en 35 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Nogent-sur-Marne commence par le code 94052, puis le préfixe, la section (de 0A à AK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0K, 306 parcelles.
Le prix médian des ventes à Nogent-sur-Marne est de 6 068 € le m² tous biens confondus (7 808 € le m² pour une maison, 6 053 € le m² pour un appartement), d'après 1 011 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 31,8 % de plus que la médiane du département du Val-de-Marne (4 603 €).
Au m², une maison s'y vend 29 % plus cher qu'un appartement (7 808 contre 6 053 € en prix médian).
Au prix médian du m², Nogent-sur-Marne se classe 2e sur 6 avec ses voisines : Paris 12e est la plus chère (8 914 €), Champigny-sur-Marne la moins chère (3 802 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 5 765 € en 2018 à 6 112 € en 2025, soit +6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Baltard (6 592 € le m²), La Sous-Préfecture (6 383 € le m²), Les Hauts de Nogent (6 342 € le m²). Le moins cher est Les Maréchaux (4 545 € le m²).
L'urbanisme de Nogent-sur-Marne relève d'un PLUi (PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS). Part de la surface des parcelles de Nogent-sur-Marne : zones urbaines (U) 99,1 %, zones naturelles (N) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Nogent-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
11 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 85 logements créés, soit 2,6 logements pour 1 000 habitants.
681 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 14 470 lots d'habitation (21,2 lots par copropriété en moyenne).
1 359 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 029 ventes ; 14,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 401 sur leur parcelle cadastrale.
Nogent-sur-Marne est limitrophe de Paris 12e, Champigny-sur-Marne, Fontenay-sous-Bois, Le Perreux-sur-Marne, Joinville-le-Pont.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.