Aller au contenu principal
Val-de-Marne (94)·35 260 habitants

Cadastre du Perreux-sur-Marne (94)

Le Perreux-sur-Marne compte 7 253 parcelles cadastrales réparties en 50 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 025 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 413 € le m² tous biens confondus, 17,6 % au-dessus de la médiane du département (4 603 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Le Perreux-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
7 253
50 sections
prix médian des ventes
5 413 €/m²
1 025 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 698
13,1 % de particuliers
annonces localisées
448
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
343
14 % classés F ou G
habitants
35 260

L'essentiel sur Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne comparée aux autres communes du Val-de-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 11e sur 47au prix médian du m² parmi les communes du Val-de-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 14 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,3 % dans le département
  • 13,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 2,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,7 dans le département
  • 718 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 474 en 2025
  • +31,9 %entre le quartier le plus cher (Le Thillard) et le moins cher (Les Joncs Marins-Fosse Moreau)
  • 8 904 hab./km²sur 4,0 km², 2,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral du Perreux-sur-Marne

Les 7 253 parcelles du Perreux-sur-Marne, en 50 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan du Perreux-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 50 sections cadastrales du Perreux-sur-MarneUne référence cadastrale du Perreux-sur-Marne commence par le code 94058, puis le préfixe, la section (de 0A à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0B, 264 parcelles.
  • 0A 167 parc.
  • 0B 264 parc.
  • 0C 205 parc.
  • 0D 256 parc.
  • 0E 158 parc.
  • 0F 234 parc.
  • 0G 174 parc.
  • 0H 135 parc.
  • 0I 192 parc.
  • 0J 150 parc.
  • 0K 42 parc.
  • 0L 237 parc.
  • 0M 179 parc.
  • 0N 174 parc.
  • 0O 143 parc.
  • 0P 130 parc.
  • 0Q 147 parc.
  • 0R 87 parc.
  • 0S 112 parc.
  • 0T 160 parc.
  • 0U 137 parc.
  • 0V 163 parc.
  • 0X 211 parc.
  • 0Y 118 parc.
  • 0Z 198 parc.
  • AB 166 parc.
  • AC 137 parc.
  • AD 146 parc.
  • AE 130 parc.
  • AF 95 parc.
  • AG 75 parc.
  • AH 45 parc.
  • AI 60 parc.
  • AJ 120 parc.
  • AK 153 parc.
  • AL 198 parc.
  • AM 130 parc.
  • AN 246 parc.
  • AO 232 parc.
  • AP 171 parc.
  • AQ 197 parc.
  • AR 156 parc.
  • AS 81 parc.
  • AT 79 parc.
  • AU 90 parc.
  • AV 53 parc.
  • AX 88 parc.
  • AY 136 parc.
  • AZ 11 parc.
  • BC 85 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier au Perreux-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 1 025 ventes enregistrées au Perreux-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Le Perreux-sur-Marne et son département

Le Perreux-sur-MarneDépartement
  • Maisons 6 721 € /m²

    280 ventes département : 4 885 € -11,4 % sur un an

  • Appartements 5 427 € /m²

    921 ventes département : 4 672 € -0,8 % sur un an

  • Tous biens 5 413 € /m²

    1 025 ventes département : 4 603 € -1,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 4 929 €/m².

Évolution du prix médian au m² au Perreux-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € 8 000 € Maisons 2018 : 6 007 €/m² Maisons 2019 : 6 118 €/m² Maisons 2020 : 6 692 €/m² Maisons 2021 : 7 227 €/m² Maisons 2022 : 7 773 €/m² Maisons 2023 : 7 546 €/m² Maisons 2024 : 6 815 €/m² Maisons 2025 : 6 345 €/m² Appartements 2018 : 5 019 €/m² Appartements 2019 : 5 088 €/m² Appartements 2020 : 5 473 €/m² Appartements 2021 : 5 788 €/m² Appartements 2022 : 5 905 €/m² Appartements 2023 : 5 786 €/m² Appartements 2024 : 5 375 €/m² Appartements 2025 : 5 328 €/m² Tous biens 2018 : 4 973 €/m² Tous biens 2019 : 5 114 €/m² Tous biens 2020 : 5 451 €/m² Tous biens 2021 : 5 692 €/m² Tous biens 2022 : 6 071 €/m² Tous biens 2023 : 5 812 €/m² Tous biens 2024 : 5 405 €/m² Tous biens 2025 : 5 292 €/m² Ventes par année 2018 : 718 ventes 2018 2019 : 707 ventes 2019 2020 : 651 ventes 2020 2021 : 668 ventes 2021 2022 : 669 ventes 2022 2023 : 465 ventes 2023 2024 : 405 ventes 2024 2025 : 474 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20186 007 €5 019 €4 973 €718
20196 118 €5 088 €5 114 €707
20206 692 €5 473 €5 451 €651
20217 227 €5 788 €5 692 €668
20227 773 €5 905 €6 071 €669
20237 546 €5 786 €5 812 €465
20246 815 €5 375 €5 405 €405
20256 345 €5 328 €5 292 €474

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² au Perreux-sur-Marne est passé de 4 973 € à 5 292 €, soit +6,4 %.

