Aller au contenu principal
Val-de-Marne (94)·78 072 habitants

Cadastre de Champigny-sur-Marne (94)

Champigny-sur-Marne compte 15 478 parcelles cadastrales réparties en 119 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 365 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 802 € le m² tous biens confondus, 17,4 % en dessous de la médiane du département (4 603 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Champigny-sur-Marne en chiffres

parcelles cadastrales
15 478
119 sections
prix médian des ventes
3 802 €/m²
1 365 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 198
14 % de particuliers
annonces localisées
546
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
496
12,3 % classés F ou G
habitants
78 072

L'essentiel sur Champigny-sur-Marne

Champigny-sur-Marne comparée aux autres communes du Val-de-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 25e sur 47au prix médian du m² parmi les communes du Val-de-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,3 % dans le département
  • 14 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,4logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,7 dans le département
  • 948 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 616 en 2025
  • +127,5 %entre le quartier le plus cher (Tremblay 1) et le moins cher (Bois l'Abbé 2)
  • 6 909 hab./km²sur 11,3 km², 5,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Champigny-sur-Marne

Les 15 478 parcelles de Champigny-sur-Marne, en 119 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Champigny-sur-Marne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 119 sections cadastrales de Champigny-sur-MarneUne référence cadastrale de Champigny-sur-Marne commence par le code 94017, puis le préfixe, la section (de 0A à EI) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BH, 299 parcelles.
  • 0A 6 parc.
  • 0B 8 parc.
  • 0C 3 parc.
  • 0D 214 parc.
  • 0E 112 parc.
  • 0F 114 parc.
  • 0G 168 parc.
  • 0H 187 parc.
  • 0I 134 parc.
  • 0J 208 parc.
  • 0K 151 parc.
  • 0L 121 parc.
  • 0M 176 parc.
  • 0N 148 parc.
  • 0O 79 parc.
  • 0P 40 parc.
  • 0Q 106 parc.
  • 0R 110 parc.
  • 0S 174 parc.
  • 0T 157 parc.
  • 0U 258 parc.
  • 0V 96 parc.
  • 0X 47 parc.
  • 0Y 46 parc.
  • 0Z 172 parc.
  • AB 163 parc.
  • AC 31 parc.
  • AD 150 parc.
  • AE 162 parc.
  • AF 183 parc.
  • AG 168 parc.
  • AH 189 parc.
  • AI 104 parc.
  • AJ 126 parc.
  • AK 25 parc.
  • AL 93 parc.
  • AM 199 parc.
  • AN 187 parc.
  • AO 114 parc.
  • AP 69 parc.
  • AQ 113 parc.
  • AR 140 parc.
  • AS 46 parc.
  • AT 100 parc.
  • AU 134 parc.
  • AV 147 parc.
  • AX 163 parc.
  • AY 44 parc.
  • AZ 20 parc.
  • BC 81 parc.
  • BD 74 parc.
  • BE 135 parc.
  • BF 109 parc.
  • BG 281 parc.
  • BH 299 parc.
  • BI 68 parc.
  • BJ 27 parc.
  • BK 37 parc.
  • BL 102 parc.
  • BM 95 parc.
  • BN 81 parc.
  • BO 132 parc.
  • BP 114 parc.
  • BQ 256 parc.
  • BR 195 parc.
  • BS 103 parc.
  • BT 221 parc.
  • BU 170 parc.
  • BV 99 parc.
  • BX 87 parc.
  • BY 137 parc.
  • BZ 121 parc.
  • CD 45 parc.
  • CE 41 parc.
  • CF 65 parc.
  • CG 112 parc.
  • CH 124 parc.
  • CI 275 parc.
  • CJ 113 parc.
  • CK 96 parc.
  • CL 79 parc.
  • CM 99 parc.
  • CN 263 parc.
  • CO 121 parc.
  • CP 115 parc.
  • CQ 96 parc.
  • CR 132 parc.
  • CS 131 parc.
  • CT 146 parc.
  • CU 191 parc.
  • CV 59 parc.
  • CX 77 parc.
  • CY 215 parc.
  • CZ 209 parc.
  • DE 193 parc.
  • DF 239 parc.
  • DG 186 parc.
  • DH 112 parc.
  • DI 135 parc.
  • DJ 177 parc.
  • DK 120 parc.
  • DL 93 parc.
  • DM 104 parc.
  • DN 161 parc.
  • DO 135 parc.
  • DP 138 parc.
  • DQ 150 parc.
  • DR 185 parc.
  • DS 144 parc.
  • DT 110 parc.
  • DU 127 parc.
  • DV 163 parc.
  • DX 168 parc.
  • DY 123 parc.
  • DZ 190 parc.
  • EF 102 parc.
  • EG 161 parc.
  • EH 217 parc.
  • EI 112 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Champigny-sur-Marne : prix au m²

