Aller au contenu principal
Seine-Saint-Denis (93)·37 152 habitants

Cadastre de Romainville (93)

Romainville compte 4 564 parcelles cadastrales réparties en 38 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 551 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 247 € le m² tous biens confondus, 38,2 % au-dessus de la médiane du département (3 797 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Romainville en chiffres

parcelles cadastrales
4 564
38 sections
prix médian des ventes
5 247 €/m²
551 ventes en 3 ans
annonces en ligne
931
12,5 % de particuliers
annonces localisées
207
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
475
4,2 % classés F ou G
habitants
37 152

L'essentiel sur Romainville

Romainville comparée aux autres communes de la Seine-Saint-Denis, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 6e sur 39au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-Saint-Denis d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 4,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8,9 % dans le département
  • 12,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,6 % dans le département
  • 692 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 262 en 2025
  • +38,1 %entre le quartier le plus cher (Centre) et le moins cher (Cité)
  • 10 800 hab./km²sur 3,4 km², 2,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Romainville

Les 4 564 parcelles de Romainville, en 38 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Romainville…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 38 sections cadastrales de RomainvilleUne référence cadastrale de Romainville commence par le code 93063, puis le préfixe, la section (de 0A à AN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AC, 306 parcelles.
  • 0A 3 parc.
  • 0B 7 parc.
  • 0C 46 parc.
  • 0D 96 parc.
  • 0E 55 parc.
  • 0F 53 parc.
  • 0G 26 parc.
  • 0H 174 parc.
  • 0I 139 parc.
  • 0J 112 parc.
  • 0K 51 parc.
  • 0L 49 parc.
  • 0M 250 parc.
  • 0N 65 parc.
  • 0O 10 parc.
  • 0P 146 parc.
  • 0Q 157 parc.
  • 0R 44 parc.
  • 0S 61 parc.
  • 0T 158 parc.
  • 0U 145 parc.
  • 0V 98 parc.
  • 0X 86 parc.
  • 0Y 202 parc.
  • 0Z 173 parc.
  • AB 15 parc.
  • AC 306 parc.
  • AD 148 parc.
  • AE 190 parc.
  • AF 203 parc.
  • AG 185 parc.
  • AH 200 parc.
  • AI 125 parc.
  • AJ 106 parc.
  • AK 69 parc.
  • AL 147 parc.
  • AM 255 parc.
  • AN 209 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Romainville : prix au m²

Médiane des 551 ventes enregistrées à Romainville de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Romainville et son département

RomainvilleDépartement
  • Maisons 6 021 € /m²

    137 ventes département : 3 797 € +1,8 % sur un an

  • Appartements 5 201 € /m²

    543 ventes département : 3 993 € +3,7 % sur un an

  • Tous biens 5 247 € /m²

    551 ventes département : 3 797 € +3,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 5 059 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Romainville

Maisons Appartements Tous biens
3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € Maisons 2018 : 4 859 €/m² Maisons 2019 : 5 619 €/m² Maisons 2021 : 6 414 €/m² Maisons 2022 : 6 646 €/m² Maisons 2023 : 6 583 €/m² Maisons 2024 : 5 988 €/m² Maisons 2025 : 5 611 €/m² Appartements 2018 : 4 339 €/m² Appartements 2019 : 4 836 €/m² Appartements 2020 : 5 411 €/m² Appartements 2021 : 5 201 €/m² Appartements 2022 : 5 739 €/m² Appartements 2023 : 5 575 €/m² Appartements 2024 : 5 037 €/m² Appartements 2025 : 5 250 €/m² Tous biens 2018 : 4 319 €/m² Tous biens 2019 : 4 854 €/m² Tous biens 2020 : 5 461 €/m² Tous biens 2021 : 5 260 €/m² Tous biens 2022 : 5 759 €/m² Tous biens 2023 : 5 654 €/m² Tous biens 2024 : 5 079 €/m² Tous biens 2025 : 5 288 €/m² Ventes par année 2018 : 692 ventes 2018 2019 : 371 ventes 2019 2020 : 296 ventes 2020 2021 : 445 ventes 2021 2022 : 414 ventes 2022 2023 : 289 ventes 2023 2024 : 206 ventes 2024 2025 : 262 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 859 €4 339 €4 319 €692
20195 619 €4 836 €4 854 €371
20205 411 €5 461 €296
20216 414 €5 201 €5 260 €445
20226 646 €5 739 €5 759 €414
20236 583 €5 575 €5 654 €289
20245 988 €5 037 €5 079 €206
20255 611 €5 250 €5 288 €262

