Aller au contenu principal
Bouches-du-Rhône (13)·59 883 habitants

Cadastre de Marseille 11e (13)

Marseille 11e compte 18 322 parcelles cadastrales réparties en 22 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 273 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 091 € le m² tous biens confondus, 7,9 % en dessous de la médiane du département (3 357 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Marseille 11e en chiffres

parcelles cadastrales
18 322
22 sections
prix médian des ventes
3 091 €/m²
1 273 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 127
16,8 % de particuliers
annonces localisées
342
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
364
2,7 % classés F ou G
habitants
59 883

L'essentiel sur Marseille 11e

Marseille 11e comparée aux autres communes des Bouches-du-Rhône, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 84e sur 107au prix médian du m² parmi les communes des Bouches-du-Rhône d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 3,4 % dans le département
  • 16,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 15,7 % dans le département
  • 769 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 633 en 2025
  • +201,2 %entre le quartier le plus cher (La Treille) et le moins cher (La Mazenode)
  • 1 789 hab./km²sur 33,5 km², 2,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Marseille 11e

Les 18 322 parcelles de Marseille 11e, en 22 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Marseille 11e…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 22 sections cadastrales de Marseille 11eUne référence cadastrale de Marseille 11e commence par le code 13211, puis le préfixe, la section (de 0A à 0Z) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0C, 2 280 parcelles.
  • 0A 1 389 parc.
  • 0B 2 130 parc.
  • 0C 2 280 parc.
  • 0D 2 242 parc.
  • 0E 1 752 parc.
  • 0H 1 552 parc.
  • 0I 1 527 parc.
  • 0K 1 129 parc.
  • 0L 1 002 parc.
  • 0M 927 parc.
  • 0N 950 parc.
  • 0O 305 parc.
  • 0P 577 parc.
  • 0R 46 parc.
  • 0S 78 parc.
  • 0T 79 parc.
  • 0U 51 parc.
  • 0V 138 parc.
  • 0W 71 parc.
  • 0X 53 parc.
  • 0Y 14 parc.
  • 0Z 30 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Marseille 11e : prix au m²

Médiane des 1 273 ventes enregistrées à Marseille 11e de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Marseille 11e et son département

Marseille 11eDépartement
  • Maisons 4 546 € /m²

    439 ventes département : 4 045 € +4,4 % sur un an

  • Appartements 2 596 € /m²

    892 ventes département : 3 201 € +2,8 % sur un an

  • Tous biens 3 091 € /m²

    1 273 ventes département : 3 357 € +11,5 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 3 336 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Marseille 11e

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 3 626 €/m² Maisons 2019 : 3 872 €/m² Maisons 2020 : 4 032 €/m² Maisons 2021 : 4 368 €/m² Maisons 2022 : 4 579 €/m² Maisons 2023 : 4 887 €/m² Maisons 2024 : 4 522 €/m² Maisons 2025 : 4 498 €/m² Appartements 2018 : 2 259 €/m² Appartements 2019 : 2 147 €/m² Appartements 2020 : 2 238 €/m² Appartements 2021 : 2 307 €/m² Appartements 2022 : 2 446 €/m² Appartements 2023 : 2 526 €/m² Appartements 2024 : 2 530 €/m² Appartements 2025 : 2 671 €/m² Tous biens 2018 : 2 840 €/m² Tous biens 2019 : 2 902 €/m² Tous biens 2020 : 2 839 €/m² Tous biens 2021 : 3 011 €/m² Tous biens 2022 : 2 796 €/m² Tous biens 2023 : 3 008 €/m² Tous biens 2024 : 2 853 €/m² Tous biens 2025 : 3 332 €/m² Ventes par année 2018 : 654 ventes 2018 2019 : 695 ventes 2019 2020 : 660 ventes 2020 2021 : 769 ventes 2021 2022 : 745 ventes 2022 2023 : 523 ventes 2023 2024 : 481 ventes 2024 2025 : 633 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 626 €2 259 €2 840 €654
20193 872 €2 147 €2 902 €695
20204 032 €2 238 €2 839 €660
20214 368 €2 307 €3 011 €769
20224 579 €2 446 €2 796 €745
20234 887 €2 526 €3 008 €523
20244 522 €2 530 €2 853 €481
20254 498 €2 671 €3 332 €633

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Marseille 11e est passé de 2 840 € à 3 332 €, soit +17,3 %.