Médiane des 1 365 ventes enregistrées à Champigny-sur-Marne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Champigny-sur-Marne et son département

Champigny-sur-MarneDépartement
  • Maisons 4 504 € /m²

    573 ventes département : 4 885 € -4,7 % sur un an

  • Appartements 3 721 € /m²

    875 ventes département : 4 672 € -1,3 % sur un an

  • Tous biens 3 802 € /m²

    1 365 ventes département : 4 603 € +3,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 4 804 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Champigny-sur-Marne

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 4 037 €/m² Maisons 2019 : 4 111 €/m² Maisons 2020 : 4 444 €/m² Maisons 2021 : 4 710 €/m² Maisons 2022 : 4 883 €/m² Maisons 2023 : 4 877 €/m² Maisons 2024 : 4 454 €/m² Maisons 2025 : 4 445 €/m² Appartements 2018 : 3 260 €/m² Appartements 2019 : 3 526 €/m² Appartements 2020 : 3 693 €/m² Appartements 2021 : 3 919 €/m² Appartements 2022 : 4 117 €/m² Appartements 2023 : 3 812 €/m² Appartements 2024 : 3 657 €/m² Appartements 2025 : 3 763 €/m² Tous biens 2018 : 3 363 €/m² Tous biens 2019 : 3 515 €/m² Tous biens 2020 : 3 686 €/m² Tous biens 2021 : 3 881 €/m² Tous biens 2022 : 4 103 €/m² Tous biens 2023 : 3 931 €/m² Tous biens 2024 : 3 664 €/m² Tous biens 2025 : 3 873 €/m² Ventes par année 2018 : 846 ventes 2018 2019 : 948 ventes 2019 2020 : 865 ventes 2020 2021 : 888 ventes 2021 2022 : 845 ventes 2022 2023 : 617 ventes 2023 2024 : 554 ventes 2024 2025 : 616 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 037 €3 260 €3 363 €846
20194 111 €3 526 €3 515 €948
20204 444 €3 693 €3 686 €865
20214 710 €3 919 €3 881 €888
20224 883 €4 117 €4 103 €845
20234 877 €3 812 €3 931 €617
20244 454 €3 657 €3 664 €554
20254 445 €3 763 €3 873 €616

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Champigny-sur-Marne est passé de 3 363 € à 3 873 €, soit +15,2 %.

Au m², une maison s'y vend 21 % plus cher qu'un appartement (4 504 contre 3 721 € en prix médian).

Au prix médian du m², Champigny-sur-Marne se classe 7e sur 9 avec ses voisines : Nogent-sur-Marne est la plus chère (6 068 €), Chennevières-sur-Marne la moins chère (3 411 €).

La moitié des 1 365 ventes de Champigny-sur-Marne s'est faite au-dessus de 3 802 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 365 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Champigny-sur-Marne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Champigny-sur-Marne

Les 26 quartiers IRIS de Champigny-sur-Marne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Tremblay 1 à Bois l'Abbé 2.

