Aller au contenu principal
Val-de-Marne (94)·21 071 habitants

Cadastre de Saint-Mandé (94)

Saint-Mandé compte 1 100 parcelles cadastrales réparties en 11 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 708 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 8 462 € le m² tous biens confondus, 83,8 % au-dessus de la médiane du département (4 603 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Mandé en chiffres

parcelles cadastrales
1 100
11 sections
prix médian des ventes
8 462 €/m²
708 ventes en 3 ans
annonces en ligne
837
12,3 % de particuliers
annonces localisées
202
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
274
16,8 % classés F ou G
habitants
21 071

L'essentiel sur Saint-Mandé

Saint-Mandé comparée aux autres communes du Val-de-Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 2e sur 47au prix médian du m² parmi les communes du Val-de-Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 16,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,3 % dans le département
  • 12,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,7 dans le département
  • 431 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 341 en 2025
  • +17,6 %entre le quartier le plus cher (La Pelouse) et le moins cher (Libération)
  • 23 155 hab./km²sur 0,9 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Mandé

Les 1 100 parcelles de Saint-Mandé, en 11 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Mandé…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 11 sections cadastrales de Saint-MandéUne référence cadastrale de Saint-Mandé commence par le code 94067, puis le préfixe, la section (de 0A à 0K) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0H, 170 parcelles.
  • 0A 103 parc.
  • 0B 37 parc.
  • 0C 119 parc.
  • 0D 41 parc.
  • 0E 66 parc.
  • 0F 83 parc.
  • 0G 140 parc.
  • 0H 170 parc.
  • 0I 96 parc.
  • 0J 150 parc.
  • 0K 95 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Mandé : prix au m²

Médiane des 708 ventes enregistrées à Saint-Mandé de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Mandé et son département

Saint-MandéDépartement
  • Maisons 14 498 € /m²

    19 ventes département : 4 885 €

  • Appartements 8 519 € /m²

    671 ventes département : 4 672 € -1 % sur un an

  • Tous biens 8 462 € /m²

    708 ventes département : 4 603 € -0,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 7 875 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Mandé

Appartements Tous biens
7 500 € 8 500 € 9 500 € 10 500 € Appartements 2018 : 8 193 €/m² Appartements 2019 : 8 559 €/m² Appartements 2020 : 9 356 €/m² Appartements 2021 : 9 573 €/m² Appartements 2022 : 9 337 €/m² Appartements 2023 : 8 910 €/m² Appartements 2024 : 8 445 €/m² Appartements 2025 : 8 521 €/m² Tous biens 2018 : 8 056 €/m² Tous biens 2019 : 8 502 €/m² Tous biens 2020 : 9 343 €/m² Tous biens 2021 : 9 355 €/m² Tous biens 2022 : 9 330 €/m² Tous biens 2023 : 8 818 €/m² Tous biens 2024 : 8 389 €/m² Tous biens 2025 : 8 482 €/m² Ventes par année 2018 : 431 ventes 2018 2019 : 403 ventes 2019 2020 : 331 ventes 2020 2021 : 391 ventes 2021 2022 : 384 ventes 2022 2023 : 284 ventes 2023 2024 : 273 ventes 2024 2025 : 341 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20188 193 €8 056 €431
20198 559 €8 502 €403
20209 356 €9 343 €331
20219 573 €9 355 €391
20229 337 €9 330 €384
20238 910 €8 818 €284
20248 445 €8 389 €273
20258 521 €8 482 €341

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Mandé est passé de 8 056 € à 8 482 €, soit +5,3 %.

Au m², une maison s'y vend 70,2 % plus cher qu'un appartement (14 498 contre 8 519 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Mandé se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Paris 12e est la plus chère (8 914 €), Montreuil la moins chère (5 822 €).

La moitié des 708 ventes de Saint-Mandé s'est faite au-dessus de 8 462 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 708 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Mandé, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Mandé

Les 9 quartiers IRIS de Saint-Mandé classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Pelouse à Libération.

  • La Pelouse 9 244 €
  • Saint-Michel 9 192 €
  • Charles de Gaulle 8 686 €
  • Daumesnil 8 405 €
  • Notre-Dame 8 243 €
  • Victor Hugo 8 225 €
  • Bégin 8 148 €
  • Saint-Louis 8 028 €
  • Libération 7 862 €
Trait vertical : médiane de Saint-Mandé (8 462 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

202 annonces à Saint-Mandé déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 837 annonces en ligne à Saint-Mandé, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 1 100 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    1 150 000 €

    102 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    730 000 €

    85 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    1 225 000 €

    85 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
837
biens à vendre
657
biens à louer
180
de particuliers
12,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Saint-Mandé : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS. Part de la surface des parcelles de Saint-Mandé : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Mandé et les 67 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)100 %

Document DU_200057941 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Mandé

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Mandé au 3 novembre 2026.

  • 274 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 16,8 % classés F ou G, soit 13 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 67 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 6,1 % des parcelles de Saint-Mandé.
  • 10 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 18 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Mandé
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Mandé est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

603

copropriétés immatriculées au registre national, pour 11 807 lots d'habitation, 19,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Mandé

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Mandé, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Saint-Mandé

Le plan cadastral de Saint-Mandé compte 1 100 parcelles réparties en 11 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Mandé commence par le code 94067, puis le préfixe, la section (de 0A à 0K) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0H, 170 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Mandé est de 8 462 € le m² tous biens confondus (14 498 € le m² pour une maison, 8 519 € le m² pour un appartement), d'après 708 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 83,8 % de plus que la médiane du département du Val-de-Marne (4 603 €).
Au m², une maison s'y vend 70,2 % plus cher qu'un appartement (14 498 contre 8 519 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Mandé se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Paris 12e est la plus chère (8 914 €), Montreuil la moins chère (5 822 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 8 056 € en 2018 à 8 482 € en 2025, soit +5,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -0,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Pelouse (9 244 € le m²), Saint-Michel (9 192 € le m²), Charles de Gaulle (8 686 € le m²). Le moins cher est Libération (7 862 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Mandé relève d'un PLUi (PLUI PARIS-EST-MARNE ET BOIS). Part de la surface des parcelles de Saint-Mandé : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Saint-Mandé figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
10 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 18 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
603 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 11 807 lots d'habitation (19,6 lots par copropriété en moyenne).
837 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 657 ventes ; 12,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 202 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Mandé est limitrophe de Paris 20e, Paris 12e, Montreuil, Vincennes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.