Aller au contenu principal
Seine-Saint-Denis (93)·111 934 habitants

Cadastre de Montreuil (93)

Montreuil compte 14 205 parcelles cadastrales réparties en 87 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 420 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 822 € le m² tous biens confondus, 53,3 % au-dessus de la médiane du département (3 797 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montreuil en chiffres

parcelles cadastrales
14 205
87 sections
prix médian des ventes
5 822 €/m²
2 420 ventes en 3 ans
annonces en ligne
3 183
15,1 % de particuliers
annonces localisées
991
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
1 389
11,3 % classés F ou G
habitants
111 934

L'essentiel sur Montreuil

Montreuil comparée aux autres communes de la Seine-Saint-Denis, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 4e sur 39au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-Saint-Denis d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 11,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,9 % dans le département
  • 15,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,6 % dans le département
  • 0,8logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,4 dans le département
  • 1 464 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 1 117 en 2025
  • +110,7 %entre le quartier le plus cher (Bas Montreuil Ouest 4) et le moins cher (Montreau Ruffins Clos Arachis 2)
  • 12 563 hab./km²sur 8,9 km², 6,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montreuil

Les 14 205 parcelles de Montreuil, en 87 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montreuil…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 87 sections cadastrales de MontreuilUne référence cadastrale de Montreuil commence par le code 93048, puis le préfixe, la section (de 0A à CR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0X, 327 parcelles.
  • 0A 106 parc.
  • 0B 205 parc.
  • 0C 211 parc.
  • 0D 102 parc.
  • 0E 273 parc.
  • 0F 64 parc.
  • 0G 54 parc.
  • 0H 72 parc.
  • 0I 112 parc.
  • 0J 236 parc.
  • 0K 193 parc.
  • 0L 181 parc.
  • 0M 193 parc.
  • 0N 163 parc.
  • 0O 248 parc.
  • 0P 77 parc.
  • 0Q 129 parc.
  • 0R 183 parc.
  • 0S 90 parc.
  • 0T 290 parc.
  • 0U 145 parc.
  • 0V 164 parc.
  • 0X 327 parc.
  • 0Y 293 parc.
  • 0Z 218 parc.
  • AB 109 parc.
  • AC 152 parc.
  • AD 240 parc.
  • AE 211 parc.
  • AF 187 parc.
  • AG 146 parc.
  • AH 87 parc.
  • AI 170 parc.
  • AJ 79 parc.
  • AK 141 parc.
  • AL 99 parc.
  • AM 79 parc.
  • AN 47 parc.
  • AO 44 parc.
  • AP 264 parc.
  • AQ 217 parc.
  • AR 132 parc.
  • AS 177 parc.
  • AT 202 parc.
  • AU 177 parc.
  • AV 140 parc.
  • AX 86 parc.
  • AY 210 parc.
  • AZ 128 parc.
  • BC 54 parc.
  • BD 42 parc.
  • BE 74 parc.
  • BF 164 parc.
  • BG 128 parc.
  • BH 216 parc.
  • BI 238 parc.
  • BJ 189 parc.
  • BK 317 parc.
  • BL 125 parc.
  • BM 162 parc.
  • BN 96 parc.
  • BO 154 parc.
  • BP 239 parc.
  • BQ 219 parc.
  • BR 244 parc.
  • BS 182 parc.
  • BT 250 parc.
  • BU 193 parc.
  • BV 59 parc.
  • BX 43 parc.
  • BY 141 parc.
  • BZ 287 parc.
  • CD 271 parc.
  • CE 159 parc.
  • CF 162 parc.
  • CG 131 parc.
  • CH 136 parc.
  • CI 81 parc.
  • CJ 230 parc.
  • CK 207 parc.
  • CL 138 parc.
  • CM 142 parc.
  • CN 225 parc.
  • CO 60 parc.
  • CP 71 parc.
  • CQ 253 parc.
  • CR 270 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montreuil : prix au m²

Médiane des 2 420 ventes enregistrées à Montreuil de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montreuil et son département