  • Tremblay 1 4 725 €
  • Centre 1 4 345 €
  • Cœuilly 2 4 332 €
  • Remise Saint-Maur 2 4 305 €
  • Perroquets 4 286 €
  • Plant 3 4 235 €
  • Plateau 4 206 €
  • Maroc 2 4 061 €
  • Cœuilly 1 4 054 €
  • Cœuilly 3 4 045 €
  • Tremblay 2 4 030 €
  • Plant 2 3 985 €
  • Zone Industrielle 3 947 €
  • Remise Saint-Maur 1 3 940 €
  • Plant 1 3 907 €
  • Quatre Cités 4 3 892 €
  • Cœuilly 4 3 858 €
  • Tremblay 3 3 805 €
  • Coteaux 2 3 791 €
  • Maroc 1 3 788 €
  • Centre 2 3 739 €
  • Coteaux 1 3 685 €
  • République 3 497 €
  • Mordacs 2 3 167 €
  • Bois l'Abbé 1 3 063 €
  • Bois l'Abbé 2 2 077 €
Trait vertical : médiane de Champigny-sur-Marne (3 802 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

546 annonces à Champigny-sur-Marne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 198 annonces en ligne à Champigny-sur-Marne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 15 478 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    399 000 €

    82 m² 3 pièces terrain 189 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    120 000 €

    36 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    218 000 €

    63 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 198
biens à vendre
1 677
biens à louer
521
de particuliers
14 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Champigny-sur-Marne : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS. Part de la surface des parcelles de Champigny-sur-Marne : zones urbaines (U) 88,4 %, zones naturelles (N) 10,4 %, zones à urbaniser (AU) 1,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Champigny-sur-Marne et les 2 412 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)88,4 %
  • Zones naturelles (N)10,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,2 %

Document DU_200057941 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Champigny-sur-Marne

Diagnostics, terrains et chantiers de Champigny-sur-Marne au 3 novembre 2026.

  • 496 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,3 % classés F ou G, soit 6,4 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 412 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,6 % des parcelles de Champigny-sur-Marne.
  • 40 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 34 logements créés, soit 0,4 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Champigny-sur-Marne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Champigny-sur-Marne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

625

copropriétés immatriculées au registre national, pour 13 976 lots d'habitation, 22,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Champigny-sur-Marne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Champigny-sur-Marne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Champigny-sur-Marne

Le plan cadastral de Champigny-sur-Marne compte 15 478 parcelles réparties en 119 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Champigny-sur-Marne commence par le code 94017, puis le préfixe, la section (de 0A à EI) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BH, 299 parcelles.
Le prix médian des ventes à Champigny-sur-Marne est de 3 802 € le m² tous biens confondus (4 504 € le m² pour une maison, 3 721 € le m² pour un appartement), d'après 1 365 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,4 % de moins que la médiane du département du Val-de-Marne (4 603 €).
Au m², une maison s'y vend 21 % plus cher qu'un appartement (4 504 contre 3 721 € en prix médian).
Au prix médian du m², Champigny-sur-Marne se classe 7e sur 9 avec ses voisines : Nogent-sur-Marne est la plus chère (6 068 €), Chennevières-sur-Marne la moins chère (3 411 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 363 € en 2018 à 3 873 € en 2025, soit +15,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Tremblay 1 (4 725 € le m²), Centre 1 (4 345 € le m²), Cœuilly 2 (4 332 € le m²). Le moins cher est Bois l'Abbé 2 (2 077 € le m²).
L'urbanisme de Champigny-sur-Marne relève d'un PLUi (PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS). Part de la surface des parcelles de Champigny-sur-Marne : zones urbaines (U) 88,4 %, zones naturelles (N) 10,4 %, zones à urbaniser (AU) 1,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Champigny-sur-Marne figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
40 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 34 logements créés, soit 0,4 logements pour 1 000 habitants.
625 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 13 976 lots d'habitation (22,4 lots par copropriété en moyenne).
2 198 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 677 ventes ; 14 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 546 sur leur parcelle cadastrale.
Champigny-sur-Marne est limitrophe de Saint-Maur-des-Fossés, Le Perreux-sur-Marne, Villiers-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Joinville-le-Pont, Chennevières-sur-Marne, Bry-sur-Marne.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.