Au m², une maison s'y vend 75,1 % plus cher qu'un appartement (4 546 contre 2 596 € en prix médian).

Au prix médian du m², Marseille 11e se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Allauch est la plus chère (4 374 €), Marseille 10e la moins chère (2 631 €).

La moitié des 1 273 ventes de Marseille 11e s'est faite au-dessus de 3 091 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 273 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Marseille 11e, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Marseille 11e

Les 24 quartiers IRIS de Marseille 11e classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Treille à La Mazenode.

  • La Treille 6 275 €
  • Éoures 5 350 €
  • Pommeraie-Saint-Jean 4 697 €
  • Les Camoins 4 691 €
  • Les Accates 4 618 €
  • Valentine Village 4 230 €
  • Saint-Menet 4 216 €
  • Les Libérateurs 4 127 €
  • La Barasse 3 831 €
  • Les Collines de la Barasse 3 751 €
  • La Millière 3 674 €
  • Les Collines de la Millière 3 489 €
  • Campanules-Faïenciers 3 417 €
  • Lanfranchi-Bonfort 3 205 €
  • Saint-Marcel Haut 2 968 €
  • Z.I. Saint-Menet 2 752 €
  • Sainte-Madeleine 2 742 €
  • Les Hauts de Saint-Jacques 2 561 €
  • Z.I. Saint-Marcel 2 542 €
  • La Grognarde 2 382 €
  • Bel Ombre 2 211 €
  • Saint-Marcel Village 2 170 €
  • Michelis-Saint-Jacques 2 165 €
  • La Mazenode 2 083 €
Trait vertical : médiane de Marseille 11e (3 091 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

342 annonces à Marseille 11e déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 127 annonces en ligne à Marseille 11e, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 18 322 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    475 000 €

    111 m² 6 pièces terrain 360 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    234 000 €

    86 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    279 000 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 127
biens à vendre
853
biens à louer
274
de particuliers
16,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Marseille 11e : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE. Part de la surface des parcelles de Marseille 11e : zones naturelles (N) 51,2 %, zones urbaines (U) 47,5 %, zones agricoles (A) 0,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Marseille 11e et les 3 729 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)51,2 %
  • Zones urbaines (U)47,5 %
  • Zones agricoles (A)0,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,4 %

Document DU_200054807_A du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Marseille 11e

Diagnostics, terrains et chantiers de Marseille 11e au 3 novembre 2026.

  • 364 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,7 % classés F ou G, soit 6,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 729 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 20,4 % des parcelles de Marseille 11e.
  • Voir les opportunités à Marseille 11e
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Marseille 11e est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

667

copropriétés immatriculées au registre national, pour 15 624 lots d'habitation, 23,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Marseille 11e

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Marseille 11e, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Marseille 11e

Le plan cadastral de Marseille 11e compte 18 322 parcelles réparties en 22 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Marseille 11e commence par le code 13211, puis le préfixe, la section (de 0A à 0Z) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0C, 2 280 parcelles.
Le prix médian des ventes à Marseille 11e est de 3 091 € le m² tous biens confondus (4 546 € le m² pour une maison, 2 596 € le m² pour un appartement), d'après 1 273 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 7,9 % de moins que la médiane du département des Bouches-du-Rhône (3 357 €).
Au m², une maison s'y vend 75,1 % plus cher qu'un appartement (4 546 contre 2 596 € en prix médian).
Au prix médian du m², Marseille 11e se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Allauch est la plus chère (4 374 €), Marseille 10e la moins chère (2 631 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 840 € en 2018 à 3 332 € en 2025, soit +17,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +11,5 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Treille (6 275 € le m²), Éoures (5 350 € le m²), Pommeraie-Saint-Jean (4 697 € le m²). Le moins cher est La Mazenode (2 083 € le m²).
L'urbanisme de Marseille 11e relève d'un PLUi (PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE). Part de la surface des parcelles de Marseille 11e : zones naturelles (N) 51,2 %, zones urbaines (U) 47,5 %, zones agricoles (A) 0,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLUi.
Oui : Marseille 11e figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
667 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 15 624 lots d'habitation (23,4 lots par copropriété en moyenne).
1 127 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 853 ventes ; 16,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 342 sur leur parcelle cadastrale.
Marseille 11e est limitrophe de Marseille 9e, Marseille 12e, Marseille 10e, Aubagne, Allauch, La Penne-sur-Huveaune.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.