MontreuilDépartement
  • Maisons 6 049 € /m²

    447 ventes département : 3 797 € +0,4 % sur un an

  • Appartements 5 859 € /m²

    2 050 ventes département : 3 993 € +5,8 % sur un an

  • Tous biens 5 822 € /m²

    2 420 ventes département : 3 797 € +5,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 6 079 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montreuil

Maisons Appartements Tous biens
4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € Maisons 2018 : 5 708 €/m² Maisons 2019 : 6 048 €/m² Maisons 2020 : 6 531 €/m² Maisons 2021 : 6 871 €/m² Maisons 2022 : 7 182 €/m² Maisons 2023 : 7 243 €/m² Maisons 2024 : 5 773 €/m² Maisons 2025 : 6 058 €/m² Appartements 2018 : 5 159 €/m² Appartements 2019 : 5 726 €/m² Appartements 2020 : 6 352 €/m² Appartements 2021 : 6 615 €/m² Appartements 2022 : 6 766 €/m² Appartements 2023 : 6 390 €/m² Appartements 2024 : 5 667 €/m² Appartements 2025 : 5 927 €/m² Tous biens 2018 : 5 101 €/m² Tous biens 2019 : 5 576 €/m² Tous biens 2020 : 6 165 €/m² Tous biens 2021 : 6 582 €/m² Tous biens 2022 : 6 664 €/m² Tous biens 2023 : 6 403 €/m² Tous biens 2024 : 5 666 €/m² Tous biens 2025 : 5 885 €/m² Ventes par année 2018 : 1 384 ventes 2018 2019 : 1 432 ventes 2019 2020 : 1 142 ventes 2020 2021 : 1 422 ventes 2021 2022 : 1 464 ventes 2022 2023 : 1 112 ventes 2023 2024 : 966 ventes 2024 2025 : 1 117 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20185 708 €5 159 €5 101 €1 384
20196 048 €5 726 €5 576 €1 432
20206 531 €6 352 €6 165 €1 142
20216 871 €6 615 €6 582 €1 422
20227 182 €6 766 €6 664 €1 464
20237 243 €6 390 €6 403 €1 112
20245 773 €5 667 €5 666 €966
20256 058 €5 927 €5 885 €1 117

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montreuil est passé de 5 101 € à 5 885 €, soit +15,4 %.

Au m², une maison s'y vend 3,2 % plus cher qu'un appartement (6 049 contre 5 859 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montreuil se classe 4e sur 9 avec ses voisines : Vincennes est la plus chère (8 493 €), Noisy-le-Sec la moins chère (3 536 €).

La moitié des 2 420 ventes de Montreuil s'est faite au-dessus de 5 822 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 420 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montreuil, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montreuil

Les 38 quartiers IRIS de Montreuil classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Bas Montreuil Ouest 4 à Montreau Ruffins Clos Arachis 2.

  • Bas Montreuil Ouest 4 7 551 €
  • Bas Montreuil Est 1 6 955 €
  • Solidarité Carnot 2 6 873 €
  • La Noue-Clos Français-Guilands 1 6 750 €
  • Bas Montreuil Ouest 3 6 731 €
  • Bas Montreuil Est 2 6 729 €
  • Solidarité Carnot 1 6 693 €
  • Centre Ville Jean Moulin Espoir 2 6 401 €
  • Bas Montreuil Est 6 6 267 €
  • Centre Ville Jean Moulin Espoir 3 6 219 €
  • Bas Montreuil Ouest 1 6 193 €
  • Bas Montreuil Est 3 6 124 €
  • Bas Montreuil Ouest 2 5 997 €
  • Bas Montreuil Est 4 5 988 €
  • Bas Montreuil Est 5 5 846 €
  • Villiers Barbusse 1 5 826 €
  • Bas Montreuil Ouest 5 5 740 €
  • Villiers Barbusse 2 5 608 €
  • Paul Signac Murs à Pêches 3 5 578 €
  • Centre Ville Jean Moulin Espoir 4 5 117 €
  • Paul Signac Murs à Pêches 4 5 028 €
  • Paul Signac Murs à Pêches 1 5 012 €
  • Paul Signac Murs à Pêches 2 4 906 €
  • Bel-Air Grands Pêchers 2 4 765 €
  • Centre Ville Jean Moulin Espoir 1 4 654 €
  • Ramenas Fabien Lagrange 1 4 653 €
  • Branly Boissière 2 4 648 €
  • Bel-Air Grands Pêchers 3 4 587 €
  • Montreau Ruffins Clos Arachis 4 4 507 €
  • Montreau Ruffins Clos Arachis 1 4 452 €
  • Bel-Air Grands Pêchers 1 4 446 €
  • Branly Boissière 1 4 375 €
  • Branly Boissière 3 4 323 €
  • Ramenas Fabien Lagrange 3 4 208 €
  • Montreau Ruffins Clos Arachis 3 4 176 €
  • La Noue-Clos Français-Guilands 4 4 085 €
  • Ramenas Fabien Lagrange 2 3 846 €
  • Montreau Ruffins Clos Arachis 2 3 584 €
Trait vertical : médiane de Montreuil (5 822 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