Au m², une maison s'y vend 23,8 % plus cher qu'un appartement (6 721 contre 5 427 € en prix médian).

Au prix médian du m², Le Perreux-sur-Marne se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Nogent-sur-Marne est la plus chère (6 068 €), Champigny-sur-Marne la moins chère (3 802 €).

La moitié des 1 025 ventes du Perreux-sur-Marne s'est faite au-dessus de 5 413 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 025 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente au Perreux-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers du Perreux-sur-Marne

Les 13 quartiers IRIS du Perreux-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Thillard à Les Joncs Marins-Fosse Moreau.

  • Le Thillard 6 730 €
  • L'Île d'Amour 5 944 €
  • La Prairie de Nogent 5 884 €
  • Iris 0105 5 788 €
  • Les Siams 5 748 €
  • Pont de Bry 5 707 €
  • L'Île de la Roche 5 675 €
  • Les Corluis 5 552 €
  • Les Joncs Marins-Croix d'eau 5 526 €
  • Les Parclairs 5 501 €
  • L'Orage 5 312 €
  • La Prairie des Presles 5 117 €
  • Les Joncs Marins-Fosse Moreau 5 104 €
Trait vertical : médiane du Perreux-sur-Marne (5 413 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

448 annonces au Perreux-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 698 annonces en ligne au Perreux-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 253 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    405 000 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    229 000 €

    45 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    469 000 €

    64 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 698
biens à vendre
1 379
biens à louer
319
de particuliers
13,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi du Perreux-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS. Part de la surface des parcelles du Perreux-sur-Marne : zones urbaines (U) 98,7 %, zones naturelles (N) 1,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle du Perreux-sur-Marne et les 725 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)98,7 %
  • Zones naturelles (N)1,3 %

Document DU_200057941 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente au Perreux-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers du Perreux-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 343 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 14 % classés F ou G, soit 9,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 725 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 10 % des parcelles du Perreux-sur-Marne.
  • 18 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 81 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités au Perreux-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Le Perreux-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

724

copropriétés immatriculées au registre national, pour 13 531 lots d'habitation, 18,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle du Perreux-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale du Perreux-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Le Perreux-sur-Marne

Le plan cadastral du Perreux-sur-Marne compte 7 253 parcelles réparties en 50 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale du Perreux-sur-Marne commence par le code 94058, puis le préfixe, la section (de 0A à BC) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0B, 264 parcelles.
Le prix médian des ventes au Perreux-sur-Marne est de 5 413 € le m² tous biens confondus (6 721 € le m² pour une maison, 5 427 € le m² pour un appartement), d'après 1 025 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,6 % de plus que la médiane du département du Val-de-Marne (4 603 €).
Au m², une maison s'y vend 23,8 % plus cher qu'un appartement (6 721 contre 5 427 € en prix médian).
Au prix médian du m², Le Perreux-sur-Marne se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Nogent-sur-Marne est la plus chère (6 068 €), Champigny-sur-Marne la moins chère (3 802 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 973 € en 2018 à 5 292 € en 2025, soit +6,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Thillard (6 730 € le m²), L'Île d'Amour (5 944 € le m²), La Prairie de Nogent (5 884 € le m²). Le moins cher est Les Joncs Marins-Fosse Moreau (5 104 € le m²).
L'urbanisme du Perreux-sur-Marne relève d'un PLUi (PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS). Part de la surface des parcelles du Perreux-sur-Marne : zones urbaines (U) 98,7 %, zones naturelles (N) 1,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Le Perreux-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
18 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 81 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
724 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 13 531 lots d'habitation (18,7 lots par copropriété en moyenne).
1 698 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 379 ventes ; 13,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 448 sur leur parcelle cadastrale.
Le Perreux-sur-Marne est limitrophe de Champigny-sur-Marne, Fontenay-sous-Bois, Nogent-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Bry-sur-Marne.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.