Aller au contenu principal
Seine-Saint-Denis (93)·41 388 habitants

Cadastre de Stains (93)

Stains compte 5 449 parcelles cadastrales réparties en 23 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 338 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 038 € le m² tous biens confondus, 20 % en dessous de la médiane du département (3 797 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Stains en chiffres

parcelles cadastrales
5 449
23 sections
prix médian des ventes
3 038 €/m²
338 ventes en 3 ans
annonces en ligne
633
18,2 % de particuliers
annonces localisées
114
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
104
16,3 % classés F ou G
habitants
41 388

L'essentiel sur Stains

Stains comparée aux autres communes de la Seine-Saint-Denis, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 31e sur 39au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-Saint-Denis d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 16,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,9 % dans le département
  • 18,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,6 % dans le département
  • 0,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,4 dans le département
  • 236 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 139 en 2025
  • +48,2 %entre le quartier le plus cher (Avenir Cerisaie) et le moins cher (Globe 1)
  • 7 650 hab./km²sur 5,4 km², 2,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Stains

Les 5 449 parcelles de Stains, en 23 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Stains…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 23 sections cadastrales de StainsUne référence cadastrale de Stains commence par le code 93072, puis le préfixe, la section (de 0A à 0X) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0C, 572 parcelles.
  • 0A 533 parc.
  • 0B 564 parc.
  • 0C 572 parc.
  • 0D 363 parc.
  • 0E 196 parc.
  • 0F 365 parc.
  • 0G 26 parc.
  • 0H 137 parc.
  • 0I 135 parc.
  • 0J 151 parc.
  • 0K 337 parc.
  • 0L 353 parc.
  • 0M 158 parc.
  • 0N 224 parc.
  • 0O 170 parc.
  • 0P 87 parc.
  • 0Q 109 parc.
  • 0R 101 parc.
  • 0S 346 parc.
  • 0T 271 parc.
  • 0U 88 parc.
  • 0V 122 parc.
  • 0X 41 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Stains : prix au m²

Médiane des 338 ventes enregistrées à Stains de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Stains et son département

StainsDépartement
  • Maisons 3 567 € /m²

    165 ventes département : 3 797 € +4,6 % sur un an

  • Appartements 2 785 € /m²

    224 ventes département : 3 993 € +0,2 % sur un an

  • Tous biens 3 038 € /m²

    338 ventes département : 3 797 € +3,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 070 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Stains

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € 4 000 € Maisons 2018 : 2 950 €/m² Maisons 2019 : 3 027 €/m² Maisons 2020 : 3 242 €/m² Maisons 2021 : 3 267 €/m² Maisons 2022 : 3 553 €/m² Maisons 2023 : 3 579 €/m² Maisons 2024 : 3 757 €/m² Maisons 2025 : 3 456 €/m² Appartements 2018 : 2 344 €/m² Appartements 2019 : 2 569 €/m² Appartements 2020 : 2 704 €/m² Appartements 2021 : 2 790 €/m² Appartements 2022 : 3 155 €/m² Appartements 2023 : 2 896 €/m² Appartements 2024 : 2 687 €/m² Appartements 2025 : 2 801 €/m² Tous biens 2018 : 2 543 €/m² Tous biens 2019 : 2 641 €/m² Tous biens 2020 : 2 701 €/m² Tous biens 2021 : 2 800 €/m² Tous biens 2022 : 3 119 €/m² Tous biens 2023 : 2 929 €/m² Tous biens 2024 : 2 985 €/m² Tous biens 2025 : 3 077 €/m² Ventes par année 2018 : 195 ventes 2018 2019 : 178 ventes 2019 2020 : 170 ventes 2020 2021 : 236 ventes 2021 2022 : 211 ventes 2022 2023 : 167 ventes 2023 2024 : 144 ventes 2024 2025 : 139 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 950 €2 344 €2 543 €195
20193 027 €2 569 €2 641 €178
20203 242 €2 704 €2 701 €170
20213 267 €2 790 €2 800 €236
20223 553 €3 155 €3 119 €211
20233 579 €2 896 €2 929 €167
20243 757 €2 687 €2 985 €144
20253 456 €2 801 €3 077 €139

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Stains est passé de 2 543 € à 3 077 €, soit +21 %.