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Romainville est passé de 4 319 € à 5 288 €, soit +22,4 %.

Au m², une maison s'y vend 15,8 % plus cher qu'un appartement (6 021 contre 5 201 € en prix médian).

Au prix médian du m², Romainville se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Les Lilas est la plus chère (6 621 €), Bobigny la moins chère (3 503 €).

La moitié des 551 ventes de Romainville s'est faite au-dessus de 5 247 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 551 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Romainville, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Romainville

Les 11 quartiers IRIS de Romainville classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Centre à Cité.

  • Centre 5 577 €
  • Grands Champs 02 5 491 €
  • Carnot 5 449 €
  • Grands Champs 01 5 357 €
  • Cachin 5 308 €
  • Ormes 5 210 €
  • Parcs 5 100 €
  • Bas Pays 4 941 €
  • ZAC 4 618 €
  • 3 Communes 4 422 €
  • Cité 4 039 €
Trait vertical : médiane de Romainville (5 247 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

207 annonces à Romainville déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 931 annonces en ligne à Romainville, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 564 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    380 000 €

    61 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    950 000 €

    249 m² 6 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    365 000 €

    80 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
931
biens à vendre
755
biens à louer
176
de particuliers
12,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Romainville : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI EST ENSEMBLE. Part de la surface des parcelles de Romainville : zones urbaines (U) 82,7 %, zones naturelles (N) 17,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Romainville et les 801 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)82,7 %
  • Zones naturelles (N)17,3 %

Document DU_200057875 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Romainville

Diagnostics, terrains et chantiers de Romainville au 3 novembre 2026.

  • 475 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 4,2 % classés F ou G, soit 13 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 801 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,6 % des parcelles de Romainville.
  • 4 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables).
  • Voir les opportunités à Romainville
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Romainville est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

367

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 863 lots d'habitation, 26,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Romainville

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Romainville, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Romainville

Le plan cadastral de Romainville compte 4 564 parcelles réparties en 38 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Romainville commence par le code 93063, puis le préfixe, la section (de 0A à AN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AC, 306 parcelles.
Le prix médian des ventes à Romainville est de 5 247 € le m² tous biens confondus (6 021 € le m² pour une maison, 5 201 € le m² pour un appartement), d'après 551 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 38,2 % de plus que la médiane du département de la Seine-Saint-Denis (3 797 €).
Au m², une maison s'y vend 15,8 % plus cher qu'un appartement (6 021 contre 5 201 € en prix médian).
Au prix médian du m², Romainville se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Les Lilas est la plus chère (6 621 €), Bobigny la moins chère (3 503 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 319 € en 2018 à 5 288 € en 2025, soit +22,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Centre (5 577 € le m²), Grands Champs 02 (5 491 € le m²), Carnot (5 449 € le m²). Le moins cher est Cité (4 039 € le m²).
L'urbanisme de Romainville relève d'un PLUi (PLUI EST ENSEMBLE). Part de la surface des parcelles de Romainville : zones urbaines (U) 82,7 %, zones naturelles (N) 17,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Romainville figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
4 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois.
367 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 863 lots d'habitation (26,9 lots par copropriété en moyenne).
931 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 755 ventes ; 12,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 207 sur leur parcelle cadastrale.
Romainville est limitrophe de Montreuil, Pantin, Bobigny, Noisy-le-Sec, Bagnolet, Les Lilas.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.