991 annonces à Montreuil déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 3 183 annonces en ligne à Montreuil, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 14 205 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    318 000 €

    41 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    610 000 €

    91 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    293 000 €

    42 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
3 183
biens à vendre
2 287
biens à louer
896
de particuliers
15,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Montreuil : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI EST ENSEMBLE. Part de la surface des parcelles de Montreuil : zones urbaines (U) 86 %, zones naturelles (N) 10,4 %, zones agricoles (A) 3,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montreuil et les 1 828 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)86 %
  • Zones naturelles (N)10,4 %
  • Zones agricoles (A)3,6 %

Document DU_200057875 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montreuil

Diagnostics, terrains et chantiers de Montreuil au 3 novembre 2026.

  • 1 389 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 11,3 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 828 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,9 % des parcelles de Montreuil.
  • 93 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 95 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montreuil
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montreuil est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 609

copropriétés immatriculées au registre national, pour 30 295 lots d'habitation, 18,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montreuil

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montreuil, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Montreuil (93 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Montreuil
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 14 205 parcelles de Montreuil, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Montreuil
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Montreuil, avec les ventes comparables du secteur (2 420 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Montreuil

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Montreuil

Le plan cadastral de Montreuil compte 14 205 parcelles réparties en 87 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montreuil commence par le code 93048, puis le préfixe, la section (de 0A à CR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0X, 327 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montreuil est de 5 822 € le m² tous biens confondus (6 049 € le m² pour une maison, 5 859 € le m² pour un appartement), d'après 2 420 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 53,3 % de plus que la médiane du département de la Seine-Saint-Denis (3 797 €).
Au m², une maison s'y vend 3,2 % plus cher qu'un appartement (6 049 contre 5 859 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montreuil se classe 4e sur 9 avec ses voisines : Vincennes est la plus chère (8 493 €), Noisy-le-Sec la moins chère (3 536 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 5 101 € en 2018 à 5 885 € en 2025, soit +15,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +5,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Bas Montreuil Ouest 4 (7 551 € le m²), Bas Montreuil Est 1 (6 955 € le m²), Solidarité Carnot 2 (6 873 € le m²). Le moins cher est Montreau Ruffins Clos Arachis 2 (3 584 € le m²).
L'urbanisme de Montreuil relève d'un PLUi (PLUI EST ENSEMBLE). Part de la surface des parcelles de Montreuil : zones urbaines (U) 86 %, zones naturelles (N) 10,4 %, zones agricoles (A) 3,6 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Montreuil figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
93 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 95 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
1 609 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 30 295 lots d'habitation (18,8 lots par copropriété en moyenne).
3 183 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 2 287 ventes ; 15,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 991 sur leur parcelle cadastrale.
Montreuil est limitrophe de Paris 20e, Fontenay-sous-Bois, Vincennes, Rosny-sous-Bois, Noisy-le-Sec, Bagnolet, Romainville, Saint-Mandé.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.