Au m², une maison s'y vend 28,1 % plus cher qu'un appartement (3 567 contre 2 785 € en prix médian).

Au prix médian du m², Stains se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Saint-Denis est la plus chère (4 351 €), Sarcelles la moins chère (2 143 €).

La moitié des 338 ventes de Stains s'est faite au-dessus de 3 038 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 338 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Stains, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Stains

Les 13 quartiers IRIS de Stains classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Avenir Cerisaie à Globe 1.

  • Avenir Cerisaie 3 639 €
  • Avenir 2 3 389 €
  • Avenir 1 3 188 €
  • Clos Saint-Lazare 1 3 113 €
  • Prêtresse Nexon 2 993 €
  • Moulin Neuf 2 2 947 €
  • Pavé d'Amiens 2 925 €
  • Clos Saint-Lazare 3 2 776 €
  • Clos Saint-Lazare 2 2 766 €
  • Maroc 2 763 €
  • Moulin Neuf 1 2 714 €
  • Centre Ville 2 601 €
  • Globe 1 2 456 €
Trait vertical : médiane de Stains (3 038 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

114 annonces à Stains déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 633 annonces en ligne à Stains, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 449 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 99/100

    Vente Maison

    294 000 €

    73 m² 7 pièces terrain 285 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    217 000 €

    77 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    89 500 €

    25 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
633
biens à vendre
511
biens à louer
122
de particuliers
18,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Stains : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PLAINE COMMUNE. Part de la surface des parcelles de Stains : zones urbaines (U) 78,8 %, zones naturelles (N) 20,7 %, zones agricoles (A) 0,5 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Stains et les 1 145 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)78,8 %
  • Zones naturelles (N)20,7 %
  • Zones agricoles (A)0,5 %

Document DU_200057867 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Stains

Diagnostics, terrains et chantiers de Stains au 3 novembre 2026.

  • 104 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 16,3 % classés F ou G, soit 2,5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 145 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 21 % des parcelles de Stains.
  • 13 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 8 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Stains
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Stains est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

138

copropriétés immatriculées au registre national, pour 3 978 lots d'habitation, 28,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Stains

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Stains, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Stains (13 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Stains
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 5 449 parcelles de Stains, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Stains
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Stains, avec les ventes comparables du secteur (338 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Stains

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Stains

Le plan cadastral de Stains compte 5 449 parcelles réparties en 23 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Stains commence par le code 93072, puis le préfixe, la section (de 0A à 0X) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0C, 572 parcelles.
Le prix médian des ventes à Stains est de 3 038 € le m² tous biens confondus (3 567 € le m² pour une maison, 2 785 € le m² pour un appartement), d'après 338 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 20 % de moins que la médiane du département de la Seine-Saint-Denis (3 797 €).
Au m², une maison s'y vend 28,1 % plus cher qu'un appartement (3 567 contre 2 785 € en prix médian).
Au prix médian du m², Stains se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Saint-Denis est la plus chère (4 351 €), Sarcelles la moins chère (2 143 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 543 € en 2018 à 3 077 € en 2025, soit +21 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Avenir Cerisaie (3 639 € le m²), Avenir 2 (3 389 € le m²), Avenir 1 (3 188 € le m²). Le moins cher est Globe 1 (2 456 € le m²).
L'urbanisme de Stains relève d'un PLUi (PLUI PLAINE COMMUNE). Part de la surface des parcelles de Stains : zones urbaines (U) 78,8 %, zones naturelles (N) 20,7 %, zones agricoles (A) 0,5 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Stains figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
13 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 8 logements créés, soit 0,2 logements pour 1 000 habitants.
138 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 3 978 lots d'habitation (28,8 lots par copropriété en moyenne).
633 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 511 ventes ; 18,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 114 sur leur parcelle cadastrale.
Stains est limitrophe de Saint-Denis, Sarcelles, La Courneuve, Garges-lès-Gonesse, Dugny.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.